Приговор в отношении Кариной М.В. ч.3 ст.30 п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           08 февраля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимой                                                                                       Кариной М.В.,

защитника                                                                                Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАРИНОЙ МАРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее судимой: 1) 13.04.2010 года Ворошиловским районным судом г.Волгограда по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированной и проживающей по адресу<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Карина М.В. совершила покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

02 ноября 2011 года в 13 часов 20 минут Карина М.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыла на Областную сельскохозяйственную ярмарку, расположенную на территории Дворца спорта профсоюзов по адресу: <адрес> Проходя мимо торгового места № 11 в 13 часов 50 минут, обнаружив, что продавец торговой точки отвлёкся, Карина М.В. реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с деревянного стеллажа две зимние шапки стоимостью 2 000 рублей каждая, чем причинила С значительный материальный ущерб на общую суму 4 000 рублей. Обратив похищенное в своё пользование, Карина М.В. попыталась с места преступления скрыться, удерживая при себе похищенное имущество, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана З

Карина М.В. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кариной М.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кариной М.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Кариной М.В. по ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Кариной М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кариной М.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что Карина М.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновной, а именно то, что Карина М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 02.11.2000 года с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, 2-ая стадия зависимости».

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимой Кариной М.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, считает возможным назначить Кариной М.В. наказание в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая личность подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, суд считает возможным не отменять Кариной М.В. условное осуждение по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 13.04.2010 года, а исполнять его самостоятельно.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Карину Марину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Кариной Марины Викторовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

           Обязать Карину Марину Викторовну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, а также пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 13.04.2010 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: две зимние шапки - вернуть по принадлежности; товарный чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев