ст. 158 ч. 2 Муратов



                                                 дело

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                        06 февраля 2012 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе

председательствующего судьи Мелиховой И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                       Муратова А.Н.,

защитника                                                                                           Калашникова Д.С.,

представившего удостоверение от 10.10.2011 года, ордер от 30.01.2012 года,

а также потерпевших                                                                         ФИО6,

                                                                                                             ФИО1,

при секретаре судебного заседания                                                 Роговом Н.Н.,                                                                                   

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муратова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ,имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом города Волгограда по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком <данные изъяты>; 2) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом города Волгограда по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. ст. 74, 70 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Волгограда по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муратов А.Н. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данные преступления совершены в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Муратов А.Н., находясь у детского сада , расположенного по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, подошел к принадлежащему ФИО6 автомобилю «<данные изъяты>» гос. номер , с помощью камня, обнаруженного им возле указанного автомобиля, разбил правое переднее стекло автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер , после чего тайно похитил лежавшее на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: кожаную дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для ФИО6 материальной ценности - паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО6, паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, связка ключей в количестве 3 штук, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Муратов А.Н. с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Муратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к детскому саду , где у дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер , продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, подошел к указанному автомобилю, и с помощью камня, обнаруженного им возле автомобиля, разбил заднее левое стекло автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер , после чего тайно похитил из указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО3, а именно сумку женскую, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепь весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для ФИО3 материальной ценности: паспорт транспортного средства, водительское удостоверение на имя ФИО3, страховое свидетельство на имя ФИО3, платежные документы на оплату ЖКХ, четыре флешь карты, три фирмы «Kingston» памятью 2 Гб и одна «Transint» памятью 8 Гб, комплекты ключей от двух квартир и рабочего кабинета После чего Муратов А.Н. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Муратов А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к детскому саду , где у дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер , и, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, подошел к указанному автомобилю, с помощью камня, обнаруженного им возле автомобиля, разбил правое переднее стекло автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер , после чего, из салона указанного автомобиля тайно похитил имущество, принадлежащего гражданину ФИО4, а именно: матерчатую сумку для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей и ноутбук «Леново» стоимостью <данные изъяты>, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> После чего Муратов А.Н. с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Муратов А.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к детскому саду, где у дома <адрес> увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер рус. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, Муратов А.Н. подошел к указанному автомобилю, с помощью камня, обнаруженного им возле автомобиля, разбил правое переднее стекло автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер , после чего из салона тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО1, а именно сумку мужскую не представляющую материальной ценности, в которой находились не представляющие материальной ценности: кошелек мужской, паспорт на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО5, заграничный паспорт на имя ФИО1, страховое пенсионное свидетельство (СМИЛС) на имя ФИО1 и ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковые карты банка «<данные изъяты>», 2 связки ключей, а также представляющие материальную ценность для ФИО1: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> евро, (по курсу Центрального Банка РФ на 24. 10. 2011 года - 43,1373 рубля за 1 евро) то есть на сумму <данные изъяты>, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

Муратов А.Н. согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершении которых обвиняется Муратов А.Н., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела по правилам гл. 40 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Муратов А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и квалифицирует действия подсудимого Муратова А.Н.

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения Муратова А.Н. от уголовной ответственности и наказания судом не усмотрено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Муратову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Муратова А.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с этим, суд применяет при назначении Муратову А.Н. наказания положения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит обращение в правоохранительные органы с явками с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Кроме того, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд применяет при назначении наказания правила, установленные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, а именно то, что Муратов А.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, иждивенцев не имеет, в быту характеризуется посредственно.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о невозможности достижения в отношении подсудимого установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания без изоляции Муратова А.Н. от общества и назначает ему наказание по каждому из преступлений в виде реального лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07. 03. 2011 №26-ФЗ) с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Муратова А.Н. материального ущерба в сумме <данные изъяты>, причинённого преступлением, в силу требований ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муратова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

По правилам части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Муратову А.Н. наказание в виде <данные изъяты> без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Муратову А.Н. исчислять со дня фактического задержания, то есть с 28 октября 2011 года.

Меру пресечения Муратову А.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО1 к Муратову А.Н. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Муратова А.Н. в пользу ФИО1 в счёт возмещения причинённого материального ущерба <данные изъяты>

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «<данные изъяты>, кассовый чек, светокопия наклейки на коробке, с модели сотового телефона марки «<данные изъяты>», светокопия договора купли - продажи, закупочный акт № ТРГ от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», светокопия гарантийного талона на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон № vg , закупочный акт № ЖЛ0000004688 - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный под сохранную расписку ФИО6, ноутбук марки «LENOVO», переданный под сохранную расписку ФИО4, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, переданный под сохранную расписку ФИО2, - оставить у данных лиц с правом распоряжения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья:                                                                                                           И.В. Мелихова