приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                     1-73/2012

        П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года                                       г. Волгоград                                                                                

        Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                                                            Антонова А.Г.,

с участием прокурора                                                                               Закатовой И.Н.

подсудимого                                                                                 Тутаева Р.В.,

защитника Симагановой Н.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего                                                                                           ФИО3

при секретаре                                                                                           Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тутаева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты> холостого, судимости не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тутаев Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2011 года в 15 часов 15 минут Тутаев Р.В., находясь во дворе <адрес> напротив подъезда в <адрес> встретил ранее ему знакомого ФИО3, в ходе общения с которым увидел в его руках сотовый телефон. После чего, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, применяя насилие не опасное для жизни, нанес ему один удар лбом в область лица, от которого последний испытал физическую боль, затем выхватил телефон из руки ФИО3, тем самым открыто похитил сотовый телефон «Нокиа С5», стоимостью 1050 рублей. ФИО3 пытаясь пресечь преступные действия Тутаева Р.В., потребовал от последнего вернуть принадлежащее ему имущество, однако Тутаев Р.В. требование проигнорировал, тем самым причинив Панченкову ущерб на общую сумму 1050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тутаев Р.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Тутаевым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тутаева Р.В. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, способа совершения преступления, степени общественной опасности, а также принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Тутаевым Р.В.

В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, что Тутаев Р.В. на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства, месту работы характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, о назначении наказания Тутаеву Р.В. в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом положений, части 5 статьи 62 УК РФ, статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 62, 73 УК РФ, 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тутаева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Назначить Тутаеву Р.В. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Тутаева Р.В. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства, места работы, без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Тутаева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Нокиа С5», переданный в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья:                                                                            А.Г. Антонов