Приговор в отношении Козлова Н.В. ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-69/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                         13 февраля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                       Козлова Н.В.,

защитника                                                                                       Мостового О.Г.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВА НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),         

УСТАНОВИЛ:

Козлов Н.В. совершил грабеж в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         12 сентября 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут Козлов Н.В. находился в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, где познакомился с Ч Выйдя из магазина, Ч попросила Козлова Н.В. найти ключи от ее квартиры в пакете с продуктами, в котором также находились принадлежащие последней денежные средства в размере 4 130 рублей. Проверяя содержимое пакета по просьбе Ч, Козлов Н.В. увидел указанные денежные средства, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Пользуясь тем, что Ч доверяет ему и не наблюдает за его действиями, Козлов Н.В. вынул из пакета денежные средства в размере 4 130 рублей, с которыми с места совершения преступления попытался скрыться, однако в этот момент Ч обнаружила отсутствие принадлежащих ей денежных средств, в связи с чем, преступный умысел Козлова Н.В. стал ей очевиден. Ч потребовала вернуть принадлежащие ей денежные средства, однако Козлов Н.В. законные требования Ч не выполнил, и осознавая общественную опасность своих действий, с места совершения преступления скрылся, открыто похитив принадлежащие Ч денежные средства в размере 4 130 рублей и причинив ей тем самым материальный ущерб на указанную сумму.

Козлов Н.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Козловым Н.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Козлова Н.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Н.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Козлову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову Н.В., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, явку с повинной, а также и то, что Козлов Н.В., вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Козлов Н.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Козлова Н.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и приходит к выводу, что исправление подсудимого Козлова Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

         По настоящему делу потерпевшей Ч предъявлен гражданский иск к подсудимому Козлову Н.В. о возмещении материального ущерба в размере 4 130 рублей.

Подсудимый Козлов Н.В. не возражает против удовлетворения заявленных требований в части.

Учитывая отсутствие возможности произвести полный расчет, причиненного ущерба, без отложения разбирательства дела, суд считает необходимым в соответствии со ст.309 УПК РФ признать за Ч право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Козлова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

           С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Козлову Николаю Викторовичу исчислять с 22 декабря 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Козлова Николая Викторовича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

         Признать за Ч право на удовлетворение гражданского иска к Козлову Николаю Викторовичу и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев