Приговор в отношении Васильева А.В. ч.3 ст.30 п `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-558/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                         08 декабря 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда         Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                         Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                    Васильева А.В.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника                                                                                     Степановой Н.В.,

при секретаре                                                                                  Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: 1) 28.03.2007 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст.232 УК РФ 2 годам условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 24.03.2009 года отменен испытательный срок с направлением в места лишения свободы сроком на 2 года, освободившегося 09.06.2010 года по постановлению Кировского районного суда г. Волгограда от 31.05.2010 года условно досрочно на 9 месяцев 2 дня, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Васильев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Краснооктябрьском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011 года Васильев А.В., реализуя умысел на незаконный сбыт имеющегося при себе наркотического средства - марихуана, массой 12,79 грамма, приобретенного им при неустановленных судом обстоятельствах, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в парке им.Гагарина напротив кафе <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий незаконно сбыл Б часть незаконно сохраняемого им в целях незаконного сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 900-н от 10 мая 2011 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой согласно справки № 869-н от 28 апреля 2011 года - 6,23 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 6,23 грамма, относится к категории крупных размеров.

         Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 28 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь у забора парка им.Гагарина напротив кафе <данные изъяты> со стороны <адрес> из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий незаконно сбыл Б, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, за 300 рублей оставшуюся часть наркотического средства незаконно сохраняемого им в целях незаконного сбыта, которое согласно заключению эксперта №901-н от 10 мая 2011 г. является каннабисом (марихуаной) массой согласно справки № 870-н от 28 апреля 2011 года 6,56 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой 6,56 грамма, относится к категории крупных размеров.

         Реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны) Васильеву А.В. не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство сбытое Б было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.В., вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что 28 апреля 2011 года в 09 часов 30 минут он возвращался домой, прогуливаясь по парку им. Гагарина, расположенному в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Проходя вдоль забора парка по <адрес> в сторону <адрес> примерно в 10 часов 00 минут напротив кафе <данные изъяты> мимо него пробежал парень. Он, обернулся посмотреть, что случилось и тут же, ФИО7 сбил его с ног на землю. Данные сотрудники, не объяснив причину, посадили его в автомашину и привезли в помещение ОМ-2, где сообщили ему о том, что его подозревают в сбыте наркотических средств. Находясь в служебном кабинете, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «Эл джи», сигареты и ключи от квартиры. Никаких денежных средств у него при себе не было, и у него их не изымали. Затем, у него были взяты смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин и срезы карманов брюк. 28 апреля 2011 года в 15 часов 00 минут в парке им.Гагарина он никому никаких наркотических средств не продавал и их сбытом не занимался. Следы наркотических средств могли взяться на его смывах с пальцев и ладоней рук и срезах ногтевых пластин, а также в карманах брюк в связи с тем, что примерно за 3 дня до этого он хранил в кармане своих брюк марихуану и курил ее, которой его угощали. При задержании и в ОМ-2 он представился другим именем, так как испугался, что его могут его обвинить по ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Васильева А.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту несостоятельными.

Вина Васильева А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля Ф в судебном заседании следует, что 28 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, когда он находился на рабочем месте, в группу НОН ОМ-2 с оперативной информацией обратился Б и сообщил о том, что желает добровольно выдать один сверток с наркотическим средством марихуаной, который приобрел в парке им. Гагарина у парня по имени А, как позже он узнал Васильев А.В. за 300 рублей. Для оформления добровольной выдачи, им были приглашены двое понятых. В служебном кабинете, в присутствии понятых Б добровольно выдал один сверток с марихуаной, который в парке им. Гагарина у Васильева А.В. После чего, он предложил Б поучаствовать в качестве закупщика в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Васильева А.В., на что Б согласился. Затем С1 в присутствии понятых, вручил Б денежные средства в размере 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных средств, также с данных купюр были сделаны светокопии. После досмотра автомобиля он вместе с С1, закупщиком Б и двумя понятыми на служебном автомобиле ВАЗ 2107 выдвинулся к парку им.Гагарина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где со слов Б находился Васильев А.В., у которого он приобрел один сверток с марихуаной за 300 рублей. Подъезжая к парку им. Гагарина, они припарковали автомобиль на <адрес> и дальше направились пешком. Б шел впереди всех на расстоянии около 15 метров, а все остальные за ним. Наблюдая со стороны за Б, он увидел, что когда последний поравнялся с кафе <данные изъяты> к нему со стороны МУЗ КБ подошел Васильев А.В., после чего между ними произошел обмен, при этом первым что-то передал закупщик Б После произошедшего обмена, закупщик Б остался стоять на месте, а Васильев А.В. пошел дальше в сторону <адрес>, где его задержали. При задержании Васильев А.В. пытался убежать, но он его удерживал за ремень брюк. После задержания Васильева А.В., был произведен личный досмотр закупщика Б, в ходе которого был изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который как пояснил последний, он приобрел за 300 рублей у Васильева А.В. После чего, в служебном кабинете ОМ-2 он в присутствии понятых произвел личный досмотр Васильева А.В., в ходе которого, из кармана брюк Васильева А.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон, а также денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей, у трех из которых номера и серии совпали с выданными закупщику, для проверочной закупки.

Из показаний свидетеля Б в судебном заседании следует, что 28 апреля 2011 года у него был выходной, в связи с чем, примерно в 10 часов 00 минут, он вышел прогуляться. Во дворе своего дома от знакомых он узнал о том, что в парке им. Гагарина парень по имени А, как позже он узнал Васильев А.В., занимается распространением наркотического средства - марихуана, по цене 300 рублей за один пакетик. Придя в парк примерно в 11 часов 00 минут, он увидел парня, который подходил по приметам. Подойдя к данному парню, прогуливающемуся вдоль забора парка им. Гагарина напротив кафе <данные изъяты> он обратился к парню с вопросом: «где взять покурить?», на что тот ответил: «давай деньги в размере 300 рублей». Передав данному парню указанную сумму, тот, сразу передал один газетный сверток, в котором была высушенная зеленая трава. После чего, он решил добровольно выдать пакетик сотрудникам милиции для чего направился в помещение ОМ-2 при УВД по г. Волгограду. Придя в ОМ-2 примерно в 13 часов 00 минут, он обратился в группу НОН к Ф, которому сообщил информацию о парне по имени А, занимающемся распространением наркотического средства - марихуана по цене 300 рублей за один сверток в парке им. Гагарина, в подтверждение чему сказал, что при нем имеется один газетный сверток с марихуаной, только что приобретенный у него, который он не возражает добровольно выдать. Затем в присутствии двух понятых он выдал указанный бумажный сверток. После чего, оперуполномоченный Ф предложил ему поучаствовать в качестве закупщика в проверочной закупке, на что он согласился и написал заявление. После этого сотрудник милиции выдал ему денежные средства в размере 300 рублей купюрами по 100 рублей, с которых были сделаны светокопии. Примерно в 15 часов 00 минут, он вместе с понятыми, и двумя сотрудниками милиции на служебном автомобиле, выдвинулись в парк им. Гагарина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Подъехав к парку, они припарковали автомобиль на <адрес>, после чего все вышли из автомашины и дальше направились пешком, при этом он шел немного впереди, а все остальные на расстоянии около 15 метров по <адрес> на противоположной стороне дороги. Подходя к кафе, он увидел, идущего ему навстречу со стороны МУЗ КБ Васильева А.В. Подойдя к Васильеву А.В., он спросил: «как взять пакетик?», на что тот ответил: «давай деньги». Передав Васильеву А.В. врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в размере 300 рублей, тот передал ему газетный сверток и он остался стоять на месте, а Васильев А.В. пошел дальше в сторону <адрес> и пройдя 15 метров был задержан сотрудниками милиции. После чего, он в присутствии понятых добровольно выдал один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который приобрел у Васильева А.В. за 300 рублей. Затем он, Васильев А.В. и понятые, были доставлены в ОМ-2 УВД по <адрес> для дачи показаний.     

         Из показаний свидетеля С2 в судебном заседании следует, что 28 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, когда он находился на остановке «Монолит» в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником уголовного розыска ОМ-2 УВД по г. Волгограду и попросил поучаствовать его в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, на что он согласился и проследовали в ОМ-2 при УВД по г.Волгограду. При проведении личного досмотра мужчины, как позже он узнал Б, последний сообщил, что в парке им. Гагарина приобрел за 300 рублей у парня по имени А один газетный сверток с марихуаной. Затем Б добровольно выдал сотруднику милиции один газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Затем ему было предложено поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он согласился. После чего, Б, для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в размере 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, с которых были сделаны светокопии. Затем на автомашине марки ВАЗ - 2107 белого цвета, он, второй понятой, Б и два сотрудника милиции поехали к парку им. Гагарина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где со слов Б должен находится А. Подъехав к парку им. Гагарина, автомобиль припарковали со стороны <адрес> и дальше направились пешком. При этом закупщик Б шел немного впереди всех, а все шли <адрес> на расстоянии 15 метров на противоположной стороне дороги. Когда Б поравнялся с кафе <данные изъяты> он увидел, как к последнему подошел незнакомый парень, как позже он узнал Васильев А.В., после чего произошел обмен, при этом первым что-то передал Б Затем Б остался стоять на месте, а Васильев А.В. пошел дальше в сторону <адрес>, где задержали сотрудники милиции. После чего, был произведен личный досмотр закупщика Б, в ходе которого был изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который как пояснил Б, приобрел за 300 рублей у парня по имени А. После этого все проследовали в помещение ОМ-2 при УВД по г. Волгограду, где в служебном кабинете, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Васильева А.В., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон и денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей, при этом у трех изъятых купюр номера и серии совпали с номерами и сериями купюр ранее врученных Б При этом Васильев А.В. пояснил, что получил деньги за продажу бумажного свертка с коноплей напротив кафе <данные изъяты> в парке им. Гагарина.

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н следует, что 28 апреля 2011 года, примерно в 14 часов 05 минут, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, находящегося в ОМ-2 при УВД по г. Волгограду, как позже он узнал Б, который сообщил, что в парке им. Гагарина приобрел за 300 рублей у парня по имени А один газетный сверток с марихуаной. Затем Б добровольно выдал сотруднику милиции один газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Позже ему было предложено поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки, на что он согласился. После чего, Б, для проведения проверочной закупки были вручены денежные средства в размере 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, с которых были сделаны светокопии. Затем на автомашине марки ВАЗ - 2107 белого цвета, он, второй понятой, Б и два сотрудника милиции поехали к парку им. Гагарина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где со слов Б должен находиться А. Подъехав к парку им. Гагарина, автомобиль припарковали со стороны <адрес> и дальше направились пешком. При этом закупщик Б шел немного впереди всех, а все шли <адрес> на расстоянии 15 метров на противоположной стороне дороги. Когда Б поравнялся с кафе <данные изъяты> он увидел, как к последнему подошел незнакомый парень, как позже он узнал Васильев А.В., после чего произошел обмен, при этом первым что-то передал Б Затем Б остался стоять на месте, а Васильев А.В. пошел дальше в сторону <адрес>, где его задержали сотрудники милиции. После чего, был произведен личный досмотр закупщика Б, в ходе которого был изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который как пояснил Б, приобрел за 300 рублей у парня по имени А. После этого все проследовали в помещение ОМ-2 при УВД по г. Волгограду, где в служебном кабинете, в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного Васильева А.В., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон и денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей, при этом у трех изъятых купюр номера и серии совпали с номерами и сериями купюр ранее врученных Б При этом Васильев А.В. пояснил, что получил деньги за продажу бумажного свертка с коноплей напротив кафе <данные изъяты> в парке им. Гагарина (т.1 л.д.51-52).

