по обвинению Кречетова по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-83/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Н.В. Молокановой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда А.А. Киреева,

потерпевшего Феклистова А.И.,

подсудимого Кречетов А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Уксусова С.В.

представившего удостоверение № 2003 от 08.10.2010 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.В. Стариковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кречетов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

– 10 сентября 2010 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 24 декабря 2010 года, по отбытию наказания,

зарегистрированного и проживающего по адресу: город Волгоград, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кречетов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2011 года, примерно в 19 часов, Кречетов А.А., находясь по месту регистрации – в <адрес> по <адрес> Краснооктябрьского района города Волгограда, где проживает совместно с Феклистовым А.И. и его семьей, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в комнату Феклистова А.И., откуда тайно похитил системный блок «DNS HOME 101390821 ATHLON», стоимостью 12499 рублей, принадлежащий Феклистов А.И., после чего, обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Феклистов А.И. значительный материальный ущерб на сумму 12499 руб.

В судебном заседании подсудимый Кречетов А.А. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого – Уксусов С.В. поддержал ходатайство Кречетов А.А., просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель А.А. Киреев, потерпевший Феклистов А.И. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кречетов А.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданин.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу пункта 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Кречетов А.А.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Кречетов А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кречетов А.А., суд, в силу статьи 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кречетов А.А., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый Кречетов А.А., имея судимость за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что на основании части 1 статьи 18 УК РФ признается рецидивом преступлений.

Суд также учитывает данные о личности Кречетов А.А., который по месту регистрации характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судим, не работает (л.д. 63-80).

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кречетов А.А., возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кречетов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).

Назначить Кречетов А.А. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Кречетов А.А., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кречетов А.А., по вступлении приговора в законную силу, ежемесячно являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения Кречетов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кассовый чек на сумму 12 499 руб., товарный чек № ТРГ000008041 – хранить при уголовном деле; системный блок, переданный в ходе предварительного расследования под сохранную расписку владельцу Феклистов А.И., – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: Н.В. Молоканова