Приговор в отношении Слесарева А.В. ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       03 февраля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                    Слесарева А.В.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей П,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЛЕСАРЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 17.03.2009 года Советским районным судом г. Волгограда по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 26.05.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Слесарев А.В. совершил кражу и кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

09 февраля 2011 года, примерно в 05 часов 30 минут, Слесарев А.В., находился в <адрес>, по приглашению хозяйки квартиры ПB., где последние распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Слесарев А.В. увидел на прикроватной тумбочке расположенной в спальне вышеуказанной квартиры принадлежащие Поспеевой JI.B. золотые изделия, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной тумбочке и тайно похитил находящиеся на ней золотые украшения, а именно: кольцо (обручальное) 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо с камнем розового цвета 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие Поспеевой JI.B., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. После чего Слесарев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Он же, 11 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находился в <адрес>, по приглашению хозяйки квартиры Поспеевой JI.B., где последние распивали спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков Поспеева JI.B. легла спать, а Слесарев А.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества осмотрел квартиру на предмет нахождения там ценных вещей, где обнаружил: сотовый телефон марки «LG» в корпусе чёрного цвета, находящийся на комоде расположенном в зале, а в верхнем ящике комода денежные средства в сумме 2 000 рублей. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, Слесарев А.В. тайно похитил сотовый телефон марки «LG» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 850 рублей и денежные средства в сумме 2 000 рублей. В продолжении своего преступного умысла Слесарев А.В., убедившись, что Поспеева JI.B. спит, проследовал к выходу из квартиры и с полки расположенной в прихожей тайно похитил флакон одеколона «AVON», стоимостью 450 рублей. После чего, Слесарев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись, похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым Поспеевой JI.B. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Слесарев А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Слесаревым А.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Слесарева А.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Слесарева А.В.:

- по эпизоду от 09.02.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 11.02.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Слесареву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Слесаревым А.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Слесареву А.В., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что Слесарев А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Слесарев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Слесарева А.В., суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Слесарева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, по правилам ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ.

Слесарев А.В. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговорам Советского районного суда г. Волгограда от 17.03.2009 годаиКраснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 26.05.2010 годасовершил преступления небольшой и средней тяжести.

В связи с чем, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Слесареву А.В. условное осуждение по вышеуказанным приговорам и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Слесарева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

         - по эпизоду от 09.02.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно;

         - по эпизоду от 11.02.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Слесареву Александру Владимировичу назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

         В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Слесареву Александру Владимировичу условное осуждение по приговорам Советского районного суда г. Волгограда от 17 марта 2009 годаиКраснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 26 мая 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Советского районного суда г. Волгограда от 17 марта 2009 годаиКраснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 26 мая 2010 года окончательно назначить Слесареву Александру Владимировичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Слесареву Александру Владимировичу исчислять с 03 февраля 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей Слесарева Александра Владимировича в период с 07 ноября 2008 года по 17 марта 2009 года.

Меру пресечения в отношении Слесарева Александра Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Слесарева Александра Владимировича под стражу в зале суда.     

Вещественные доказательства: светокопии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон марки «LG» - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев