Приговор в отношении Годовникова Ю.В. ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-98/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           28 февраля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственных обвинителей:

прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                        Бойко В.Ю.,

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                              Годовникова Ю.В.,

защитника                                                                                        Симонова А.Я.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                    Щ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОДОВНИКОВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, работающего санитаром МУЗ КБ № 5, судимости не имеющего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Годовников Ю.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:            

12.11.2011 года, примерно в 21 час 30 минут Годовников Ю.В. совместно со своей сожительницей Л и знакомой Б2 пришли по адресу: <адрес> где в указанной двухкомнатной квартире проживала его знакомая К, чтобы забрать у последней вещи, принадлежащие Б2

В это же время, находясь в указанной квартире между Л и К возник беспредметный словесный конфликт, сопровождаемый взаимными оскорблениями словами грубой нецензурной брани, в ходе которого у Годовникова Ю.В., желавшего заступиться за свою сожительницу Л, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К и желая их наступления, Годовников Ю.В., находясь в зальной комнате <адрес> примерно в 21 час 40 минут, на почве личной неприязни умышленно нанес К с большой силой не менее двух ударов кулаком в область лица и не менее одного удара кулаком в область живота, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №3184/154 телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью, а также тупой травмы живота, в виде кровоизлияний в мягкие ткани живота по средней левой боковой поверхности живота, разрыва селезёнки (клинически), сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующейся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, Годовников Ю.В. вместе с Б2 и Л покинули квартиру К

17.11.2011 года К, в связи с ухудшением состояния была доставлена в МУЗ КБ № 12 г. Волгограда, где несмотря на оказанные медицинские мероприятия в 18 часов 00 минут скончалась от полученной в результате преступных действий Годовникова Ю.В. тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезёнки и осложнившейся геморрагическим шоком.

Совершая преступные действия, Годовников Ю.В. проявил преступную неосторожность в виде небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти К, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия.

         В судебном заседании подсудимый Годовников Ю.В., вину в предъявленном обвинении признал частично, не оспаривая фактических обстоятельств совершения преступления, считает, что его действия должны быть квалифицированны по ст.109 УК РФ, при этом суду показал, что 12 ноября 2011 года, примерно в 21 час 30 минут, он вместе с Л и Б2 пришли к К, проживающей по адресу: <адрес> чтобы забрать вещи Б В квартире находились две ранее незнакомых ему женщины по имени О и Л, которые спали. К находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, но вела себя спокойно. После этого, Б2 прошла к кладовке и начала искать свои вещи, Л села в кресло, а К села на диван. Л сделала замечание К по поводу того, что в её квартире очень грязно и неубрано и из-за этого К оскорбила Л грубой нецензурной бранью. Он решил вступиться за сожительницу, подошел к К, сидевшей на диване, и нанес ей две пощечины в область лица. Однако, не рассчитал удар и попал ладонью по носу К, от чего у последней из носа потекла кровь. После этого, он несколько наклонился перед К и нанес один удар кулаком правой руки в область живота К, чтобы последняя впредь не оскорбляла его сожительницу. Затем, он вместе с Л и Б2 ушел, а К закрыла за ними входную дверь.

Таким образом, Годовников Ю.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекший по неосторожности смерть К не признал.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Годовникова Ю.В.в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

         Вина подсудимого Годовникова Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Щ в судебном заседании, согласно которым его сестра К проживала по адресу: <адрес> Последний раз он видел К 14.11.2011 года в утреннее время, так как зашёл навестить её. К была дома, обстановка в квартире не была нарушена и там, как всегда был беспорядок, который является нормальным явлением для квартиры его сестры. Он заметил, что у К на лице имелись синяки и она пояснила, что парень по имени Юрий ранее причинил ей телесные повреждения 13 или 12 ноября 2011 года, так как сама не помнила. Из-за чего Юрий причинил телесные повреждения его сестре, К ничего ему не пояснила. Парень по имени Юрий ему не знаком. Настроение у К было нормальное, на что-либо она не жаловалась, вела она себя обычно. Он предложил ей вызвать скорую медицинскую помощь, но К отказалась. 17.11.2011 года примерно в 15 часов 30 минут ему позвонила его жена Щ2 и сообщила, что К доставили в МУЗ КБ № 12. Со слов медицинских работников ему стало известно, что К находится в тяжёлом состоянии и у неё лопнула селезёнка. В больнице он не разговаривал с К, так как последняя находилась в реанимационном отделении в тяжелом бессознательном состоянии. Полагает, что смерть К могла наступить в результате того, что Юрий причинил ей телесные повреждения;

