дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2012 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Н.В. Молокановой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Бояринцева,

подсудимого Сибилева А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Адамчук А.В.,

представившего удостоверение № 07 от 09 января 2003 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.В. Стариковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибилева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сибилева А.В. дал заведомо ложные показания в Краснооктябрьском районном суде г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2008 года по факту причинения телесных повреждений гражданину США Робинсону, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В качестве свидетеля по данному уголовному делу со стороны защиты выступал Сибилева А.В., который, находясь в приятельских отношениях с Кудрявцевым и, желая помочь последнему избежать ответственности за содеянное, будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, предусмотренной статьями 307 и 308 УК РФ, 15 февраля 2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 55 минут, в открытом судебном заседании Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда, расположенном по адресу: город Волгоград, Краснооктябрьский район, улица Кузнецова, дом № 65, с целью обеспечения Кудрявцеву алиби о его местонахождении в момент совершения преступления и оказания содействия в уклонении от уголовной ответственности за содеянное, умышленно сообщил суду не соответствующую действительности информацию, пояснив, что 05 декабря 2008 года, примерно в 17 часов 10 минут, он – Сибилева А.В., у магазина «Царь-продукт», расположенного на улице Автомагистральная города Волгограда, пригласил Кудрявцев А.Е. поехать к его девушке отдохнуть, на что последний отказался, пояснив, что устал. После этого он расстался с Кудрявцев А.Е. на заправке, расположенной возле поста ГАИ, посадив его в маршрутное такси, следующее в сторону остановки «улица Землячки». Таким образом, Сибилева А.В., действуя из личной заинтересованности, в целях воспрепятствования наступлению уголовной ответственности Кудрявцев А.Е., умышленно исказил сведения об обстоятельствах преступления, создав Кудрявцев А.Е. алиби о его местонахождении в момент совершения преступления, то есть дал в суде заведомо ложные показания, которые Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда были признаны недостоверными, при этом Сибилева А.В. не заявил о ложности данных им показаний до вынесения судом Краснооктябрьского района г. Волгограда 01 февраля 2011 года обвинительного приговора в отношении Кудрявцев А.Е., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, вступившего 04 апреля 2011 года в законную силу.     

В судебном заседании подсудимый Сибилева А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ признал, суду пояснил, что 15 февраля 2010 года в помещении Краснооктябрьского районного суда города Волгограда, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, о чем расписался в подписке свидетеля, в ходе допроса в качестве свидетеля сообщил суду, что 05 декабря 2008 года, примерно в 17 часов 10 минут, он – Сибилева А.В., у магазина «Царь-продукт», расположенного на улице Автомагистральная города Волгограда, пригласил Кудрявцев А.Е. поехать к его девушке отдохнуть, на что последний отказался, пояснив, что устал, после этого он расстался с Кудрявцев А.Е. на заправке, около поста ГАИ, посадив последнего на маршрутное такси, следующее в сторону остановки «улица Землячки». При этом осознавал, что дает суду не соответствующие действительности показания, указанные действия совершил с целью оказания Кудрявцеву содействия в уклонении от уголовной ответственности, на своих показания настаивал, от них не отказался до вынесения судом Краснооктябрьского района г. Волгограда 01 февраля 2011 года обвинительного приговора в отношении Кудрявцева А.Е., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Показания Сибилева А.В. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника подсудимого, они согласуются с другими материалами дела, при этом в его показаниях отсутствуют противоречия, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- светокопией постановления от 05.12.2008 года о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, вынесенное следователем СО при ОВД Краснооктябрьского района г. Волгограда лейтенантом юстиции Егоровым М.А., согласно кото­рому по сообщению, поступившему из МУЗ «КБ № 12» г. Волгограда, усматриваются признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в отношении Робинсону (л.д. 46),

- светокопией подписки свидетеля, согласно которой, свиде­тель Сибилева А.В. дал подписку суду Краснооктябрьского района г. Волгограда в том, что он обя­зан показать суду все, что ему известно по делу. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний Сибилева А.В. был предупрежден (л.д. 47),

- копией протокола судебного заседания от 15 февраля 2010 года, из которого следует, что в ходе судебного следствия свидетель Сибилев А.В. пояснил, что он в родственных отношениях с подсудимыми не состоит, неприязненных отношений к участникам процесса не имеет. 05.12.2008 г. он собирался отдохнуть, хотел пригласить Кудрявцева А.Е. Было вечером, в начале шестого, у магазина «Царь-продукт» на ул. Автомагистральная, предложил Кудрявцеву А.Е. поехать с ним и его девушкой отдохнуть. Он сказал, что устал и поехал домой. Они с ним расстались на заправке, возле поста ГАИ, он Кудрявцева А.Е. посадил на маршрутку, ко­торая идет в сторону остановки «Землячки» (л.д. 48-53),

- светокопией приговора Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 01.02.2011 года, вступившего в законную силу 04.04.2011 года, согласно которому Кудрявцев А.Е. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. Показания свидетеля Сибилева А.В., данные им в ходе судебного следствия, признаны недостоверными (л.д. 17-25),

- протоколом осмотра документов от 27.09.2011 года, в котором зафиксирован ход и результаты осмотра светокопий постановления о возбуждении уголовного дела , подписки свидетеля, протокола судебного заседания от 15.02.2010 года, приговора Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 01.02. 2011 года в отношении Коблова Д.В. и Кудрявцева А.Е. (л.д.56-57),

- постановлением от 27 сентября 2011 года о признании вещественными доказательствами, согласно которому признаны вещественными доказательствами светокопии постановления о возбуждении уголовного дела , подписки свидетеля, протокола судебного заседания от 15.02.2010 года, приговора Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 01.02. 2011 года в отношении Коблова Д.В. и Кудрявцева А.Е. (л.д. 58).

Проанализировав и оценив доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, а также и с показаниями подсудимого по времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Сибилева А.В. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований статьи 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сибилева А.В. по части 1 статьи 307 УК РФ – дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, ввиду того, что в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, данная норма закона, в силу статьи 10 УК РФ, ухудшает положение осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сибилева А.В., суд, в силу статьи 61 УК РФ, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сибилева А.В., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сибилева А.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), с учетом статьи 62 УК РФ и в соответствии со статьей 46 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сибилева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Назначить Сибилеву А.В. наказание по части 1 статьи 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сибилева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: светокопии постановления о возбуждении уголовного дела , подписки свидетеля, протокола судебного заседания от 15.02.2010 года, приговора Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 01.02.2011 года в отношении Коблова Д.В. и Кудрявцева А.Е., – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья: Н.В. Молоканова