приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      

г.Волгоград                                                                         10 февраля 2012 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи                                                                   А.Г. Антонова,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда                       А.А. Киреева,

подсудимого                                                                       Водянова Е.И.,

защитника                                                                                                     А.Я.Симонова,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Г.Ш. Ганиевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Водянова Е.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Водянов Е.И. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

С конца сентября 2011 года по 23 ноября 2011 года, Водянов ЕИ. неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, 17 ноября 2011 года ФИО4, 21 ноября 2011 года ФИО5, 23 ноября 2011 года ФИО6 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Водянов Е.И. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Водянов Е.И. получал от посетителей притона алкогольные напитки.

Так, 17 ноября 2011 года, примерно в 11 часов, Водянов Е.И., предоставил свою <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО4, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство раствор ацетилированного опия, которое там же употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств, Водянов Е.И., получил от ФИО4 одну бутылку водки. 18 ноября 2011 года, примерно в 15 часов, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, возле <адрес>, был задержан ФИО4, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

21 ноября 2011 года, примерно в 13 часов, Водянов Е.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона, для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, предоставил в очередной раз свою <адрес>, гражданину ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО5 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО5, для изготовления и потребления наркотических средств, Водянов Е.И., получил от ФИО5 одну бутылку водки. 21 ноября 2011 года, примерно в 14 часов, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, возле <адрес>, был задержан ФИО5, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

23 ноября 2011 года, примерно в 07 часов 30 минут. Водянов Е.И.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения алкогольных напитков, предоставил в очередной раз свою <адрес>, гражданину ФИО6. который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовил наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО6 употребил. В качестве вознаграждения за предоставление помещения ФИО6, для изготовления и потребления наркотических средств, Водянов Е.И., получил от ФИО6 одну бутылку водки. 23 ноября 2011 года, примерно в 8 часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, в <адрес>, были задержаны Водянов Е.И. и ФИО6, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, а преступная деятельность Водянова Е.И. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

23 ноября 2011 года, в период с 08 часов 25 минут по 09 часов, в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: один шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0.019 грамма; эмалированная чашка с ватным тампоном, на поверхностях которых, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин и моноацетилморфин; два следа пальцев рук на двух отрезках липкой ленты «скотч».

Водянов Е.И. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Водяновым Е.И. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Водянова Е.И.

Суд квалифицирует действия подсудимого Водянова Е.И. по части 1 статьи 232 УК РФ -как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела, способа совершения преступления, степени общественной опасности, а также принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Водяновым Е.И.

В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит полное признание вины Водяновым Е.И., чистосердечное раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Водянов Е.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 232 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, с учетом положений статьи 316 УПК РФ, а также с применением статей 62 ч.5, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Водянова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ.

Назначить Водянову Е.И. наказание по части 1 статьи 232 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Водянова Е.И. по вступлению приговора в законную силу ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания и не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Водянову Е.И.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -наркотическое средство- ацетилированный опий, массой 0,019 г., металлическую чашку, инъекционный шприц, два отрезка липкой ленты, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его вынесения.

     Судья:                                                                                                       А.Г. Антонов