приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                           № 1-40/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                            30 января 2012 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                           Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                                Назарова А.В.,

подсудимого              Гаврилова А.О.,

защитника                  Белоусовой И.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях           Бубновой Т.В., Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гаврилова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В средине октября 2011 года Гаврилов А.О., находясь в лесопарковой зоне на территории ГУЗ «<адрес> противотуберкулезный диспансер », расположенного по адресу <адрес> в <адрес>,незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в левый карман спортивных брюк, надетых на нем, и в дальнейшем высушивал и хранил их в беседке, после чего переложил их в бумажный сверток, который хранил в шкафчике, расположенном в коридоре домовладения по <адрес>. 23 ноября 2011 года Гаврилов А.О. взял бумажный сверток с коноплей, хранившийся в указанном месте и положил его в кисть левой руки, и хранил его при себе до 18 часов 50 минут 23 ноября 2011 года, то есть до того времени, когда он был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. После задержания Гаврилов А.О. был доставлен в кабинет № 10 ОП № 2 Управления МВД России по городу Волгограду, находящегося по ул. Капитана Тряскина, д. 11 в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где в 19 часов 45 минут в ходе личного досмотра у него из кисти левой руки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, весом согласно справки об исследовании № 2081-н от 24.11.2011 года 8,10 грамма, которое в соответствии с заключением экспертизы № 2120-н от 04.12.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Гаврилов А.О. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Гавриловым А.О. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова А.О. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года), ввиду того, что (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) данная норма закона, в силу статьи 10 УК РФ ухудшает положение осужденного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова А.О. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Гавриловым А.О., раскаяние в содеянном.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, данные о личности Гаврилова А.О. который ранее не судим, на учете наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений статьи 82-1 УК РФ в отношении Гаврилова А.О. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 62 ч.5 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года).

          Назначить Гаврилову А.О. наказание:

          по части 1 статьи 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 87 от 19.05.2010 года) - в виде 1 ( одного) года лишения свободы,

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гаврилова А.О. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Гаврилова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: один бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной в количестве 7,99 грамма, хранящийся в камере хранения ОП №2 УМВД России по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья:                                                          А.Г. Антонов