Приговор в отношении Укустова О.С. п. `а` ч.2 ст.161 Ук РФ



                                                                                                     дело № 1-190/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           17 апреля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                 Пашкевича С.Г.,

подсудимого                                                                                     Укустова О.С.,

защитника                                                                                           Ярутина К.А.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего                                        Г,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

УКУСТОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 18.03.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Укустов О.С. совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

        16 февраля 2012 года, примерно в 01 час 30 минут Укустов О.С. находился совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство около рынка «Северный», расположенному по п<адрес> в <адрес>, где у последних возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества. Затем Укустов О.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечением незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений. Заранее распределив между собой роли, с целью реализации своего преступного умысла последние, поймав такси, направились к магазину «Радеж», расположенному по п<адрес>. Реализуя задуманное, Укустов О.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашли в торговый зал магазина «Радеж». После чего беспрепятственно проследовали к отделу, где расположена алкогольная продукция, продажа которой после 23 часов 00 минут запрещена. Подойдя к алкогольной продукции Укустов О.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно отведённой роли зная, что его действия могут быть обнаружены, подошёл к полке, где расположена коньячная продукция и открыто похитил с неё 4 бутылки коньяка «Одесский», объёмом 0,25 литра, стоимостью 149 рублей 27 копеек каждая, в это время лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившийся рядом с Укустовым О.С., согласно отведённой роли наблюдал за происходящим. Находившаяся в торговом зале А, видя происходящее, намереваясь пресечь действия последних, потребовала вернуть похищенное на место, в этот момент лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя внезапно возникший умысел, с целью облегчения совершения преступления и подавления воли А к возможному сопротивлению, выходя за пределы совместного умысла с Укустовым О.С., направленного на открытое хищение чужого имущества достал из правого кармана нож и, угрожая применением его как предмета используемого в качестве оружия, высказал требование А, о том, чтобы последняя не кричала и не звала на помощь, опасаясь за свою жизнь последняя выполнила требование лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Находившейся в подсобном помещении магазина «Радеж» К, услышав шум, выбежал в торговый зал, где попытался задержать лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в этот момент выбегало из магазина. Однако, последний с целью избежания задержания, демонстрируя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, высказал требование К, прекратить преследование и, угрожая его применением сел в ожидавшее такси, после чего, совместно с Укустовым О.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Радеж» материальный ущерб на общую сумму 597 рублей 08 копеек.

Укустов О.С. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Укустовым О.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Укустова О.С.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Укустова О.С. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Укустову О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Укустову О.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, наличие психического расстройства, а также и то, что Укустов О.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Укустов О.С. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Укустова О.С., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, считает, что исправление подсудимого Укустова О.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ.

Укустов О.С. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 18.03.2010 годасовершил тяжкое преступление.

В связи с чем, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Укустову О.С. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Укустова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Укустову Олегу Сергеевичу условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 18.03.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 18.03.2010 года окончательно назначить Укустову Олегу Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Укустову Олегу Сергеевичу исчислять с 16 февраля 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Укустова Олега Сергеевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев