Приговор в отношении Гайданина В.В. п. `а` `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-567/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           12 декабря 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                   Гайдадина В.В.,

защитника                                                                                        Васильева В.И.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника                                                                              Абдувахидовой А.А.,

а также потерпевшего                                                                   Т,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЙДАДИНА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ,имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) 19.03.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 14.01.2011 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Гайдадин В.В. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

15.05.2011 года, примерно в 18 часов 40 минут Гайдадин В.В., находясь в парковой зоне напротив <адрес> совместно с К встретили ранее незнакомого Т В процессе совместного распития спиртных напитков, в ходе устной беседы, К реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечением незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Гайдадиным В.В. После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путём совершения открытого хищения имущества группой лиц, по предварительному сговору, К подошел к Т и с целью облегчения совершения преступления и беспрепятственного изъятия у последнего имущества применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего за левую руку в которой находился сотовый телефон и вывернул её, Т испытывая физическую боль, стал приподниматься с лавки и в этот момент К выдернул из левой руки потерпевшего сотовый телефон марки «Нокиа 1680», стоимостью 2 600 рублей и побежал в сторону двора <адрес>. Т ускоренным шагом проследовал за ним. В это время Гайдадин В.В. в продолжении преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, пошёл следом за Т и сзади нанёс последнему, удар ладонями обеих рук по голове, отчего последний упал. Затем К и Гайдадин В.В., с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т ущерб на сумму 2 600 рублей.

Гайдадин В.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гайдадиным В.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Гайдадина В.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Гайдадина В.В. по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гайдадину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Гайдадину В.В., суд относит опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Гайдадин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, добровольно компенсировал моральный вред потерпевшему.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Гайдадин В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гайдадина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции пп. «а», «г» ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гайдадина Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гайдадину Вячеславу Владимировичу исчислять с 22 октября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Гайдадина Вячеслава Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1680» - вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев