по обвинению Максимовой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Н.В. Молокановой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда А.А. Киреева,

подсудимой Максимова,

защитника подсудимой – адвоката Власов Г.В.,

представившего удостоверение № 131 от 09 января 2003 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.В. Стариковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимовой, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки РФ, имеющего среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: город Волгоград, <адрес>, проживающей по адресу: город Волгоград, <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04 ноября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, Максимова, находясь во дворе дома , расположенного по улице Таращанцев в Краснооктябрьском районе города Волгограда, распивала спиртные напитки со своим знакомым Лопиным И.В., тремя неизвестными лицами и ранее незнакомым ей "О" В ходе совместного распития спиртных напитков между "О" и Лопиным И.В. возник конфликт, переросший в драку, в результате чего "О" упал на землю, и у него выпал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг S 3620», стоимостью 2150 рублей. В этот момент у Максимова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного телефона. Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Максимова подобрала упавший телефон, обратив, таким образом, похищенное в свое пользование, после чего, не реагируя на законные требования "О" – вернуть принадлежащее ему имущество, сознавая, что потерпевший понимает преступный характер её действий, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "О" материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

В судебном заседании подсудимая Максимова свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правами, предоставленными статьей 51 Конституции Российской Федерации, и при этом суду пояснила, что в ходе предварительного расследования давала не соответствующие действительности показания, так как боялась уголовной ответственности.

Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, предъявленными стороной обвинения, и исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно показаниям потерпевшего "О", данным им в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, 04 ноября 2011 года, примерно в 23 часа, он возвращался домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Во дворе дома по ул. Таращанцев в Краснооктябрьском районе г. Волгограда познакомился с тремя парнями, с которыми впоследствии совместно распивал спиртные напитки, а через некоторое время к ним присоединилась девушка по имени Максимова. В какой-то момент у него зазвонил сотовый телефон марки «Самсунг S 3620» в корпусе черно-белого цвета, который он покупал за 2150 рублей, он достал его из кармана своей куртки, а потом держал в руке. В дальнейшем между ним и одним из парней по имени Иван возник конфликт, переросший в драку, в результате чего находившийся у него в руке телефон – упал на землю. В этот момент к ним подбежала Максимова и схватила телефон. Он просил её вернуть телефон, на что Максимова отказалась. Через некоторое время на несколько секунд он потерял сознание, а когда очнулся – во дворе уже никого не было (л.д. 20-21).

Из показаний свидетеля Ларионова В.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в доме по ул. Таращанцев г. Волгограда он проживает с 1982 года. В этом же доме – в квартире проживает Максимова, с которой он поддерживает приятельские отношения. 04 ноября 2011 года, в вечернее время, во дворе дома он встретил Максимова, которая поинтересовалась, есть ли у него паспорт, и предложила сдать в скупку сотовый телефон в корпусе черно-белого цвета. Он согласился сделать это за бутылку пива. Затем вместе с Максимова они пошли в скупку, расположенную в доме по ул. <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где он по своему паспорту сдал вышеуказанный телефон, а полученные деньги в сумме 1150 рублей, – передал Максимова. Откуда у последней этот телефон, и почему она решила его заложить, – от не интересовался (л.д.42-43).

Согласно показаниям свидетеля Калинина Д.В., данным им в ходе дознания и оглашенным в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, он работает в скупке ИП «С», расположенной по адресу: <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в должности продавца консультанта с февраля 2011 года. В его обязанности входит продажа и прием товара. 05 ноября 2011 года, примерно в 11 часов в скупку пришел мужчина, представивший паспорт на имя Ларионова В.В. и принес с собой сотовый телефон марки «Самсунг S 3620» в корпусе черно-белого цвета, чтобы заложить его с правом выкупа. Он – Калинин, проверил работоспособность телефона, оформил необходимые документы, оценив телефон в 1150 рублей, которые передал Ларионова В.В. (л.д. 37-38).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Тодуа Э.С., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 17 ноября 2011 года она встретилась с Максимова, которая сообщила, что сдала на паспорт своего соседа Ларионова В.В. в скупку на ул. <данные изъяты> сотовый телефон и предложила ей выкупить его, на что она – Тодуа, согласилась, так как на тот момент у нее не было своего телефона, и в этот же день выкупила сотовый телефон «Самсунг» за 1150 рублей, и стала им пользоваться. 21 ноября 2011 года указанный телефон был у нее изъят сотрудниками полиции (л.д. 28-29).

Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Пунанцева В.А., данным им в ходе дознания, он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОП-2 Управления МВД России по г. Волгограду. 04 ноября 2011 года в Краснооктябрьском районе г. Волгограда у дома по ул. Таращанцев было совершено открытое хищение сотового телефона, принадлежащего "О" В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершила Максимова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а похищенный телефон находится у жительницы вышеуказанного дома – Тодуа Э.С., у которой 21 ноября 2011 года им был изъят сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий "О" (л.д. 85-86).

Указанные показания потерпевшего и свидетелей носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами.

Кроме приведенных показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 25 ноября 2011 года, проведенного с участием потерпевшего "О", в ходе которого он указал место во дворе дома ул. Таращанцев в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где у него был похищен сотовый телефон марки «Самсунг S 3620» в корпусе черно-белого цвета (л.д. 35-36);

- протоколом выемки от 24 ноября 2011 года, в ходе производства которой у оперуполномоченного уголовного розыска ОП-2 Управления МВД России по г. Волгограду Пунанцева В.А. изъят сотовый телефон марки «Самсунг S 3620», ранее изъятый им у гражданки Тодуа Э.С. (л.д. 24-25);

- протоколом осмотра предметов от 06 декабря 2011 года – изъятого у Тодуа Э.С. сотового телефона марки «Самсунг S 3620» в корпусе черно-белого цвета (л.д. 73-74);

- протоколом выемки от 02 декабря 2011 года, проведенной в помещении ИП «С», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения которой были изъяты документы по факту купли-продажи 05 ноября 2011 года сотового телефона марки «Самсунг S 3620» (л.д. 24-25);

- протоколом осмотра документов от 06 декабря 2011 года: товарного отчета за 05.11.2011 г., а также договора купли-продажи с правом обратного выкупа товара и закупочного акта от 05.11.2011 г., оформленные на имя Ларионова В.В., изъятых 02 декабря 2011 года в ИП «С» (л.д. 64-67);

- постановлениями от 07 декабря 2011 года и 08 декабря 2011 года о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных документов и сотового телефона (л.д. 75-76).

Проанализировав и оценив доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Максимова обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При правовой оценке действий подсудимой, суд исходит из требований статьи 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Максимова по части 1 статьи 161 УК РФ, – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу пункта 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Максимова

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Максимова, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимова, суд, в силу статьи 61 УК РФ, учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, 2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности Максимова, которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Максимова возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Максимова наказание по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Максимова, считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Максимова, по вступлении приговора в законную силу, ежемесячно являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения Максимова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», переданный в ходе предварительного расследования под сохранную расписку потерпевшему "О", – вернуть по принадлежности; товарный отчет за 05.11.2011 года, договор купли-продажи и закупочный акт от 05.11.2011 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: Н.В. Молоканова