- показаниями свидетеля Щ2 в судебном заседании, согласно которым 16.11.2011 года, примерно в 10 часов 00 минут она приехала к К, чтобы навестить её. Когда она приехала, то К находилась дома. К лежала в зале на диване. У К лицо было в синяках, она была избита. К пояснила ей, что её побил некий мужчина по имени Юрий за то, что она выбросила одежду, которая принадлежала знакомой Юрия. 17.11.2011 года, примерно в обеденное время со слов соседского окружения ей стало известно, что К увезли в МУЗ КБ № 12 (т.1 л.д.136-138);

- показаниями свидетеля Л, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12.11.2011 года, примерно в 21 час 30 минут она вместе со своим сожителем Годовниковым Ю.В. и ранее знакомой Б2 пришли по адресу: <адрес> где проживала К, чтобы забрать у неё предметы одежды Б2 К открыла им входную дверь и после этого она вместе с Годовниковым Ю.В. прошла в комнату, где она села в кресло. Из-за того, что в квартире было очень грязно, то она сделала К замечание по поводу этого. В ответ на это К начала оскорблять её словами грубой нецензурной брани. Услышав это, Годовников Ю.В. подошёл к сидящей на диване К и нанёс ей два удара ладонью правой руки в область лица. От ударов Годовникова Ю.В. у К по лицу потекла кровь. Затем Годовников Ю.В. нанёс один удар кулаком в область живота К После этого удара состояние К не изменилось. Когда они ушли из квартиры, то К закрыла за ними входную дверь (т.1 л.д.57-59);

         - показаниями свидетеля Б2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12.11.2011 года, примерно в 21 час 30 минут она вместе с Л и её сожителем Годовниковым Ю.В. пришла в <адрес> к К, чтобы забрать, её личные вещи. Она прошла в квартиру и пошла к кладовке искать свои вещи. Л в это время зашла в комнату к К, а Годовников Ю.В. остался стоять в прихожей. Когда она находилась около кладовки, то услышала, как К оскорбила Л словами грубой нецензурной брани, так как последняя сделала ей замечание о том, что у неё в квартире очень грязно и неубрано. Она сразу же подошла к ним и увидела, как Годовников Ю.В. нанёс К два удара ладонью руки в область лица. После этого из носа К потекла кровь. При этом К сидела на диване. Сразу после этого Годовников Ю.В. нанёс один удар кулаком в область живота К К никак не отреагировала на причинение ей телесных повреждений, сидела молча, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. После удара состояние К никак не изменилось. Она забрала свои вещи и вместе с Годовниковым Ю.В., Л ушла из квартиры, а К закрыла за ними входную дверь (т.1 л.д.60-62);

         - показаниями свидетеля Б2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13.11.2011 года в утреннее время к ней домой пришла ранее знакомая женщина по имени О и сообщила, что 12.11.2011 года со слов К ей стало известно, что К избил парень по имени Юрий (т.1 л.д.127-129);

- показаниями свидетеля Ч, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 12.11.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут она находилась в <адрес> у К, так как та пригласила её в гости и предложила переночевать у неё. К находилась в лёгкой степени алкогольного опьянения. В вечернее время она уснула. Около 21 часа 30 минут она проснулась от того, что кто-то стучал во входную дверь квартиры. В это же время она услышала крики, которые раздавались из комнаты К и решила пойти посмотреть, что там происходит. Из комнаты К раздавались её крики, как будто её кто-то бил. После этого в кладовку, расположенную в коридоре квартиры подошла Б2 и начала искать какие-то вещи. Из комнаты К вышел ранее знакомый ей Годовников Ю.В., а затем Б2 вместе с Годовниковым Ю.В. и Л вышла из квартиры. К закрыла за ними входную дверь. Она заметила, что по лицу К текла кровь и та держалась рукой за живот, пояснив, что Годовников Ю.В. ударил её в живот. На следующий день К поясняла ей, что от ударов Годовникова Ю.В. у неё болит живот (т.1 л.д.129-131).

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

         Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого Годовникова Ю.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

         - протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2011 года, согласно которому осмотрена ванная комната в МУЗ КБ № 12, где обнаружен труп К (т.1 л.д.5-11);

         - протоколом явки с повинной Годовникова Ю.В. от 18.11.2011 года, согласно которому Годовников Ю.В. пояснил, что 12.11.2011 года он вместе с Б2 и своей сожительницей Л пришёл к К, чтобы забрать у неё вещи Б2 К начала оскорблять его словами грубой нецензурной брани, после чего он ударил её по лицу и в живот (т.1 л.д.56);

         - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Годовникова Ю.В. от 19.11.2011 года, согласно которому Годовников Ю.В. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого с выездом на место по адресу: <адрес> и продемонстрировал с использованием манекена человека как он, находясь в зальной комнате <адрес> вместе с К, нанёс последней 2 удара ладонью правой руки в область лица, а также один удар кулаком правой руки в область живота (т.1 л.д.92-98);

         - заключением эксперта судебно-биологической экспертизы № 31 от 19.01.2012 года, согласно которому группа крови К - А

         - протоколом выемки от 30.11.2011 года, согласно которому в МУЗ КБ № 12 были изъяты предметы одежды с трупа К: гамаши, кофта, носки (т.1 л.д.122-126);

         - протоколом осмотра предметов от 23.12.2011 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра выемки в ГУЗ ВОБ СМЭ от 30.11.2011 года, а именно: кофта, гамаши, носки (т.1 л.д.139-142);

         - заключением судебно-медицинского эксперта № 3184/154 от 19.01.2012 года, согласно которому смерть К наступила от тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезёнки, осложнившейся геморрагическим шоком.

         При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: тупая травма живота, в виде кровоизлияний в мягкие ткани живота по передней левой боковой поверхности живота, разрыва селезёнки (клинически), сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением, что повлекло за собой смерть потерпевшего и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае состоящая в прямой причинной связи со смертью.

         Все вышеописанные повреждения образовались до поступления в стационар, в связи с проведенным медицинскими манипуляциями (верхнесрединная лапаротомия) точно определить давность их образования не представляется возможным.

         Кроме того, обнаружены: кровоподтёки лица, которые образовались в результате ударного воздействия тупого твёрдого предмета, нельзя исключить получение данных повреждений в результате не менее двух ударов воздействий в область лица сжатыми в кулак кистями рук нападавшего и квалифицируются в данном случае как не причинившие вреда здоровью.

         Все вышеперечисленные повреждения образовались прижизненно.

         Получение всего комплекса телесных повреждений, имеющихся у К при передвижении, ходьбе маловероятно.

         На момент смерти К находилась в условиях лечебного учреждения МУЗ КБ № 12 и вероятнее всего лежа на спине.

         Каких-либо признаков, характерных для борьбы и самообороны на теле К не обнаружено.

         После причинения всего комплекса телесных повреждений потерпевшая находилась в условиях специализированного лечебного учреждения.

         При судебно-химической экспертизе (акт № 7727 от 22.11.2011 года) в крови от трупа этиловый спирт не обнаружен (т.1 л.д.146-155).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Доводы подсудимого Годовникова Ю.В. о том, что он 12.11.2011 года не умышленно нанес удар в живот К, а по неосторожности причинил ей смерть, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого Годовникова Ю.В. признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Свидетели Л, Б2, в период предварительного следствия поясняли, что 12.11.2011 года, примерно в 21 час 30 минут они вместе с Годовниковым Ю.В. пришли в <адрес> к К К стала оскорблять Л словами грубой нецензурной брани, в связи с чем, Годовников Ю.В. нанёс К два удара в область лица и один удар кулаком в область живота.

Также, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3184/154 от 19.01.2012 года, смерть К наступила от тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезёнки, осложнившейся геморрагическим шоком.

Проанализировав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Годовникова Ю.В. о непричастности к причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть К, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого Годовникова Ю.В., свидетельствует о его прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью К Характер телесных повреждений, обнаруженных на трупе К, однозначно свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью и желал этого, при этом он не предвидел возможность наступления смерти К, хотя мог и должен был предвидеть такие последствия.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточности доказательств вины подсудимого.

<данные изъяты>

В ходе судебного разбирательства Годовников Ю.В. вел себя адекватно, его показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными, он детально и конкретно излагал факты из своей жизни, а также подробно описывал обстоятельства до совершения инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступлений, в момент совершения преступлений и после того, а также данные судебно-психиатрического экспертизы № 2-33 от 17.01.2012 года, которая проведена компетентными экспертами, обоснованны и составлены в надлежащей форме, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Годовникова Ю.В.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Годовникова Ю.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

         Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Годовникова Ю.В., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

         Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признается явка с повинной, наличие у Годовникова Ю.В. тяжелого заболевания.

         Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Годовникову Ю.В., судом по делу не установлено.

         В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Годовников Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 19.02.2003 года с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя II степени», имеет психическое расстройство.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Годовников Ю.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд не находит основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ, без применения ст.64 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, по правилам ст.22 УК РФ.

         Отбывание наказания Годовникову Ю.В. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

         По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Годовникову Ю.В. мера пресечения - содержание под стражей, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Годовникова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Годовникову Юрию Викторовичу исчислять с 18 ноября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.          

         Меру пресечения в отношении Годовникова Юрия Викторовича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: кофту, носки, гамаши К - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев