Приговор в отношении Васичкина С.А., Костенко А.С., Петряшева Е.В. ч.3 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                              11 марта 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                   Васичкина С.А.,

защитника                                                                                            Власова Г.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                                     Костенко А.С.,

защитника                                                                                           Ярутина К.А.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                                   Петряшева Е.В.,

защитника                                                                                       Мостового О.Г.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАСИЧКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: 1) 23.10.2009 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

КОСТЕНКО АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, учащегося 1-го курса ВГАСУ, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

ПЕТРЯШЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося 1-го курса ПУ № 12, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Васичкин С.А., Костенко А.С. и Петряшев Е.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в августе 2011 года Васичкин С.А. совместно с Костенко А.С. и Петряшевым Е.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, осознавая противоправный характер, с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере. В целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, они распределили роли каждого в готовящихся преступлениях на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда. Так, согласно распределенным ролям, Васичкин С.А., должен был приобретать крупные партии наркотического средства - каннабис (марихуана), расфасовывать его на более мелкие партии для удобства сбыта и передавать их Костенко А.С. и Петряшеву Е.В., для последующего незаконного сбыта, получать от последних денежные средства, вырученные в результате незаконного сбыта наркотического средства и распределять их между участниками преступной группы, оплачивать аренду помещений, предназначенных для хранения и фасовки наркотических средств. Согласно распределенным ролям, Костенко А.С. должен был осуществлять, для удобства сбыта и в целях конспирации деятельности преступной группы, поиск квартиры на территории Краснооктябрьского района города Волгограда, для хранения наркотического средства - каннабис (марихуана), аренду квартиры на деньги, полученные от совместного незаконного сбыта крупных партий наркотического средства - каннабис (марихуана), хранить наркотическое средство, полученное от Васичкина С.А. в арендуемой квартире, поиск покупателей на наркотическое средство, получение посредством мобильной сотовой связи от приобретателей наркотического средства - каннабис (марихуана) сведений о необходимом количестве наркотического средства, передачу этих сведений Петряшеву Е.В., незаконную реализацию указанного наркотического средства всем желающим на территории Краснооктябрьского района города Волгограда.

Петряшев Е.В., согласно распределенным ролям, должен был получать от Васичкина С.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана), в целях совместного незаконного сбыта и в последующем его незаконно реализовывать всем желающим на территории Краснооктябрьского района города Волгограда, получать посредством мобильной сотовой связи от Костенко А.С. сведения о месте нахождения покупателя и времени очередного сбыта наркотика, получать денежные средства, вырученные от реализации наркотика от покупателей и передавать их Васичкину С.А.

Денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотического средства - каннабис (марихуана), указанные выше лица должны были распределять между собой.

Так, Костенко А.С., исполняя свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору с Васичкиным С.А. и Петряшевым Е.В., примерно в начале ноября 2011 года, находясь в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в целях конспирации преступной деятельности подыскал, для выполнения функций по аренде квартиры лицо, дело в отношении которого прекращено, не поставив в известность последнее о целях аренды квартиры, при этом получив для этих целей денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в сумме 14 000 рублей. 06 ноября 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут, лицо, дело в отношении которого прекращено, находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что денежные средства добыты преступным путем, для совершения финансовой операции - оплаты найма жилого помещения, получило от Костенко А.С. 14 000 рублей и примерно в 14 часов 00 минут, после подписания договора найма в <адрес>, совершило финансовую операцию - оплату найма указанного жилого помещения ее владелице З, в сумме 14 000 рублей, полученными Васичкиным С.А. и Костенко А.С., в результате совершения преступления.

Так, Васичкин С.А. в начале ноября 2011 года, находясь в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, исполняя свою роль в совершении готовящегося преступления, действуя по предварительному сговору с Костенко А.С. и Петряшевым Е.В., у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, в целях совместного незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 106,564 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупного размера.

Часть полученного наркотическое средства - каннабис (марихуана), массой 93,031 грамма в крупном размере, Васичкин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с согласия и ведома Костенко А.С. и Петряшева Е.В., стал незаконно, с целью сбыта, хранить в арендуемой <адрес>, в <адрес>, оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 6,915 грамма в крупном размере, Васичкин С.А., тогда же и там же в квартире передал Петряшеву Е.В. и соответственно часть наркотического средства - каннабис (марихуана) в двух свертках общей массой 6,608 грамма в крупном размере, передал Костенко А.С., с целью последующего совместного незаконного сбыта, которое последние с той же целью стали хранить при себе.

Костенко А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя по предварительному сговору с Васичкиным С.А. и Петряшевым Е.В., 16 ноября 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, продав за 600 рублей, часть вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуана), в двух свертках общей массой 6,608 грамма, количество которого, относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в двух бумажных свертках, общей массой 6,608 грамма, лицо, осуществлявшее проверочную закупку, 16 ноября 2011 года, в 18 часов 05 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдало сотрудникам Управления ФСКН России по Волгоградской области.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт всего наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Васичкин С.А., Костенко А.С. и Петряшев Е.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, а незаконно хранимое ими в целях последующего незаконного сбыта, часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 6,915 грамма, в крупном размере, была обнаружена и изъята из незаконного оборота 16 ноября 2011 года, примерно в 18 часов 47 минут, в ходе личного досмотра Петряшева Е.В., около <адрес>, а часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 93,031 грамма, в крупном размере, была обнаружена и изъята из незаконного оборота 17 ноября 2011 года, примерно в 01 час 11 минут, в ходе осмотра арендуемой преступной группой <адрес>, в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Васичкин С.А., вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, признал частично, пояснив суду, что он приобрел три пакетика наркотического средства для Костенко А.С.и Петряшева Е.В., но о том, что они будут их продавать он не знал. Наркотики он приобрел через терминал по «закладке» по 300 рублей за пакет, и передал Костенко А.С. и Петряшеву Е.В., получив от них 900 рублей. Он проживал с Костенко А.С. и его девушкой Т по адресу: <адрес>68, так как он поругался с родителями и ему некуда было идти. Иногда к ним в гости приходил Петряшев Е.В. Они втроем снимали квартиру за 14 000 рублей в месяц. 16 ноября 2011 года в ночное время он спал, когда в квартиру пришли сотрудники УФСКН с Костенко А.С. При проведении обыска он, Костенко А.С. и Т находились в зале на диване. Когда был обнаружен в ванной комнате пакет с марихуаной, их пригласили в ванну и показали, где лежал пакет. Откуда он взялся, и кто его туда положил, он не знает. Кроме того, при обыске были обнаружены деньги в сумме 23 000 рублей, которые принадлежат ему.

В судебном заседании подсудимый Костенко А.С., вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не признал, пояснив суду, что признает вину по ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно то, что продал два свертка с наркотическим средством покупателю, с которым был знаком по автошколе, из разговора с ним, ему стало известно, что тот употребляет марихуану и тогда он предложил ему свои услуги по приобретению марихуаны. Он проживал по адресу: <адрес> со своей девушкой Т и Васичкиным С.А., так последний поругался со своими родителями и ему негде было жить, иногда у них ночевал и Петряшев Е.В. 16.11.2011 года ему позвонил Иван и попросил достать три свертка с марихуаной, в связи с чем, он попросил Васичкина С.А., чтобы тот приобрел три свертка с марихуаной. Когда он пришел на встречу, то отдал покупателю два свертка, последний отдал ему 900 рублей, при этом он вернул 300 рублей назад, так как было всего два свертка. Затем, зная о том, что у Петряшева Е.В. есть еще один сверток, который он приобрел для себя, позвонил последнему и попросил принести один сверток с марихуаной.

Однако, Костенко А.С., будучи допрошенным в период предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса РФ пояснял, что в <адрес> он проживал со своей сожительницей Т и Васичкиным С.А. Примерно в середине августа 2011 года в дневное время, когда он находился дома у родителей, по адресу: <адрес>, к нему пришел Васичкин С.А., и предложил ему заняться совместным сбытом марихуаны. Васичкин С.А. объяснил, что будет предоставлять ему марихуану, а он будет подыскивать людей, которым нужна марихуана и продавать ее, по цене 300 рублей за один сверток. Васичкин С.А. сказал, что после того, как он совместно с тем продаст определенную часть марихуаны, последний ему будет платить деньги в сумме 1 000 рублей. Он подумал и согласился на данное предложение, так как он нигде не работал, и ему нужны были деньги. С этого время он стал сбывать марихуану совместно с Васичкиным С.А. Когда он находил лиц, которым нужна марихуана, он звонил Васичкину С.А. и говорил, сколько ему нужно марихуаны. После этого, он встречался с Васичкиным С.А. обычно в подъезде дома, где Васичкин С.А. передавал ему марихуану из рук в руки или показывал место, где она лежит. Продав марихуану, деньги, вырученные от продажи, он передавал Васичкину С.А., согласно договоренности. Марихуану он продавал каждый день. В конце августа 2011 года Васичкин С.А. также предложил совместно с ними сбывать марихуану их общему приятелю Петряшеву Е.В. Петряшев Е.В. согласился на данное предложение. В первых числах ноября 2011 года Васичкин С.А. предложил снять вместе квартиру, чтобы свободно можно было осуществлять сбыт наркотических средств. Они нашли квартиру, заключить договор аренды он попросил свою сожительницу Т, для какой цели они снимали квартиру, он Т не сказал. 6 ноября 2011 года он вместе с сожительницей Т и Васичкиным С.А. въехали в квартиру. И с этого времени он вместе с Васичкиным С.А. и Петряшевым Е.В. стали осуществлять совместный сбыт марихуаны. Петряшев Е.В. постоянно приходил к ним в квартиру, чтобы взять марихуану, или чтобы оставить деньги, полученные от продажи марихуаны. Где брал Васичкин С.А. марихуану для сбыта ему неизвестно, последний никогда об этом ни ему, ни Петряшеву Е.В. не говорил. Расфасованную партию марихуаны Васичкин С.А. оставлял на полке в трельяже в зале, там же он и Петряшев Е.В. оставляли деньги, полученные от продажи марихуаны. Деньги Васичкин С.А. забирал, когда вся партия марихуаны была распродана. Делал Васичкин С.А. это иногда в их присутствии, а иногда когда они не видели. Зарплату Васичкин С.А. давал, когда партия марихуаны была распродана, заработная плата составляла 10-20 000 рублей каждому. 16 ноября 2011 года, во второй половине дня ему позвонил один из его знакомых и попросил продать тому три свертка с марихуаной. Стоимость одного свертка составляла 300 рублей. Он сказал, что у него есть марихуана, и они назначили встречу у <адрес> в 18 часов 00 минут. Но так как у него было только два свертка с марихуаной, он позвонил Петряшеву Е.В. и сказал, чтобы тот принес ему еще один сверток с марихуаной к дому <адрес>, где у него была назначена встреча с клиентом. В назначенном месте он встретился со своим знакомым Иваном. Он Ивану объяснил, что у него только два свертка, по 300 рублей и также сказал, что если тому очень нужно, то скоро принесут еще один сверток. Но Иван ждать не стал, последний передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он тому передал два свертка с марихуаной. Когда он отходил от места встречи, то был задержан сотрудниками наркоконтроля. Ему было разъяснено, что он задержан за сбыт марихуаны. После этого в присутствии двух понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, которые он получил от продажи марихуаны, а также был изъят его сотовый телефон «Нокиа», который он использовал при сбыте наркотических средств, связываясь по нему с клиентами. При производстве личного досмотра он пояснил, что сейчас должен прийти парень Петряшев Е.В., с которым они совместно осуществляют сбыт наркотического средства марихуана и принести еще один сверток с марихуаной, так как у него марихуана уже закончилась, а у Петряшева Е.В. еще имелся один сверток с марихуаной. После этого его завели в подъезд дома, а через некоторое время был задержан Петряшев Е.В. Затем с его письменного согласия и с согласия его матери, сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр квартиры, по месту его прописки, по адресу: <адрес> где ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также он пояснил, что в данной квартире он не проживает, а проживает по адресу: <адрес>, так как снимает квартиру вместе со своей сожительницей и Васичкиным С.А., совместно с которым они осуществляет сбыт марихуаны. С его письменного согласия, а также с согласия Васичкина С.А. и его девушки, сотрудник наркоконтроля в присутствии двух понятых произвел осмотр данной квартиры, в ходе которого было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находился стакан зелено-желтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; сотовый телефон «Самсунг»; деньги в сумме 23 000 рублей, две банковские карты, лист бумаги с записями; стеклянный кувшин, внутри которого находился пакет с частицами вещества серо-зеленого цвета; мобильный телефон «Нокиа 1200», деньги в сумме 5 600 рублей; три отрезка липкой ленты скотч, со следами рук (т.1 л.д.103-106).

Изложенные выше показания подозреваемого Костенко А.С. на предварительном следствии суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе в присутствии адвоката.

В судебном заседании подсудимый Петряшев Е.В., вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не признал, пояснив суду, что 16 ноября 2011 года по просьбе Костенко А.С. принес последнему к дому <адрес> один сверток с марихуаной, который приобрел ранее в <адрес>, для личного потребления.

Однако, Петряшев Е.В., будучи допрошенным в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, пояснял, что летом 2011 года, Костенко А.С. ему рассказал, что продает марихуану. Через некоторое время, примерно в конце августа 2011 года в дневное время он встретился с Васичкиным С.А., и последний предложил ему вместе с Костенко А.С. заняться совместным сбытом марихуаны. Васичкин С.А. объяснил, что будет предоставлять марихуану, а он будет подыскивать людей, которым нужна марихуана и продавать по цене 300 рублей за один сверток. Васичкин С.А. сказал, что будет ему платить деньги, после того, как будет продана партия марихуаны. Он подумал и согласился на данное предложение, так как он нигде не работал, и ему нужны были деньги. С этого время он стал сбывать марихуану совместно с Васичкиным С.А. и Костенко А.С. Когда он находил лиц, которым нужна марихуана, то звонил Васичкину С.А. и говорил, сколько ему нужно марихуаны. После этого он встречался с Васичкиным С.А. обычно в подъезде какого-нибудь дома, где тот передавал ему марихуану или показывал место, где она лежит. Продав марихуану, деньги, вырученные от продажи он передавал Васичкину С.А., согласно договоренности. В первых числах ноября 2011 года Васичкин С.А. предложил Костенко А.С. снять квартиру, чтобы свободно можно было осуществлять сбыт наркотических средств. 06 ноября 2011 года Костенко А.С., вместе со своей сожительницей Т и Васичкиным С.А. въехали в квартиру, и с этого времени он стал постоянно приходить в <адрес>, чтобы взять марихуану, или чтобы оставить деньги, полученные от продажи марихуаны. Где брал Васичкин С.А. марихуану для сбыта ему неизвестно, тот никогда об этом ни ему, ни Костенко А.С. не говорил. Расфасованную партию марихуаны Васичкин С.А. оставлял на полке в трельяже в зале, там же он и Костенко А.С. оставляли деньги, полученные от продажи марихуаны. Деньги Васичкин С.А. забирал, когда вся партия марихуаны была распродана. Зарплату Васичкин С.А. выдавал, когда партия марихуаны была распродана, заработная плата составляла 10-20 000 рублей каждому. 16 ноября 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Костенко А.С. и попросил его принести марихуану в количестве одного свертка к дому <адрес>, так как Костенко А.С. не хватало для сбыта наркотического средства - марихуаны в количестве одного свертка. Находясь в <адрес>, он взял с полки на трельяже сверток с марихуаной и пошел в указанное Костенко А.С. место. Когда он подошел в указанное место, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух понятых сотрудник произвел его личный досмотр, где в ходе досмотра у него был изъят в рукаве бумажный сверток с марихуаной (т.1 л.д.115-117, т.2 л.д.103-104).

Изложенные выше показания подозреваемого и обвиняемого Петряшева Е.В. на предварительном следствии суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе в присутствии адвоката.

Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Васичкина С.А.,Костенко А.С. и Петряшева Е.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а их доводы, выдвинутые в свою защиту несостоятельными.

Вина Васичкина С.А.,Костенко А.С. и Петряшева Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

         Из показаний свидетеля Б в судебном заседании следует, что он работает специалистом ЭКО Управления ФСКН России по Волгоградской области и 17 ноября 2011 года около 01 часов 00 минут он принимал участие в качестве специалиста в ходе осмотра места происшествия совместно с сотрудниками 1 отдела оперативной службы Управления, с участием понятых, задержанных Костенко А.С., Васичкина С.А., Т Оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления Д произвёл осмотр квартиры по <адрес>. В ходе осмотра он применял фотосъемку. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: под ванной полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета; в одной из комнат денежные средства в общей сумме 23 000 рублей, две банковские карты, сотовый телефон «Самсунг», тетрадные листы с записями; в другой комнате стеклянный кувшин, внутри которого находился пакет с частицами растительного происхождения, мобильный телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 5 600 рублей. С поверхности предметов домашнего обихода он изъял путём копирования на три отрезка липкой ленты типа «скотч» 3 следа пальцев рук. По факту осмотра Д составил протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались.

         Из показаний свидетеля З в судебном заседании следует, что ей на праве собственности принадлежит 1/2 часть квартира по адресу: <адрес> вторая часть принадлежит ее сестре Л Она с сестрой стали сдавать в наем данную квартиру по <адрес>. В ноябре 2011 года, она обратилась к риэлтору с просьбой подыскать жильцов на квартиру. Через некоторое время риэлтор назначила ей встречу на 06 ноября 2011 года в ее квартире. В обеденное время 06 ноября 2011 года она пришла в квартиру, куда пришла риэлтор вместе с девушкой и парнем, которые представились как Т и Костенко А.С. Указанные лица посмотрели квартиру и согласившись на ее условия, заключили с ней договор найма жилого помещения на имя Т Т пояснила, что она будет проживать со своим парнем Костенко А.С. и его братом Васичкиным С.А. Перед тем как сдать квартиру в наем, они с сестрой сделали ремонт в ванной и туалете, поэтому в квартире была чистота и порядок, каких-либо пакетиков с веществом и горшков с цветами там не было. После заключения договора Т передала ей денежные средства в сумме 14 000 рублей, а она ключи от квартиры.

         Из показаний свидетеля В в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по Волгоградской области. 16 ноября 2011 года он участвовал совместно со своим отделом в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда. В их отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда Васичкин С.А. совместно с Петряшевым Е.В. и Костенко А.С. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В целях изобличения данной преступной группы было принято решение о проведении оперативного мероприятия. На роль покупателя был приглашен парень, анкетные данные которого были засекречены в целях безопасности последнего. 16 ноября 2011 года они попросили «покупателя» созвониться с Костенко А.С. и договориться о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве трех свертков. «Покупатель» позвонил Костенко А.С. и договорился с последним о приобретении наркотика по 300 рублей за сверток в 18 часов 00 минут у <адрес> в <адрес>. Затем А1 были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, девятью купюрами по 100 рублей каждая и вручены для проведения проверочной закупки «покупателю». После этого он в качестве «статиста» с покупателем направился на встречу с Костенко А.С. Во дворе <адрес> к «покупателю» подошел Костенко А.С., после чего «покупатель» передал Костенко А.С. деньги, а тот в свою очередь что-то передал «покупателю». Они с «покупателем» прошли к дому <адрес>, где в присутствии оперуполномоченного и понятых, «покупатель» добровольно выдал А1 два свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также 300 рублей, которые как тот пояснил, не были задействованы в проверочной закупке, так как Костенко А.С. передал только два свертка, а третий сказал, что поднесут чуть позже, поэтому 300 рублей вернул.

Из показаний свидетеля А1 в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по Волгоградской области. В их отдел поступила оперативная информация, что на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда преступная группа занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, в указанную группу как было установлено входили Васичкин С.А., Петряшев Е.В. и Костенко А.С. В целях изобличения указанной преступной группы, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. На роль «покупателя» был приглашен парень, анкетные данные которого были засекречены в целях безопасности последнего и был дан псевдоним «покупатель», который был знаком с Костенко А.С. 16 ноября 2011 года они попросили «покупателя» созвонится с Костенко А.С. и договориться с последним о приобретении наркотического средства - марихуана в количестве трех свертков. «Покупатель» позвонил Костенко А.С. и договорился с последним о приобретении наркотика по 300 рублей за сверток в 18 часов 00 минут у <адрес> в <адрес>. Затем он осмотрел денежные средства в сумме 900 рублей, девятью купюрами по 100 рублей каждая и вручил их для проведения проверочной закупки «покупателю». После этого «покупатель» еще раз созвонился с Костенко А.С. и с оперуполномоченным В, выступавшим в роли «статиста», направился на встречу со сбытчиком наркотиков. Они проследовали к дому <адрес>. Через некоторое время «статист» В и «покупатель» вернулись и последний в присутствии понятых добровольно выдал ему два свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также 300 рублей, которые не были задействованы в проверочной закупке, так как Костенко А.С. принес только два свертка, а третий сказал, что поднесут чуть позже, поэтому 300 рублей вернул. Затем был задержан Костенко А.С. После чего он в присутствии понятых произвел личный досмотр Костенко А.С. и изъял в левом кармане куртки денежные средства в сумме 600 рублей, которые по номеру и серии совпали с купюрами, врученными ранее «покупателю», в правом кармане куртки им был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». Затем Костенко А.С. раскаялся в содеянном и пояснил, что наркотическое средство незаконно сбывает с Петряшевым Е.В., который должен принести наркотическое средство. Через некоторое время на место сбыта подошел Петряшев Е.В., где был задержан. После чего он в присутствии понятых произвел личный досмотр Петряшева Е.В. и изъял в правом рукаве куртки сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Затем они с понятыми проехали по адресу регистрации Костенко А.С., где с письменного согласия последнего был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Костенко А.С. им пояснил, что по адресу регистрации не проживает, а проживает совместно с сожительницей и Васичкиным С.А. по адресу: <адрес>, где снимает квартиру, при этом пояснив, что последний совместно с тем и Петряшевым Е.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Далее они все проследовали по указанному Костенко А.С. адресу. Прибыв в данную квартиру они позвонили, но дверь им сразу не открыли, через некоторое время они попали в квартиру, в которой находились Т, сожительница Костенко А.С. и Васичкин С.А. После этого в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Васичкина С.А., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Затем оперуполномоченный Д стал проводить осмотр. В ходе осмотра в присутствии понятых в квартире было обнаружено и изъято: в ванной комнате полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, денежные средства в общей сумме 28 600 рублей, две банковские карты, сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа». По факту осмотра Д составил протокол осмотра места происшествия, в котором все расписались.

Из показаний свидетеля Д в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по Волгоградской области. В их отдел поступила оперативная информация о том, что на территории Краснооктябрьского района г.Волгограда Васичкин С.А. совместно с Петряшевым Е.В. и Костенко А.С. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В целях изобличения указанной преступной группы, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в Краснооктябрьском районе г.Волгограда. На роль «покупателя» был приглашен парень, анкетные данные которого были засекречены в целях безопасности последнего и был дан псевдоним «покупатель», который был знаком с Костенко А.С. 16 ноября 2011 года, они попросили «покупателя» созвониться с Костенко А.С. и договориться с последним о приобретении наркотического средства - марихуана. «Покупатель» созвонился с Костенко А.С. и договорился о приобретении трех свертков за 900 рублей в 18 часам 00 минут у <адрес>. После этого А1 были осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, девятью купюрами по 100 рублей каждая и вручены «покупателю». Затем «покупатель» еще раз созвонился с Костенко А.С. и с оперуполномоченным В, выступавшим в роли «статиста», направился на встречу со сбытчиком наркотиков. А1 с понятыми проследовал к дому <адрес>, а он направился за «покупателем» и «статистом» с целью задержания сбытчика наркотиков. Во дворе <адрес> к «покупателю» подошел Костенко А.С., после чего «покупатель» что-то передал Костенко А.С., а тот в свою очередь что-то передал «покупателю». Он направился к Костенко А.С. и задержал последнего. После чего А1 в присутствии понятых произвел личный досмотр Костенко А.С. и изъял денежные средства в сумме 600 рублей, которые по номеру и серии совпадали с купюрами, врученными «покупателю», также был изъят мобильный телефон. Затем Костенко А.С. пояснил, что наркотическое средство тот незаконно сбывает с Петряшевым Е.В., который должен подойти и принести наркотическое средство. Через некоторое время на место сбыта подошел Петряшев Е.В. и был задержан. Затем они с понятыми проехали по адресу регистрации Костенко А.С., где с письменного согласия последнего им был проведен осмотр квартиры. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Костенко А.С. пояснил, что по адресу регистрации не проживает, а снимает совместно с сожительницей и Васичкиным С.А. <адрес>. Прибыв в данную квартиру они позвонили, но дверь им сразу не открыли, через некоторое время они открыли квартиру, там находились Т, сожительница Костенко А.С. и Васичкин С.А. После чего он стал проводить осмотр квартиры. В ходе осмотра в присутствии понятых им в квартире было обнаружено и изъято: под ванной, полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, в комнате, где проживал Васичкин С.А. им были обнаружены денежные средства в общей сумме 23 000 рублей, две банковские карты, сотовый телефон «Самсунг», тетрадные листы с записями, в комнате проживания Костенко А.С. и его сожительницы кувшин, внутри которого находился пакет с частицами растительного происхождения, мобильный телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 5 600 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля А2 следует, что 16 ноября 2011 года он находился в Дзержинском районе г. Волгограда, когда к нему подошли сотрудники наркоконтроля, и предъявив свои служебные удостоверения, представились и пригласили поучаствовать в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Затем он вместе со вторым понятым, сотрудниками наркоконтроля проехали к дому <адрес>, где им был представлен «покупатель», в роли которого выступал парень, данные о личности не разглашались, в целях безопасности. Затем оперуполномоченный произвел осмотр денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических средств в сумме 900 рублей и вручил их «покупателю». При этом «покупатель» созвонился с парнем по имени Андрей, осуществляющем сбыт марихуаны и сказал, что ему нужна марихуана, три свертка. Андрей сказал, что один сверток стоит 300 рублей и назначил встречу в 18 часов 00 минут во дворе <адрес>. После этого «покупатель» вместе со «статистом», прошли во двор <адрес>. Он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля прошли к дому <адрес>, где стали ожидать «покупателя» со статистом. Через некоторое время к ним подошел «покупатель» со статистом и пояснили, что закупка наркотического средства - марихуана состоялась. «Покупатель» добровольно в присутствии него и второго понятого выдал два бумажных свертка с серо-зеленым веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Андрея, а также выдал деньги в сумме 300 рублей, пояснив, что смог приобрести только два свертка с марихуаной за 600 рублей, так как у Андрея, не было третьего свертка. После этого, он вместе со вторым понятым по приглашению сотрудников наркоконтроля проследовали к дому <адрес>, где сотрудниками был задержан парень, который сбыл наркотические средства «покупателю» и представился как Костенко А.С. После чего в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр Костенко А.С., в ходе которого в левом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств выданных «покупателю». При производстве личного досмотра Костенко А.С. пояснил, что сейчас должен прийти Петряшев Е.В. и принести еще один сверток с марихуаной. Через некоторое время его и второго понятого пригласили для производства личного досмотра второго задержанного парня, который представился Петряшевым Е.В. В ходе личного досмотра Петряшева Е.В. в правом рукаве куртки, надетой на Петряшеве Е.В. был обнаружен один сверток из тетрадного листа в клетку, с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. После этого с письменного согласия Костенко А.С. сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр квартиры по адресу: <адрес> В ходе проведенного осмотра квартиры ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Костенко А.С. пояснил, что в данной квартире не проживает, а проживает по адресу: <адрес> где снимает квартиру вместе с Т и Васичкиным С.А. С письменного согласия проживающих в данной квартире лиц сотрудником наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен осмотр данной квартиры. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находился стакан зелено-желтого цвета с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения; сотовый телефон «Самсунг»; деньги в сумме 23 000 рублей, две банковские карты, лист бумаги с записями; стеклянный кувшин, внутри которого находился пакет с частицами вещества серо-зеленого цвета; мобильный телефон «Нокиа 1200», деньги в сумме 5 600 рублей. По факту осмотра квартиры сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие в ходе осмотра лица. Васичкин С.А. от подписи в протоколе отказался (т.1 л.д.122-125).

В судебном заседании свидетель А2 подтвердил правильность этих показаний, сославшись на запамятование деталей происшедшего, в связи с прошествием длительного периода времени.

Из показаний свидетеля М,данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что в ноябре 2011 года, два парня и девушка обратились за помощью к риэлторам снять в наем трехкомнатную квартиру. Девушку звали Т, ее сожителя Костенко А.С., а его брата Васичкин С.А. Она нашла подходящую квартиру по адресу: <адрес> 06 ноября 2011 года девушка и парень к ней обратились и сказали, что готовы снять указанную квартиру. Встреча была назначена на 06 ноября 2011 года в указанной квартире. Она, указанные девушка и два парня пришли в данную квартиру, туда же пришла и хозяйка квартиры З Т и два парня посмотрели квартиру и согласившись на условия З заключили с последней договор найма жилого помещения. З выступала в договоре как «Наймодатель», со стороны «Нанимателя» в договоре была указана Т, в графе проживающие члены семьи были вписаны Васичкин С.А. и Костенко А.С. Все что находилось в квартире, было указано в договоре найма. После заключения договора Т передала при ней З денежные средства в сумме 14 000 рублей, а та ключи от квартиры. Никаких наркотических средств она в квартире не видела, были ли они там, показать не может, но на момент когда подписывался договор, в квартире была чистота и порядок и никаких запрещенных веществ и предметов она в тот момент не видела (т.1 л.д.184-185).

Из показаний свидетеля «покупатель», данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он познакомился с Костенко А.С., который в разговоре предложил ему приобрести марихуану и они обменялись номерами сотовых телефонов и когда ему понадобится марихуана, он может позвонить. Ему также стало известно от малознакомых ему лиц о том, что Костенко А.С. предлагал приобрести марихуану не только ему, а ещё нескольким парням, в связи с чем, он решил обратиться в УФСКН России по Волгоградской области и сообщить о сбытчике наркотиков. 16 ноября 2011 года он пришел в УФСКН России по Волгоградской области и все рассказал сотрудникам полиции. Сотрудники 1-го отдела оперативной службы УФСКН предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана, на что он согласился. Для проведения мероприятия они совместно с оперативными работниками прибыли к дому <адрес>, где сотрудники наркоконтроля представили его участникам мероприятия в качестве «покупателя», кроме того, был представлен сотрудник наркоконтроля - В в качестве «статиста». Также были представлены понятые: К и А2 Затем в присутствии двух понятных, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего оперуполномоченным были осмотрены и вручены ему денежные средства в сумме 900 рублей. Затем он созвонился с Костенко А.С. и сказал, что ему нужна марихуана, три свертка. Костенко А.С. сказал, что один сверток стоит 300 рублей и они договорились встретиться в 18 часов 00 минут во дворе <адрес>, для приобретения марихуаны. Он вместе со статистом, прошли во двор <адрес> находился на некотором расстоянии от него и наблюдал за его действиями. Через несколько минут к нему подошел Костенко А.С. и сказал, что у того нет трех свертков с марихуаной, а только два свертка. Тогда он передал Костенко А.С. деньги в сумме 600 рублей за два свертка, а Костенко А.С. отдал ему два свертка. После этого он подал условный сигнал о том, что сделка состоялась и прошел в условное место, а «статист» проследовал за ним. Он подошел к дому <адрес>, где находился сотрудник полиции и понятые и пояснил, что проверочная закупка состоялась, после чего в присутствии двух понятых добровольно выдал два свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, а также оставшиеся деньги в сумме 300 рублей, которые у него остались, так как у Костенко А.С. не было третьего свертка с марихуаной (т.1 л.д.75-77).

Из показаний свидетеля Т, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что с 06 ноября 2011 года она проживает вместе со своим парнем Костенко А.С. по адресу: <адрес> С весны 2011 года она стала жить вместе с Костенко А.С., а летом 2011 года она стала замечать, что Костенко А.С. стал часто встречаться с Васичкиным С.А., после этих встреч Костенко А.С. всегда приносил какие-то свертки, хранил тот их всегда только при себе. Она стала расспрашивать Костенко А.С., чем тот занимается, последний пояснил, что Васичкин С.А. дает марихуану, а Костенко А.С. продает ее разным лицам, употребляющим наркотические средства. В конце лета 2011 года она заметила, что сбытом наркотических средств стал заниматься и друг Костенко А.С., Петряшев Е.В., которому также передавал марихуану Васичкин С.А. В начале ноября 2011 года Васичкин С.А. предложил Костенко А.С. снять квартиру, чтобы было удобно заниматься сбытом наркотических средств. Костенко А.С. и Васичкин С.А. нашли подходящую квартиру по адресу: <адрес>. Стоимость арендной платы ежемесячно составляет 14 000 рублей. Договор аренды с хозяйкой квартиры заключила она, так как у нее был с собой паспорт. 06 ноября 2011 года, Костенко А.С. получил деньги за продажу наркотических средств и передал ей, чтобы она заплатила за квартиру. Она взяла данные деньги и 06 ноября 2011 года, встретилась с хозяйкой квартиры З в квартире и передала деньги, в сумме 14 000 рублей, а та передала ключи от квартиры, и с этого дня она вместе с Костенко А.С. и Васичкиным С.А. стали проживать в данной квартире, Петряшев Е.В. у них в квартире был каждый день, часто ночевал. Проживая в квартире Костенко А.С., вместе с Петряшевым Е.В. продолжали осуществлять сбыт марихуаны, которую тем передавал Васичкин С.А. Васичкин С.А. клал свертки с марихуаной на полку трельяжа, Костенко А.С. и Петряшев Е.В. брали марихуану с полки, когда им звонили клиенты, а полученные от продажи марихуаны деньги они также складывали на полку. Когда марихуана заканчивалась, Васичкин С.А. забирал деньги и оставлял новую партию марихуаны. Где брал Васичкин С.А. марихуану, она не знает, в комнату последнего она не заходила. 17 ноября 2011 года она находилась дома с Васичкиным С.А., Костенко А.С. дома не было, в это время в дверь позвонили. Васичкин С.А. запаниковал, тому показалось, что Костенко А.С. пришел не один. Он взял расфасованные пакетики с марихуаной ссыпал их в один пакет, после этого из пакета наркотики высыпал в унитаз. А пакет бросил в туалете, она подняла данный пакет и положила его в графин, стоящий в комнате, где жила она с Костенко А.С. После того, как Васичкин С.А. все смыл в канализацию, открыл дверь. Но перед этим зашел в свою комнату и вынес из нее деньги, в какой сумме она не знает, и сказал, чтобы она положила к себе и сказала, что это ее. Данные деньги она положила к себе. Костенко А.С. был вместе с сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что Костенко А.С. задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр квартиры, с ее письменного согласия и с письменного согласия Васичкина С.А. и Костенко А.С. В ходе осмотра в квартире было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, а именно с марихуаной; деньги в сумме 23 000 рублей, полученные от продажи марихуаны и принадлежащие Васичкину С.А.; две банковские карты, принадлежащие Васичкину С.А.; сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Васичкину С.А., также из комнаты последнего был изъят лист с записями; из ее комнаты с Костенко А.С. был изъят ее сотовый телефон «Нокиа», кувшин, внутри которого находился пакет, который она положила туда, после того как Васичкин С.А. высыпал из него марихуану. Пока проводили осмотр, она ходила по квартире, сотрудники полиции им все объясняли, откуда было что изъято (т.1 л.д.78-81).

Из показаний свидетеля К, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 16 ноября 2011 года он находился на остановке общественного транспорта «ул. Имени М. Рокоссовского» в Дзержинском районе г. Волгограда, где его пригласили для участия в качестве понятого в «проверочной закупки» сотрудники наркоконтроля, на что он согласился, также был приглашен еще один молодой человек - А2 Сотрудники наркоконтроля пояснили, что на территории <адрес> в районе <адрес>, группа лиц, осуществляют сбыт наркотических средств - марихуану. Он вместе со вторым понятым, сотрудниками наркоконтроля проехали к дому <адрес>, где им был представлен «покупатель», в роли которого выступал парень, данные о личности последнего не разглашались, в целях безопасности. Также им был представлен «статист» - В, тот являлся сотрудником наркоконтроля, в обязанности которого входило наблюдать за действиями «покупателя», и обеспечение безопасности в ходе «проверочной закупки». Затем в присутствии него и второго понятого оперуполномоченный произвел осмотр денежных купюр в сумме 900 рублей и вручил их «покупателю». Затем «покупатель» созвонился с Костенко А.С., осуществляющем сбыт марихуаны и сказал, что тому нужна марихуана, три свертка. Костенко А.С. сказал, что один сверток стоит 300 рублей и они договорились встретиться в 18 часов 00 часов во дворе <адрес>. После этого «покупатель» вместе со статистом, прошли во двор <адрес> этого он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля прошли к дому <адрес> где стали ожидать «покупателя» со статистом В Через некоторое время к ним подошел «Покупатель» со статистом и пояснили, что закупка наркотического средства - марихуана состоялась. «Покупатель» добровольно в присутствии него и второго понятого выдал два бумажных свертка, из тетрадного листа в клетку с серо-зеленым веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Костенко А.С., также «покупатель» выдал деньги в сумме 300 рублей и пояснил, что смог приобрести только два свертка с марихуаной за 600 рублей, так как у Костенко А.С. третьего свертка не было. После этого он вместе со вторым понятым по приглашению сотрудников наркоконтроля проследовали к дому <адрес>, где сотрудниками был задержан парень, который сбыл наркотические средства «покупателю», который представился Костенко А.С. После чего в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр Костенко А.С., в ходе которого в левом кармане куртки надетой на Костенко А.С. были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, номера которых совпали с номерами денежных средств выданных «покупателю». В правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». При производстве личного досмотра Костенко А.С. пояснил, что сейчас должен прийти Петряшев Е.В., с которым они осуществляют сбыт наркотического средства марихуана и принести еще один сверток с марихуаной, так как у Костенко А.С. марихуана уже закончилась, а у Петряшева Е.В. еще имелся один сверток с марихуаной. Через некоторое время его и второго понятого пригласили для производства личного досмотра второго задержанного парня, который представился Петряшевым Е.В. В ходе личного досмотра в правом рукаве куртки, надетой на Петряшеве Е.В., был обнаружен один сверток из тетрадного листа в клетку с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. В правом кармане джинсов надетых на Петряшеве Е.В. был обнаружен сотовый телефон «Моторола». После этого с письменного согласия Костенко А.С., сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр квартиры, по месту прописки Костенко А.С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Костенко А.С. также пояснил, что в данной квартире не проживает, а проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу Костенко А.С. снимает квартиру вместе с Петряшевым Е.В. и Васичкиным С.А., совместно с которыми осуществляет сбыт марихуаны. С письменного согласия проживающих в данной квартире лиц, сотрудником наркоконтроля в присутствии него и второго понятого был произведен осмотр данной квартиры. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находился стакан зелено-желтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; сотовый телефон «Самсунг»; деньги в сумме 23 000 рублей, две банковские карты, лист бумаги с записями; стеклянный кувшин, внутри которого находился пакет с частицами вещества серо-зеленого цвета; мобильный телефон «Нокиа 1200», деньги в сумме 5 600 рублей. По факту осмотра квартиры сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие в ходе осмотра лица. Васичкин С.А. от подписи в протоколе отказался (т.1 л.д.118-121).

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

         Кроме того, вина подсудимых Васичкина С.А.,Костенко А.С. и Петряшева Е.В. в инкриминируемом им деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно акту осмотра и спецобработки денежных купюр от 16.11.2011 года, осмотрены денежные средства в сумме 900 рублей, девятью купюрами по 100 рублей за После осмотра вышеуказанные купюры вручены «покупателю», для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Костенко А.С. (т.1 л.д. 14).

В соответствии с актом добровольной выдачи от 16.11.2011 года, «покупатель» добровольно выдал, денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по сто рублей за , два свертка из тетрадного листа, внутри которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённое им за 600 рублей у Костенко А.С. (т.1 л.д.15).

Из акта проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.11.2011 года, следует, что старший оперуполномоченный оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области Ш, с участием «покупателя», статиста В, в присутствии понятых А2 и К произвел оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого «покупатель» 16.11.2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь у <адрес>, приобрел у Костенко А.С. за 600 рублей два свертка из тетрадного листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1 л.д.16-17).

Согласно справке об исследовании № 3238 от 17.11.2011 года, вещество, добровольно выданное 16.11.2011 года «покупателем», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3,393 грамма и 3,215 грамма (т.1 л.д. 22-23).

В соответствии с актом личного досмотра Костенко А.С. от 16.11.2011 года установлено, чтов ходе личного досмотра последнего были обнаружены и изъяты, мобильный телефон «Нокиа», а также денежные купюры в сумме 600 рублей, шестью купюрами по 100 рублей за (т.1 л.д.24).

Из акта личного досмотра Петряшева Е.В. от 16.11.2011 года, следует, что в ходе личного досмотра последнего были обнаружены и изъяты, мобильный телефон «Моторола», а также сверток из тетрадного листа с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1 л.д.25).

Согласно справке об исследовании № 3240 от 17.11.2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое 16.11.2011 года в ходе личного досмотра Петряшева Е.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,915 грамма (т.1 л.д.30-31).

В соответствии с протоколом осмотра квартиры от 17.11.2011 года, установлено, чтопод ванной, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, в комнате проживания Васичкина С.А. денежные средства в общей сумме 23 000 рублей, сотовые телефоны «Самсунг», тетрадные листы с записями, в комнате проживания Костенко А.С. и его сожительницы кувшин, внутри которого находился пакет с частицами растительного происхождения, денежные средства в сумме 5 600 рублей (т.1 л.д.45-55).

Из справки об исследовании № 3242 от 17.11.2011 года, следует, что вещество, обнаруженное 17.11.2011 года в ходе осмотра места проживания Костенко А.С., Петряшева Е.В. и Васичкина С.А. по адресу: <адрес> под ванной, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 93,031 грамма (т.1 л.д.60-61).

Согласно заключению эксперта № 3354 от 19.12.2011 года следует, что вещество, добровольно выданное 16.11.2011 года «покупателем», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3,212 грамма и 3,034 грамма (т.1 л.д.232-234).

В соответствии с заключением эксперта № 3353 от 19.12.2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое 16.11.2011 года в ходе личного досмотра Петряшева Е.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,734 грамма (т.1 л.д.217-219).

Из заключения эксперта № 3356 от 19.12.2011 года, следует, что вещество, обнаруженное 17.11.2011 года в ходе осмотра квартиры проживания Костенко А.С., Петряшева Е.В. и Васичкина С.А. по адресу: <адрес>, под ванной, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 92,586 грамма (т.2 л.д.16-18).

Согласно заключению эксперта № 3355 от 08.12.2011 года, вещество, обнаруженное 17.11.2011 года, в ходе осмотра места проживания Костенко А.С., Петряшева Е.В. и Васичкина С.А. по адресу: <адрес> в полимерном пакете из кувшина, представляет собой частицы растительного происхождения, являющиеся частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащими наркотическое средство. Массу вещества определить не представилось в виду его недостаточного количества для определения массы весовым способом, в ходе исследования вещество было полностью израсходовано (т.2 л.д.3-4).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от 15.01.2012 года, были осмотрены упаковочные материалы от наркотического средства - каннабис (марихуана), согласно которому было установлено, что фрагмент тетрадного листа, в который ранее было упаковано наркотическое средство, обнаруженное в ходе личного досмотра Петряшева Е.В. и один из фрагментов тетрадного листа, в котором ранее было упаковано наркотическое средство незаконно сбытое Костенко А.С. и добровольно выданное «покупателем» имеют однородные признаки и общую линию разрыва, указывающие на то, что ранее данные два фрагмента составляли единое целое, также было установлено сходство с тетрадными листами, обнаруженными в комнате Васичкина С.А., в съемной <адрес>(т.2 л.д.81-89, 92).

         Из протокола осмотра от 15.01.2012 года, следует, что был осмотрен сотовый телефон «Моторола» изъятый 16.11.2011 года в ходе личного досмотра Петряшева Е.В., абонентский номер , в записной книжке которого был обнаружен , с которого звонил Васичкин С.А., записан как «Сенсей», , с которого звонил Костенко А.С., записан как «Чили» (т.2 л.д.81-89, 92).

Согласно протоколу осмотра от 15.01.2012 года, был осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый 16.11.2011 года в ходе личного досмотра Костенко А.С., абонентский номер , в записной книжке которого был обнаружен , с которого звонил Петряшев Е.В., записан как «Петр» (т.2 л.д.81-89, 92).

В соответствии с протоколом осмотра от 18.01.2012 года, была осмотрена детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера которым пользовался Петряшев Е.В. за период времени с 00 часов 05 минут 01.08.2011 года по 23 часа 00 минут 17.11.2011 года, согласно которой в период указанного времени, на указанный выше номер телефона и принадлежащей Петряшеву Е.В. поступали звонки с номера телефона которым пользовался Васичкин С.А., а так же звонки с номера телефона которым пользовался Костенко А.С. (т.2 л.д.160-161, 162).

Из протокола осмотра от 18.01.2012 года, следует, что осмотрена детализация входящих и исходящих звонков абонентского номера 8- которым пользовался Костенко А.С. за период времени с 00 часов 05 минут 01.08.2011 года по 23 часа 00 минут 17.11.2011 года, согласно которой в период указанного времени, на указанный выше номер телефона и принадлежащей Костенко А.С. поступали звонки с номера телефона которым пользовался Васичкин С.А., а так же звонки с номера телефона , которым пользовался Петряшев Е.В., звонки с номера телефона которым пользовался «Покупатель», а именно 16.11.2011 года в период времени с 16 часов 16 минут до 17 часов 51 минуты (т.2 л.д.160-161, 162).

Согласно протоколу осмотра от 18.01.2012 года, осмотрен договор найма жилого помещения от 06.11.2011 года, составленный в г. Волгограде между «наймодателем» З и «нанимателем» Т Предметом договора является <адрес>. В графе размер и порядок оплаты прописана сумма в 14 000 рублей, имеются права и обязанности сторон, также в графе проживающие совместно с Т члены ее семьи - «Васичкин Сергей и Костенко Андрей» (т.2 л.д.160-161, 162).

В соответствии с протоколом осмотра от 15.01.2012 года, осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства видеокассета №13/56с от 29.11.2011 года с видеозаписью, полученной в ходе проведения ОТМ «НВД» 16 и 17 ноября 2011 года, согласно которой - Петряшев Е.В. и Костенко А.С. рассказали о своей роли в преступной группе, направленной на систематический сбыт наркотического средства - марихуана, а также рассказали о совершенных ими преступлениях, в том числе и об Васичкине С.А., который поставлял наркотики указанной группе на реализацию и выплачивал вознаграждение. Т рассказала об участниках преступной группы об их причастности к незаконному обороту наркотического средства - марихуана, а также об организаторе и поставщике наркотических средств Васичкине С.А. (т.2 л.д.81-89, 92).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 15.01.2012 года, следует, что прослушан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск рег. № 13/137с, предоставленный из ОТПО УФСКН России по Волгоградской области с материалами, полученными в ходе ОТМ «НАЗ» 16.11.2011 года. Согласно прослушанной фонограммы Костенко А.С. 16.11.2011 года встречался с «покупателем» с целью передачи наркотического средства (т.2 л.д.90-91, 92).

Согласно протоколу очной ставки от17.11.2011 годамежду подозреваемым Костенко А.С. и подозреваемым Васичкиным С.А., Костенко А.С. подтвердил свои показания, тем самым изобличив Васичкина С.А. в совместном незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (т.1 л.д.129-131).

В соответствии с протоколом очной ставки от 17.11.2011 года между подозреваемым Петряшевым Е.В. и подозреваемым Васичкиным С.А., Петряшев Е.В. подтвердил свои показания, тем самым изобличив Васичкина С.А. в совместном незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (т.1 л.д.126-128).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Доводы подсудимых: Васичкина С.А. о том, что он 16.11.2011 года приобрел три пакетика наркотического средства через терминал по «закладке» по 300 рублей за пакет, для Костенко А.С. и Петряшева Е.В., но о том, что они будут их продавать, он не знал; Костенко А.С. о том, что он 16.11.2011 года лишь сбыл два пакетика с наркотическим средством; Петряшева Е.В. о том, что он 16.11.2011 года по просьбе Костенко А.С. принес последнему к дому <адрес> один сверток с марихуаной, который приобрел ранее в <адрес> для личного потребления, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными их позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанные версии подсудимых Васичкина С.А., Костенко А.С., Петряшева Е.В. признаётся судом надуманными, не соответствующими фактическим материалам дела и доказательствам по нему. Так, подсудимые Костенко А.С., Петряшев Е.В. на предварительном следствии подробно и последовательно поясняли о том, что с августа 2011 года совместно с Васичкиным С.А. занимаются сбытом наркотического средства - марихуана, при этом расфасованную партию марихуаны Васичкин С.А. передавал им в подъезде дома, а с 06.11.2011 года оставлял на полке в трельяже в зале съемной <адрес>, там же они оставляли деньги, полученные от продажи марихуаны. Деньги Васичкин С.А. забирал, когда вся партия марихуаны была распродана, после чего выдавал заработную плату.

Свидетель В, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что 16 ноября 2011 года в ходе проведения проверочной закупки в отношении Костенко А.С. наблюдал со стороны за тем, как последний находясь во дворе <адрес> передал лицу, выступающему в качестве закупщика за 600 рублей два свертка, с находящимся внутри веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который закупщик в последствии добровольно выдал сотруднику полиции.

         Свидетели А1, Д, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняли, что 16 ноября 2011 года в ходе проведения проверочной закупки в отношении Костенко А.С. наблюдали со стороны за тем, как последний находясь во дворе <адрес> передал лицу, выступающему в качестве закупщика за 600 рублей два свертка с находящимся внутри веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который закупщик в последствии добровольно выдал сотруднику полиции. В ходе досмотра задержанного Костенко А.С., были изъяты: сотовый телефон, а также денежные средства в размере 600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями тех купюр, что выдавалась закупщику, для проведения проверочной закупки. Кроме того, они принимали участие в личном досмотре Петряшева Е.В., в ходе которого были изъяты: сотовый телефон, а также один сверток с находящимся внутри веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Также Д проводил осмотр <адрес>, где обнаружил и изъял: полимерный пакет, в котором находился стакан зелено-желтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; сотовый телефон «Самсунг»; деньги в сумме 23 000 рублей, две банковские карты, лист бумаги с записями; стеклянный кувшин, внутри которого находится пакет с частицами вещества серо-зеленого цвета; мобильный телефон «Нокиа 1200», деньги в сумме 5 600 рублей.

Кроме того, свидетель А2, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, а свидетель К в период предварительного следствия поясняли, что 16 ноября 2011 года участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки и видели со стороны, как Костенко А.С., находясь во дворе <адрес> передал лицу, выступающему в качестве закупщика за 600 рублей два свертка с находящимся внутри веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который закупщик в последствии добровольно выдал сотруднику полиции. В ходе досмотра задержанного Костенко А.С., были изъяты: сотовый телефон, а также денежные средства в размере 600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями тех купюр, что выдавалась закупщику, для проведения проверочной закупки. Кроме того, принимали участие в личном досмотре Петряшева Е.В., в ходе которого были изъяты: сотовый телефон, а также один сверток, с находящимся внутри веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Также они принимали участие в осмотре <адрес>, где было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находился стакан зелено-желтого цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения; сотовый телефон «Самсунг»; деньги в сумме 23 000 рублей, две банковские карты, лист бумаги с записями; стеклянный кувшин, внутри которого находится пакет с частицами вещества серо-зеленого цвета; мобильный телефон «Нокиа 1200», деньги в сумме 5 600 рублей.

         Также, свидетель Т в период предварительного следствия поясняла, что с августа 2011 года Костенко А.С., Петряшев Е.В. и Васичкин С.А. занимаются сбытом наркотического средства - марихуана, при этом с 06.11.2011 года расфасованную партию марихуаны Васичкин С.А. оставлял на полке в трельяже в зале съемной <адрес>, там же Костенко А.С., Петряшев Е.В. оставляли деньги, полученные от продажи марихуаны. 17 ноября 2011 года она находилась дома с Васичкиным С.А., Костенко А.С. дома не было, в это время в дверь позвонили. Васичкин С.А. запаниковал, что Костенко А.С. пришел не один. Он взял расфасованные пакетики с марихуаной ссыпал их в один пакет, после этого из пакета наркотики высыпал в унитаз. А пакет бросил в туалете, она подняла данный пакет и положила его в графин, стоящий в комнате, где жила она с Костенко А.С. После того, как Васичкин С.А. все смыл в канализацию, открыл дверь. Но перед этим зашел в свою комнату и вынес из нее деньги, в какой сумме она не знает, и сказал, чтобы она положила к себе и сказала, что это ее. Костенко А.С. был вместе с сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что Костенко А.С. задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр квартиры, с ее письменного согласия и с письменного согласия Васичкина С.А. и Костенко А.С. В ходе осмотра в квартире было обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, а именно с марихуаной; деньги в сумме 23 000 рублей, полученные от продажи марихуаны и принадлежащие Васичкину С.А.; две банковские карты, принадлежащие Васичкину С.А.; сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Васичкину С.А., также из комнаты последнего был изъят лист с записями; из ее комнаты с Костенко А.С. был изъят ее сотовый телефон «Нокиа», кувшин, внутри которого находился пакет, который она положила туда, после того как Васичкин С.А. высыпал из него марихуану.

Кроме того, согласно заключению эксперта № 3354 от 19.12.2011 года следует, что вещество, добровольно выданное 16.11.2011 года «покупателем», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3,212 грамма и 3,034 грамма.

В соответствии с заключением эксперта № 3353 от 19.12.2011 года, вещество, обнаруженное и изъятое 16.11.2011 года в ходе личного досмотра Петряшева Е.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 6,734 грамма.

Из заключения эксперта № 3356 от 19.12.2011 года, следует, что вещество, обнаруженное 17.11.2011 года в ходе осмотра квартиры проживания Костенко А.С., Петряшева Е.В. и Васичкина С.А. по адресу: <адрес>, под ванной, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 92,586 грамма (т.2 л.д.16-18).

Кроме того, согласно заключению эксперта №3355 от 08.12.2011 года, вещество, обнаруженное 17.11.2011 года, в ходе осмотра квартиры проживания Костенко А.С., Петряшева Е.В. и Васичкина С.А. по адресу: <адрес> в полимерном пакете из кувшина, представляет собой частицы растительного происхождения, являющиеся частями растения конопля (растения рода Cannabis), содержащими наркотическое средство. Массу вещества определить не представилось в виду его недостаточного количества для определения массы весовым способом, в ходе исследования вещество было полностью израсходовано.

Проанализировав показания подсудимых в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Васичкина С.А., Костенко А.С., Петряшева Е.В. о непричастности к совершению покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимых, суд исходит из требований ст.252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимых Васичкина С.А., Костенко А.С., Петряшева Е.В., свидетельствует об их прямом умысле на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. При этом, Васичкин С.А., Костенко А.С., Петряшев Е.В.с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредоносных последствий, 16.11.2011 года во дворе <адрес> незаконно сбыли, продав за 600 рублей «покупателю» наркотическое средство - марихуана.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимых.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Васичкина С.А., Костенко А.С., Петряшева Е.В.по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Васичкину С.А., Костенко А.С., Петряшеву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васичкину С.А., судом по делу не установлено.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васичкину С.А., судом по делу не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Васичкин С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Васичкин С.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд не находит основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, без применения ст.64 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Васичкину С.А. в соответствии с п. «в»ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Васичкина С.А. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.          

Васичкин С.А. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 23.10.2009 годасовершил особо тяжкое преступления.

В связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Васичкину С.А. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Костенко А.С., суд относит его молодой возраст.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костенко А.С., судом по делу не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Костенко А.С. по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Костенко А.С. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд не находит основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, без применения правил ст.64 УК РФ.

Отбывание наказания Костенко А.С. в соответствии с п. «в»ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Костенко А.С. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.          

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Петряшеву Е.В., суд относит его молодой возраст, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петряшеву Е.В., судом по делу не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Петряшев Е.В. по месту учебы характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Петряшев Е.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд не находит основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, без применения ст.64 УК РФ, по правилам ч.1ст.62 УК РФ.

Отбывание наказания Петряшеву Е.В. в соответствии с п. «в»ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Петряшева Е.В. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.          

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Васичкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

         В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Васичкину Сергею Александровичу условное осуждение по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 23.10.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от 23.10.2009 года окончательно назначить Васичкину Сергею Александровичу наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Васичкину Сергею Александровичу исчислять с 17 ноября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Васичкина Сергея Александровича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Костенко Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Костенко Андрею Сергеевичу исчислять с 17 ноября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Костенко Андрея Сергеевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Петряшева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Петряшеву Евгению Владимировичу исчислять с 17 ноября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Петряшева Евгения Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 900 рублей, девятью купюрами за №№ аг 0023050, ИЯ 7002433, ЛН 0573563, ЭЗ 1054635, ЭВ 1351420, ИЯ 2300933, ЕХ 4948934, ЕО 5099088, ЭК 8971513, мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий Костенко А.С., мобильный телефон «Моторола», принадлежащий Петряшеву Е.В., мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий Васичкину С.А. - вернуть по принадлежности; керамический стакан, стеклянный кувшин с полимерным пакетом, тетрадные листы, три отрезка л/л типа скотч с отпечатками пальцев рук, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 104,466 грамма - уничтожить; видеокассету и компакт-диск с результатами ОРД из ОТ и ПО, документы ОАО «ВымпелКом» «Билайн», договор найма жилого помещения - хранить при уголовном деле.

Арестованные денежные средства в сумме 28 600 (двадцать восемь тысяч шестьсот) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев