приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                             дело № 1-77/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2012 года               город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи             Н.В. Молокановой,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                                Р.Г. Тришина,

подсудимой                                         Коробкиной Ю.А.,

защитника подсудимой -         адвоката Симонова А.Я.,

представившего удостоверение № 773 от 09.01.2003 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре              В.В. Стариковой,                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробкиной Ю.А., родившейсяДД.ММ.ГГГГ<адрес>, гражданки РФ,имеющей высшее образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, 2003 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в колонию-поселение, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, зарегистрированной: военный комиссариат Дзержинского и Центрального районов г. Волгограда, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробкина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, Коробкина находясь в <адрес>, где проживает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, сознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола из зальной комнаты телевизор «LG42 PCRV», стоимостью 24 000 рублей, принадлежащий "П", после чего, обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей "П" значительный материальный ущерб на сумму 24 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Коробкина поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Защитник подсудимой - Симонов А.Я., поддержал ходатайство Коробкиной Ю.А., просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Р.Г. Тришин, потерпевшая "П" согласны с заявленным ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимой, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Коробкиной Ю.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального закона, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, ввиду того, что в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, данная норма закона, в силу статьи 10 УК РФ, ухудшает положение осужденной.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В силу пункта 6 статьи 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Коробкиной Ю.А.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Коробкиной Ю.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коробкиной Ю.А., суд, в силу статьи 61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего ребенка, 2003 года рождения, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

В силу пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ, в действиях подсудимой Коробкиной Ю.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку при определении категории тяжести совершенного ею ДД.ММ.ГГГГ умышленного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, суд руководствуется частью 2 статьи 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду того, что данная норма закона, в силу статьи 10 УК РФ, улучшает положение подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коробкиной Ю.А., судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности Коробкиной Ю.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судима ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года, постановлением Краснооктябрьского районного суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в колонию-поселение, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, не работает (л.д. 91-106).

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Коробкиной Ю.А., возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания - ограничения свободы, в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, а также то, что подсудимая Коробкина ранее отбывала лишение свободы в колонии-поселенни, имея не снятую и не погашенную судимость вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить Коробкиной Ю.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коробкиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде содержания под стражей.

С учетом требований части 3 статьи 72 УК РФ, срок отбытия наказания надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коробкину признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Коробкиной Ю.А. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Коробкиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: копию договора-купли продажи, копию инструкции по эксплуатации, ключ, механизм замка - хранить при уголовном деле; телевизор «LG42 PCRV», переданный в ходе предварительного расследования под сохранную расписку владелице "П", - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                     Н.В. Молоканова