приговор по ч.1 ст. 307 УК РФ



                                                                                                                                                  Дело № 1-66/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 февраля 2012 года                                                                                                                          г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                 Антонова А.Г.,

с участием прокурора Назарова А.В.,

подсудимой Котковой Л.Г.,

защитника Власова Г.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котковой Л.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коткова Л.Г. дала заведомо ложные показания в суде, при следующих обстоятельствах:

12.05.2011 года следственным отделом по Краснооктябрьскому району г. Волгоград Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УК РФ. В ходе расследования данного уголовного дела старшим следователем следственного отдела ФИО4 осуществлялся допрос свидетеля Котковой Л.Г., показания которой легли в основу обвинительного заключения по уголовному делу, после чего указанное уголовное дело было направлено в Краснооктябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

01.09.2011 года Коткова Л.Г. была вызвана в Краснооктябрьский районный суд для допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу, где в тот же день, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в зале судебных заседаний №1 Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Кузнецова, 65, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132 УК РФ, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования судебной системы и желая их наступления, в устной форме, вводя суд в заблуждение, с целью оказания содействия подсудимому ФИО5 в уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление, сообщила суду заведомо не соответствующие действительности, то есть ложные, сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу и влияющих на исход дела, а именно, что 10.05.2011 года ФИО5 все время находился с ней. Коткова Л.Г. до вынесения приговора судом не сообщила о ложности данных ею показаний.

Приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.131, ч.1 ст. 132 УК РФ, при этом суд признал недостоверными показания, данные Котковой Л.Г. в ходе судебного следствия, и принял их во внимание при вынесении приговора.

Коткова Л.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Котковой Л.Г. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Котковой Л.Г. по части 1 статьи 307 УК РФ - как заведомо ложные показания свидетеля в суде (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ ). Ввиду того, что редакция статьи 307 УК РФ, ФЗ №420 от 7.12.2011 года в силу статьи 10 УК РФ ухудшает положение осужденной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Котковой Л.Г. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Котковой Л.Г. раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, 2007 года рождения (л.д.47).

Суд также учитывает данные о личности Котковой Л.Г. которая по месту жительства характеризуется - посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Котковой Л.Г. наказание в пределах санкции части 1 статьи 307 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ ), с применением положений ст. 62 УК РФ - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 62 УК РФ, 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коткову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ ).

Назначить Котковой Л.Г. наказание по части 1 статьи 307 УК РФ(в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ ) - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Котковой Л.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии материалов уголовного дела по обвинению ФИО5- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                 А.Г. Антонов