В судебном заседании свидетель Н подтвердил правильность этих показаний, сославшись на запамятование деталей происшедшего, в связи с прошествием длительного периода времени.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С1 следует, что он работает оперуполномоченным ОМ-2 при УВД по г.Волгограду. 28 апреля 2011 года примерно в 13 часов 00 минут в ОМ-2 при УВД г. Волгограда обратился Б, с сообщением о том, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством марихуаной, который приобрел в парке им.Гагарина у парня по имени А, как позже он узнал Васильева А.В. за 300 рублей. Для оформления добровольной выдачи, были приглашены двое понятых. В служебном кабинете, в присутствии понятых Б добровольно выдал один сверток с марихуаной, который приобрел в парке им. Гагарина у Васильева А.В. После чего, Ф предложил Б поучаствовать в качестве закупщика в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Васильева А.В., на что Б согласился. Затем он в присутствии понятых, вручил Б денежные средства в размере 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол осмотра денежных средств, также с данных купюр были сделаны светокопии. После досмотра автомобиля он вместе с Ф, закупщиком Б и двумя понятыми на служебном автомобиле ВАЗ 2107 выдвинулся к парку им. Гагарина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где со слов Б находился Васильев А.В., у которого он приобрел один сверток с марихуаной за 300 рублей. Подъезжая к парку им. Гагарина, они припарковали автомобиль на <адрес> и дальше направились пешком. Б шел впереди всех на расстоянии около 15 метров, а все остальные за ним. Наблюдая со стороны за Б, он увидел, что когда последний поравнялся с кафе <данные изъяты> к нему со стороны МУЗ КБ подошел Васильев А.В., после чего между ними произошел обмен, при этом первым что-то передал закупщик Б После произошедшего обмена, закупщик Б остался стоять на месте, а Васильев А.В. пошел дальше в сторону <адрес>, где его задержали. После задержания Васильева А.В., был произведен личный досмотр закупщика Б, в ходе которого был изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который как пояснил последний, он приобрел за 300 рублей у Васильева А.В. После чего, в служебном кабинете ОМ-2 Ф в присутствии понятых произвел личный досмотр Васильева А.В., в ходе которого, из кармана брюк Васильева А.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон, а также денежные средства в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей, у трех из которых номера и серии совпали с выданными закупщику, для проверочной закупки (т.1 л.д.57-58).

В судебном заседании свидетель С1 подтвердил правильность этих показаний, сославшись на запамятование деталей происшедшего, в связи с прошествием длительного периода времени.

Кроме того, вина подсудимого Васильева А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

В соответствии с протоколом личного досмотра Б от 28 апреля 2011 года, произведен личный досмотр Б по результатам которого, последний добровольно выдал один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он приобрел у Васильева А.В. 28 апреля 2011 года в 11 часов 00 минут за 300 рублей в парке им. Гагарина г. Волгограда (т.1 л.д.5-6).

Из протокола личного досмотра закупщика Б перед проведением ОРМ от 28 апреля 2011 года следует, что произведен личный досмотр Б, выступающего в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка в роли закупщика, по результатам которого у последнего ничего запрещенного к обороту, в том числе наркотических средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.10-11).

В соответствии с протоколом осмотра денежных средств, используемых при проведении ОРМ от 28 апреля 2011 года, осмотрены денежные средства в размере 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей - 3 штуки, выданных закупщику Б сотрудниками милиции, для использования в ходе проверочной закупки (т.1 л.д.12-13).

Согласно протоколу досмотра автотранспорта от 28 апреля 2011 года, установлено, что осмотрен автомобиль ВАЗ 2107, используемый при проведении ОРМ, в ходе которого ничего запрещенного к обороту, в том числе наркотических средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.14).

Из протокола личного досмотра закупщика Б после проведения ОРМ от 28 апреля 2011 года, следует, что в ходе личного досмотра закупщика Б, последний добровольно выдал один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он приобрел у Васильева А.В. 28 апреля 2011 года в 15 часов 30 минут за 300 рублей в парке им.Гагарина г. Волгограда (т.1 л.д.15-16).

В соответствии спротоколом личного досмотра Васильева А.В. от 28 апреля 2011 года, произведен личныйдосмотр Васильева А.В., по результатам которого у последнего были изъяты денежные средства в размере 600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, а также сотовый телефон «LG» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (т.1 л.д.17-18).

Согласно протоколу досмотра автотранспорта после проведения ОРМ от 28 апреля 2011 года, установлено, что осмотрен автомобиль ВАЗ 2107, используемый при проведении ОРМ, в ходе которого ничего запрещенного к обороту, в том числе наркотических средств обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.19).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 28 апреля 2011 года, следует, что изъяты смывы с ладоней и пальцев правой и левой рук Васильева А.В.(т.1 л.д.32).

В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28 апреля 2011 года, изъяты срезы ногтевых пластин левой и правой рук Васильева А.В. (т.1 л.д.34).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 28 апреля 2011 года, изъяты срез правого и левого карманов брюк Васильева А.В. (т.1 л.д.36).

Из заключения эксперта № 904-н от 05 мая 2011 года, следует, что на срезах ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки Васильева А.В. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола(т.1 л.д.126-127).

В соответствии с заключением эксперта № 902-н от 07 мая 2011 года, на двух тампонах, которыми производились смывы с пальцев и ладоней правой и левой рук Васильева А.В. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На контрольном тампоне следов наркотического средства не обнаружено (т.1 л.д.112-113).

Согласно заключению № 903-н от 08 мая 2011 года, на срезах карманов брюк Васильева А.В., обнаружены смеси крупинок почвенного происхождения и микрочастиц растительных элементов наркотикосодержащего растения рода конопля (т.1 л.д.119-120).

Из заключения эксперта № 900-н от 10 мая 2011 года, следует, что вещество, в свертке, добровольно выданное Б является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 6,23 грамма (т.1 л.д.98-99).

В соответствии с заключением № 901-н от 10 мая 2011 года, вещество, в свертке, добровольно выданное закупщиком Б является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 6,56 грамма (т.1 л.д.105-106).

Согласно протоколу очной ставки между Васильевым А.В. и Н от 20 мая 2011 года, последний подтвердил ранее данные им показания, в части того, что присутствовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28 апреля 2011 года в качестве понятого и видел со стороны как Васильев А.В., находясь у забора парка им. Гагарина г. Волгограда напротив кафе «<данные изъяты> передал лицу, выступающему в качестве закупщика за 300 рублей один сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, который закупщик в последствии добровольно выдал сотруднику милиции. В ходе досмотра задержанного Васильева А.В., были изъяты: сотовый телефон, денежные средства в размере 600 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии трех, из которых совпали с номерами и сериями тех купюр, которые выдавались закупщику, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.138-139).

Из протокола очной ставки между Васильевым А.В. и Б от 20 мая 2011 года, последний подтвердил ранее данные им показания, в части того, что встречался с Васильевым А.В. 28 апреля 2011 года в парке им. Гагарина напротив кафе <данные изъяты> В ходе данной встречи он передал Васильеву А.В. 300 рублей, а взамен получил от него один сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он в последствии добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых. После чего, он согласился поучаствовать в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» и еще раз встретившись с Васильевым А.В. у забора парка им. Гагарина г. Волгограда напротив кафе <данные изъяты> приобрел у него за 300 рублей еще один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который также добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1 л.д.140-141).

В соответствии с протоколом очной ставки между Васильевым А.В. и Ф от 23 мая 2011 года, последний сообщил, что 28 апреля 2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Васильева А.В. наблюдал со стороны за тем, как последний находясь у забора парка им. Гагарина г. Волгограда напротив кафе «<данные изъяты> сбыл за 300 рублей закупщику один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе личного досмотра Васильева А.В. у него были изъяты: сотовый телефон и денежные средства в размере 600 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии трех, из которых совпали с номерами и сериями тех купюр, что выдавалась закупщику, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.142-143).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 25 мая 2011 года, осмотрены два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданных Б; сотовый телефон, денежные средства в размере 600 рублей купюрами по 100 рублей, смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, срезы карманов брюк, изъятых у Васильева А.В.(т.1 л.д.129-131).

Из постановления о признании вещественными доказательствами от 25 мая 2011 года, следует, что два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные Б; денежные средства в размере 600 рублей купюрами по 100 рублей, смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, срезы карманов брюк, изъятые у Васильева А.В., приобщены к материалам дела и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.132).

Согласно книги доставленных и задержанных в дежурную часть ОМ-2 УВД по г. Волгограда установлено, что 28.04.2011 года в 17 часов 35 минут доставлен Степанов Александр Николаевич, как в последствии было установлено Васильев Александр Викторович (т.2 л.д.14-18).

В соответствии с книгой учета сообщений о происшествии ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, 28.04.2011 года зарегистрирован рапорт Ф по факту сбыта марихуаны в парке им. Гагарина (т.2 л.д.32-39).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Доводы подсудимого Васильева В.А. о том, что он 28.04.2011 года прогуливался по парку им. Гагарина Краснооктябрьского района г.Волгограда, при этом никому наркотические средства не продавал, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого Васильева В.А.признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Свидетель Б, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что 28 апреля 2011 года встречался с Васильевым А.В. в парке им. Гагарина напротив кафе <данные изъяты> В ходе данной встречи он передал Васильеву А.В. 300 рублей, а взамен получил от него один сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он в последствии добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых. После чего, он согласился поучаствовать в роли закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» и еще раз встретившись с Васильевым А.В. у забора парка им. Гагарина г. Волгограда напротив кафе «<данные изъяты> приобрел у него за 300 рублей еще один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который также добровольно выдал сотрудникам милиции

Свидетели Ф и С1, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняли, что 28 апреля 2011 года в ходе проведения проверочной закупки в отношении Васильева А.В. наблюдали со стороны за тем, как последний находясь у забора парка им. Гагарина г. Волгограда напротив кафе <данные изъяты> сбыл за 300 рублей закупщику один сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе личного досмотра Васильева А.В. у него были изъяты: сотовый телефон и денежные средства в размере 600 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии трех, из которых совпали с номерами и сериями тех купюр, что выдавалась закупщику, для проведения проверочной закупки.

Кроме того, свидетели Н и С2, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняли, что участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Б, находящегося в ОМ-2 при УВД по г. Волгограду, который сообщил, что в парке им. Гагарина приобрел за 300 рублей у парня по имени А один газетный сверток с марихуаной. Также, 28 апреля 2011 года они присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки и видели со стороны, как Васильев А.В., находясь у забора парка им. Гагарина г. Волгограда напротив кафе <данные изъяты> передал лицу, выступающему в качестве закупщика за 300 рублей один сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, который закупщик в последствии добровольно выдал сотруднику милиции. В ходе досмотра задержанного Васильева А.В., были изъяты: сотовый телефон, денежные средства в размере 600 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии трех, из которых совпали с номерами и сериями тех купюр, которые выдавались закупщику, для проведения проверочной закупки.

Также, в соответствии с заключениями экспертов № 900-н и № 901-н от 10 мая 2011 года, вещество, добровольно выданное закупщиком Б, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 6,23 грамма и 6,56 грамма соответственно.

Из заключения эксперта № 903-н от 08 мая 2011 года, следует, что на срезах карманов брюк Васильева А.В., обнаружены смеси крупинок почвенного происхождения и микрочастиц растительных элементов наркотикосодержащего растения рода конопля.

Согласно заключению эксперта № 904-н от 05 мая 2011 года, следует, что на срезах ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки Васильева А.В. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

Проанализировав показания подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Васильева А.В.о непричастности к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст.252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого Васильева А.В., свидетельствует о его прямом умысле на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом, Васильев А.В.с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредоносных последствий, 28.04.2011 года в парке им.Гагарина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, два раза незаконно сбыл, продав за 300 рублей Б наркотическое средство марихуана.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.В.по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Васильеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Васильеву А.В., суд относит наличие тяжелых заболеваний.

         К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимому Васильеву А.В., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Васильев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Васильев А.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого Васильева А.В., который нигде не работает, суд считает возможным назначить последнему наказание за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере без штрафа.

Отбывание наказания Васильева А.В. в соответствии с п. «в»ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Васильева А.В. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.          

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Васильева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Васильеву Александру Викторовичу исчислять с 28 апреля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Васильева Александра Викторовича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два свертка с веществом растительного происхождения, смывы с пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, срезы карманов брюк - уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей используемые при проведении проверочной закупки - вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев