приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ



                            № 1-72/2012

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      

г. Волгоград                                                                                                             20 февраля 2012 год

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда        Закатовой И.Н.

подсудимого Воробьева Л.А.,

защитника Полякова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробьева Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Самарканд Узбекской ССР, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем -экспедитором ИП ФИО4, ранее не судимого, проживающего в городе Волжский, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Л.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено им в городе Волгограде при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2011 года Воробьев Л.A., находясь на тротуаре между домами и по <адрес>, осуществлял несанкционированную торговлю деревьями хвойных пород.

В этот же день примерно в 10 часов 20 минут к Воробьеву Л.A. подошел инспектор роты в составе полка ППСП Управления МВД России по г. Волгограду старший лейтенант милиции ФИО5 и потребовал предъявить документы на право торговли. Выяснив, что у Воробьева Л.А. указанные документы отсутствуют, ФИО5 предложил последнему пройти в автомобиль ВАЗ 21122 государственный регистрационный знак , припаркованный у <адрес> для составления административного протокола.

Находясь в салоне автомобиля, в ходе беседы, состоявшейся между Воробьевым Л.A. и ФИО5, последний разъяснил, что Воробьевым Л.A. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.3 кодекса «Волгоградской области об административной ответственности».

В этот момент у Воробьева Л.A. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег лично должностному лицу - инспектору роты в составе полка ППСП Управления МВД России по г. Волгограду старшему лейтенанту милиции ФИО5 за привлечение его к наименьшему административному наказанию.

Реализуя свой преступный умысел Воробьев Л.A. довёл его содержание до ФИО5, однако последний от получения взятки в виде денег отказался, при этом разъяснив Воробьеву Л.A.,что является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей и не вправе принимать какие-либо денежные средства.

Однако, Воробьев Л.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - инспектору роты в составе полка ППСП Управления МВД России по г. Волгограду старшему лейтенанту милиции ФИО5, за привлечение его к наименьшему административному наказанию в виде устного замечания, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, 16 декабря 2011 года примерно в 10 часов 55 минут, находясь в автомобиле ФИО5 ВАЗ 21122 государственный регистрационный знак , припаркованном у <адрес>, лично передал последнему взятку в виде денег в сумме 200 рублей, а именно две купюры Банка РФ достоинством 100 рублей каждая, поместив их между передними сиденьями автомобиля ФИО5

Однако, Воробьеву Л.А. довести свой преступный умысел на дачу взятки в виде денег ФИО5 не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 отказался принять данные денежные средства.

     Воробьев Л.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным, поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Воробьевым Л.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева Л.А. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Воробьев Л.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений статьи 66 УК РФ, в пределах санкции части 1 статьи 291 УК РФ - в виде штрафа.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 62 ч.5, 66 УК РФ, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ.

Назначить Ворбьеву Л.А. наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Воробьеву Л.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два билета банка России достоинством по сто рублей каждый, с сериями и номерами: ИН 2346710, ИЧ 2332939 - обратить в доход государства, диск с записью - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                         А.Г. Антонов

.