Приговор в отношении Муравьева А.А. ч.1 ст.307 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-65/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           13 февраля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                   Муравьева А.А.,

защитника                                                                                     Литвиновой В.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МУРАВЬЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего охранником в <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

         Муравьев А.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

           15.03.2011 года следственным отделом по Краснооктябрьскому району г.Волгограда Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело № <данные изъяты> по обвинению Боровцова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. В ходе расследования данного уголовного дела старшим следователем следственного отдела <данные изъяты> осуществлялся допрос свидетеля Муравьева А.А., давшего показания, которые легли в основу обвинительного заключения по уголовному делу, после чего указанное уголовное дело было направлено в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, для рассмотрения по существу.

25.08.2011 года Муравьев А.А. был вызван в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, для допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу, где находясь в зале судебных заседаний Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Кузнецова, 65, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Боровцова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования судебной системы и желая их наступления, в устной форме, вводя суд в заблуждение, с целью оказания содействия подсудимому Боровцову Н.А. в уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление, сообщил суду заведомо не соответствующие действительности, то есть ложные сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу и влияющих на исход дела, а именно, что 15.03.2011 года Муравьев А.А., проснувшись обнаружил, что Боровцова Н.А. нет в квартире и он не был свидетелем конфликта между Боровцовым Н.А. и Е

Приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 22.09.2011 года Боровцов Н.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, при этом суд признал недостоверными показания, данные Муравьевым А.А. в ходе судебного следствия, не принял их во внимание при вынесении приговора.          

В судебном заседании подсудимый Муравьев А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) не признал и суду пояснил, что он не давал ложные показания в Краснооктябрьском районном суде г. Волгограда, а рассказал, как все происходило на самом деле, что показания на предварительном следствии он давал в состоянии сильного переживания и под психологическим давлением следователя.

         Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Муравьева А.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

         Вина подсудимого Муравьева А.А. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

           - показаниями свидетеля Ш, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что им по уголовному делу, возбужденному по обвинению Боровцова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в качестве свидетеля допрашивался Муравьев А.А., который в ходе допроса сообщил, что 14 марта 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут он пришел в квартиру к Ч, где также находился К1, Боровцов Н.А., Е, Л, а также две дочери Ч 15.03.2011 года в ночное время его разбудила Б и попросила успокоить Боровцова Н.А., после чего он пошел на кухню, где находились Боровцов Н.А. и Е, между которыми происходил словесный конфликт. Затем Боровцов Н.А. ушел в комнату, а он с Б остался в коридоре. Через некоторое время Боровцов Н.А. пошел на кухню, но он попытался его остановить, однако тот все же прошел. После чего, он услышал на кухне шум и звук падения, зайдя на кухню, он увидел на полу тело Е с кровью на груди. Боровцов Н.А. в это время оделся и вышел из дома. Данные показания Муравьева А.А. он изложил в протоколе допроса. После личного прочтения Муравьев А.А. подписал данный протокол (л.д.78-80);

         - показаниями свидетеля К2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что она работает секретарем судебного заседания судьи Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Антропова Е.А. 25.08.2011 года состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению Боровцова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. В рамках данного процесса в качестве свидетеля допрашивался Муравьев А.А., все его показания были занесены в протокол судебного заседания. Правильность составления протокола судебного заседания своей подписью заверила она и судья Антропов Е.А. (л.д.9-11).

         Суд, доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

Кроме того, вина подсудимого Муравьева А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

         - копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 15.03.2011 года, согласно которой СО по Краснооктябрьскому району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело <данные изъяты>, основанием для возбуждения уголовного дела послужили фактические обстоятельства, установленные в ходе процессуальной проверки, согласно которым 15.03.2011 года, примерно в 04 часа 00 минут в <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины (л.д.15);

- копией протокола допроса свидетеля Муравьева А.А. от 15.03.2011 года, согласно которой последний пояснял, что 14.03.2011 года примерно в 20 часов 00 минут он пришел в квартиру к Ч, где так же находился К1, Боровцов Н.А., Е, Л, а так же две дочери Ч 15.03.2011 года в ночное время его разбудила Б и попросила успокоить Боровцова Н.А., после чего он пошел на кухню, где находились Боровцов Н.А. и Е, между которыми происходил словесный конфликт. Затем Боровцов Н.А. ушел в комнату, а он с Б остался в коридоре. Через некоторое время Боровцов Н.А. пошел на кухню, но он попытался его остановить, однако тот всё же прошел. После этого он услышал на кухне шум и звук падения, зайдя на кухню, он увидел на полу тело Е с кровью на груди. Боровцов Н.А. в это время оделся и вышел из дома (л.д.16-19);

- копией подписки свидетелей от 25.08.2011 года, согласно которой свидетель Муравьев А.А. дал подписку Краснооктябрьскому районному суду г. Волгограда в том, что он обязан показать суду все, что ему известно по делу. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний Муравьев А.А. был предупрежден (л.д.33);

- копией протокола судебного заседания от 25.08.2011 года, согласно которой Муравьев А.А. был допрошен в качестве свидетеля. В ходе допроса Муравьев А.А. сообщил, что в марте 2011 года он позвонил А и попросился прийти к ней в гости. Пришел к ней в гости около 22 часов 00 минут, дверь открыл М. А спала на кровати, он зашел на кухню, там сидело 5-6 человек. Затем прошел в дальнюю комнату и лег спать, через некоторое время проснулся от криков, кричала старшая дочь А Он встал, спросил что случилось, а она сказала, что ушел рыжий. На кухне он увидел лежащего на полу человека, рядом была кровь и разбудил А А выбежала на улицу, через 2 минуты выбежала за ней её старшая дочь, он взял младшую, и вышел с ней на улицу (л.д.20-28);

         - копией приговора Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 22.09.2011 года, вступившего в законную силу 14.11.2011 года, согласно которой Боровцов Н.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, на основании ч.1 ст.70 УК РФ ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых 3 лет срока наказания в тюрьме. Показания свидетеля Муравьева А.А., данные в ходе судебного следствия, признаны недостоверными(л.д.29-32).

Доводы подсудимого Муравьева А.А. о том, что 25 августа 2011 года он не давал ложные показания в Краснооктябрьском районном суде г. Волгограда, а рассказал, как все происходило на самом деле, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого Муравьева А.А. признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Свидетель Ш в период предварительного следствия пояснял, что им в качестве свидетеля допрашивался Муравьев А.А., который в ходе допроса сообщил, что 14 марта 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут он пришел в квартиру к Ч, где также находился К1, Боровцов Н.А., Е, Л, а также две дочери Ч 15.03.2011 года в ночное время его разбудила Б и попросила успокоить Боровцова Н.А., после чего он пошел на кухню, где находились Боровцов Н.А. и Е, между которыми происходил словесный конфликт. Затем Боровцов Н.А. ушел в комнату, а он с Б остался в коридоре. Через некоторое время Боровцов Н.А. пошел на кухню, но он попытался его остановить, однако тот все же прошел. После чего, он услышал на кухне шум и звук падения, зайдя на кухню, он увидел на полу тело Е с кровью на груди. Боровцов Н.А. в это время оделся и вышел из дома. Данные показания Муравьева А.А. он изложил в протоколе допроса. После личного прочтения Муравьев А.А. подписал данный протокол.

Свидетель К2, в период предварительного следствия поясняла, что она состоит в должности секретаря судебного заседания судьи Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Антропова Е.А. 25.08.2011 года состоялось судебное заседание по уголовному делу по обвинению Боровцова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. В рамках данного процесса в качестве свидетеля допрашивался Муравьев А.А., все его показания о том, что он не был свидетелем конфликта между Боровцовым Н.А. и Е были занесены в протокол судебного заседания. Правильность составления протокола судебного заседания своей подписью заверила она и судья Антропов Е.А.

Согласно подписке свидетелей от 25.08.2011 года Муравьев А.А. был предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

Также, согласно приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 22.09.2011 года, показания свидетеля Муравьева А.А., данные в суде, признаны недостоверными.

Проанализировав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Муравьева А.А. о том, что он не давал ложные показания в суде, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Доводы защитника подсудимого Муравьева А.А. - Литвиновой В.В. о том, что Муравьев А.А. добросовестно заблуждался и дал противоречивые показания в суде, в связи с оказанием на него воздействия со стороны оперативных сотрудников, для суда несостоятельны, поскольку согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 14.11.2011 года, судом первой инстанции дана надлежащая оценка показаниям свидетеля Муравьева А.А. данным на предварительном следствии и они правомерно признаны относимыми, допустимыми и достоверными. Заявление об оказанном на свидетеля Муравьева А.А. давления со стороны следователя, проверялось судом, но не нашло своего подтверждения.

Поведение подсудимого Муравьева А.А., свидетельствует о его прямом умысле на дачу заведомо ложных показаний в суде. При этом, Муравьев А.А. действуя из личной заинтересованности, в целях воспрепятствовать наступлению уголовной ответственности Боровцова Н.А., умышленно исказил сведения об обстоятельствах преступления, скрыв от суда факт того, что он являлся очевидцем конфликта между Боровцовым Н.А. и Е, то есть дал заведомо ложные показания в суде.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Муравьева А.А. по ч.1 ст.307 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Муравьева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Муравьеву А.А., судом не установлено.

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Муравьеву А.А., судом не установлено.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Муравьев А.А. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым Муравьевым А.А. деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.307 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в видештрафа.

         Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Муравьева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Муравьева Алексея Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: светокопии: постановления о возбуждении уголовного дела <данные изъяты> протокола допроса свидетеля Муравьева А.А.; подписки свидетеля; протокола судебного заседания от 25.08.2011 года; приговора от 22.09.2011 года - хранить при материалах уголовного дела.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев