Приговор в отношении Бурденко Н.Н. ч.3ст.30п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-84/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       08 февраля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                     Бурденко Н.Н.,

защитника                                                                                             Попова Н.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Р,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУРДЕНКО НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Бурденко Н.Н. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

15 ноября 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут Бурденко Н.Н., находясь вблизи продуктового киоска «Хлеб», расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что жалюзи вышеуказанного киоска, с центральной части подняты, а форточка открыта, заведомо зная, что в киосках «Хлеб» в розничной торговли имеются шоколадки «Сникерс». Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества с вышеуказанного киоска, Бурденко Н.Н., действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на хищение шоколадок «Сникерс», незаконно проник через открытую форточку вышеуказанного киоска «Хлеб», где хранились шоколадки «Сникерс» в количестве 21 штуки, стоимостью 19 рублей 25 копеек каждая, на общую сумму 404 рубля 25 копеек, принадлежащие Р, для дальнейшего хищения, однако довести преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления.

Бурденко Н.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бурденко Н.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Бурденко Н.Н.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Бурденко Н.Н. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бурденко Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Бурденко Н.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бурденко Н.Н., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, а также и то, что Бурденко Н.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Бурденко Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Бурденко Н.Н., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, считает возможным назначить Бурденко Н.Н. наказание в пределах санкции п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Бурденко Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Бурденко Николая Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

           Обязать Бурденко Николая Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: светокопию товарной накладной № 113 от 12.10.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев