Приговор в отношении Казьмина С.С. п `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



                                                 дело № 1-577/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                         12 декабря 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                     Казьмина С.С.,

защитника                                                                                     Бондарчука А.Ф.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей                                                                         С,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЗЬМИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 01.03.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободившегося по отбытию срока наказания 29.04.2011 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Казьмин С.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

24.10.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Казьмин С.С., находясь возле <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что в <адрес> вышеуказанного дома, никого нет и, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что окно вышеуказанной квартиры не имеет запирающего устройства и в квартире находится телевизор «Витязь» и DVD-плеер «Филипс», открыв вышеуказанное окно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник, через оконный проем, в <адрес>, принадлежащей С, откуда тайно похитил с тумбочки, расположенной в зальной комнате, телевизор «Витязь», стоимостью 2 500 рублей, DVD-плеер «Филипс 3000», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие С После этого Казьмин С.С. обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Казьмина С.С. потерпевшей С причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Казьмин С.С. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Казьминым С.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Казьмина С.С.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Казьмина С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Казьмину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Казьминым С.С. преступление относятся к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Казьмин С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Казьмину С.С., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Казьмин С.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Казьмина С.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казьмина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Казьмину Сергею Сергеевичу исчислять с 25.10.2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Казьмина Сергея Сергеевича заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию закупочного акта № Ер000014354 - хранить при уголовном деле; DVD-плеер «Philips 3000», телевизор «Витязь», гарантийный талон на телевизор «Витязь», руководство пользователя на DVD-плеер «Philips 3000» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев