Приговор в отношении Недопекиной И.А.пп. `а`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-48/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       06 февраля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                    Назарова А.В.,

подсудимой                                                                                Недопекиной И.А.,

защитника                                                                                     Горшковой Ю.Н.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕДОПЕКИНОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Недопекина И.А. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 00 минут 26 декабря 2010 года до 09 часов 00 минут 27 декабря 2010 года, Недопекина И.А. находясь в комнате <адрес>, совместно с ранее ей знакомой Д, и малознакомым М, распивали спиртные напитки. После чего, Недопекина И.А. увидела в шкафу в указанной комнате денежные средства в сумме 72 000 рублей, принадлежащие М, и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, вступила в предварительный сговор, на совершение указанного преступления с Д Продолжая реализовывать, свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 56 000 рублей, Д и Недопекина И.А. воспользовавшись тем, что М за их действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили денежные средства в сумме 56 000 рублей. После чего, Д и Недопекина И.А. обратили похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб в сумме 56 000 рублей.

Недопекина И.А. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Недопекиной И.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Недопекиной И.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Недопекиной И.А. по пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Недопекиной И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой Недопекиной И.А. преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Недопекиной И.А., судом не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Недопекина И.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.

           В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновной, а именно то, что Недопекина И.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимой Недопекиной И.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и приходит к выводу, что исправление подсудимой Недопекиной И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

           Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Недопекину Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

           С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденной Недопекиной Ирине Александровне исчислять с 06 декабря 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Недопекиной Ирины Александровны - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев