по обвинению Сердюкова по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



№ 1-86/2012

        П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                      город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Н.В. Молокановой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Д.С. Ведищева,

подсудимого Сердюков И.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Климовой А.Е.,

представившей удостоверение № 2147 от 07.12. 2011 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре В.В. Стариковой,                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сердюков И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Волгоград, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сердюков И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, Сердюков И.Н., находясь по адресу: город Волгоград, Краснооктябрьский район, <адрес>, со знакомой ему Набойченко, достоверно зная о наличии у последней денежных средств, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, потребовал у Набойченко передать ему денежные средства. Получив отказ, Сердюков И.Н. взял принадлежащую Набойченко сумку и открыто похитил находящиеся в ней деньги в сумме 6500 рублей. После этого, с целью пресечения сопротивления Набойченко, применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся один удар ведром в область правого предплечья Набойченко, причинив ей физическую боль, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Набойченко материальный ущерб на сумму 6500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сердюков И.Н. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Климова А.Е. поддержала ходатайство Сердюков И.Н., просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель Д.С. Ведищев и потерпевшая Набойченко согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сердюков И.Н. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу пункта 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Сердюков И.Н.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Сердюков И.Н., относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сердюков И.Н., суд, в силу статьи 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сердюков И.Н., судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности Сердюков И.Н., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, судимости не имеет.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сердюков И.Н.возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сердюков И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Назначить Сердюков И.Н. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Сердюков И.Н., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сердюков И.Н., по вступлении приговора в законную силу, ежемесячно являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Сердюков И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                    Н.В. Молоканова