Приговор в отношении Сокола Д.Н.



                                                                                                   Дело № 1-171/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          26 апреля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                 Пашкевича С.Г.,

подсудимого                                                                                         Сокола Д.Н.,

защитника                                                                                     Исмагулова А.В.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника                                                                                      Агаджанян Е.А.,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОКОЛА ДАНИИЛА НИКИТИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего директором ИП «<данные изъяты>», военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Сокол Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в январе 2012 года, Сокол Д.Н. в целях извлечения дохода противоправным путем, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса).

Реализуя свой преступный умысел Сокол Д.Н., в январе 2012 года в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 74,690 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Сокол Д.Н. стал незаконно хранить при себе и по адресу своего проживания: <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 25 января 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут, Сокол Д.Н., находясь в Ворошиловском районе г.Волгограда, получив предложение по телефону от лица, осуществляющего проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области о незаконном сбыте последнему наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) на 15 000 рублей, согласился его сбыть и в тот же день, примерно в 13 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере, безвозмездно передал Ч, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,318 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 УК РФ», не относится к категории крупного размера, для проверки его качества и подтверждения факта покупки оговоренного количества наркотического средства.

Приобретенное наркотическое средство Ч, осуществляющий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области 25 января 2012 года в 13 часов 26 минут у <адрес>.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 25 января 2012 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, согласно ранее достигнутой договоренности за 15000 рублей, часть вышеуказанного наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 26,806 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 И 229.1 УК РФ», относится к категории особо крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области 25 января 2012 года в 19 часов 31 минуту у <адрес>.

Однако, Сокол Д.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как 25 января 2012 года, его преступная деятельность была пресечена и он был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, а часть незаконно хранимого им в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 47,372 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области 25 января 2012 года, примерно в 21 час 26 минут в ходе осмотра его места жительства по адресу: <адрес>.

Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Сокола Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

         В судебном заседании подсудимый Сокол Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал полностью, с показаниями свидетелей согласен, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

         Вина подсудимого Сокола Д.Н. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «покупатель», данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 25 января 2012 года к нему обратились оперуполномоченные Управления ФСКН России по Волгоградской области и предложили оказать содействие в изобличении парня по имени «Даниил», как позже он узнал Сокол Д.Н., в незаконном обороте наркотического средства, на что он согласился. Также ему пояснили, что приобретать наркотик он должен будет совместно со вторым покупателем, в роли которого выступал оперуполномоченный Ч По просьбе оперуполномоченных он со своего телефона позвонил Соколу Д.Н. и договорился о продаже наркотического средства - гашиш в большом количестве возле <адрес>, при этом Сокол Д.Н. предварительно даст указанный наркотик на пробу. Затем возле входа в <адрес>, он совместно с Ч встретили Сокола Д.Н., и последний передал Ч на пробу вещество серо-коричневого цвета в виде комочка, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш на пробу. После чего за домом <адрес>, Ч в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Сокола Д.Н. вещество. 25 января 2012 года, примерно в 18 часов 00 минут ему вновь предложили оказать содействие в изобличении Сокола Д.Н. и выступить в роли «покупателя», совместно с Ч, на что он согласился. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 15 000 рублей, пятнадцать купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, для проведения проверочной закупки. По просьбе оперуполномоченных он со своего телефона позвонил Соколу Д.Н. и спросил того, продаст ли тот ему наркотическое средство - гашиш в большом количестве, на что Сокол Д.Н. согласился и они договорились о встрече возле <адрес>, куда подъедет последний на автомашине ВАЗ 2107 красного цвета. Он и Ч направились к месту встречи с Соколом Д.Н., а когда подошли, то увидели, что Сокол Д.Н. их ждет на указанной автомашине. Он подошел и сел на переднее пассажирское сиденье, Сокол Д.Н. сказал, чтобы Ч ждал на улице. Затем он передал Соколу Д.Н. денежные средства в сумме 15 000 рублей, полученные от оперуполномоченных на закупку, а Сокол Д.Н. в свою очередь передал ему сверток из фольги, в котором находилось аналогичное вещество, что ранее им с Ч дал на пробу Сокол Д.Н. После этого он подал условный сигнал, что сделка состоялась. Когда оперуполномоченные стали приближаться к автомашине Сокола Д.Н., последний запаниковал и попытался скрыться на автомашине, но проехав некоторое расстояние врезался в бетонный бордюр, при этом денежные средства бросил на полку под бардачком и, выскочив из автомашины, побежал в сторону <адрес>. Он вышел из автомашины и направился к оперуполномоченным, где возле <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Сокола Д.Н. вещество (т.1 л.д.74-75);

         - показаниями свидетеля Ч, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что он состоит в должности оперуполномоченного первого отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. В их отдел поступила оперативная информация, что в <адрес> парень, представляющийся «Даниилом», осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашиш. В целях изобличения «Даниила», как впоследствии было установлено Сокола Д.Н., было принято решение о проведении оперативного эксперимента по приобретению наркотического средства - гашиш, при этом ему была отведена роль второго покупателя. По их просьбе «покупатель» позвонил на номер телефона Сокола Д.Н. и спросил, продаст ли последний наркотическое средство - гашиш в большом количестве, на что Сокол Д.Н. ответил, что продаст и назначил встречу возле <адрес>, также они договорились, что Сокол Д.Н. предварительно даст указанный наркотик на пробу. Затем они в составе оперативной группы с «покупателем» проехали во двор указанного выше <адрес>. На месте встрече к ним подошел Сокол Д.Н. и передал ему на пробу вещество серо-коричневого цвета в виде комочка, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш. Далее они с «покупателем» направились за <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Сокола Д.Н. вещество. В тот же день, а именно 25 января 2012 года примерно в 18 часов 00 минут они вновь предложили вышеуказанному «покупателю» оказать им содействие в изобличении Сокола Д.Н. и выступить в роли «покупателя», на что последний согласился. Затем были осмотрены и выданы «покупателю» денежные средства в сумме 15 000 рублей, пятнадцать купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, для проведения проверочной закупки - гашиша у Сокола Д.Н. По их просьбе «покупатель» позвонил Соколу Д.Н. и договорился о встрече возле <адрес>, куда Сокол Д.Н. подъедет на автомашине ВАЗ 2107 красного цвета. Подойдя к указанной Соколом Д.Н. автомашине, «покупатель» сел на переднее пассажирское сиденье, а он оставался на улице наблюдал, как «покупатель» и Сокол Д.Н. чем-то обменялись, и покупатель подал условный сигнал, что закупка состоялась и сотрудники его отдела выдвинулись к автомашине Сокола Д.Н. для задержания. Сокол Д.Н. попытался скрыться на своей автомашине, однако врезалась в бетонный бордюр возле <адрес> и выскочил из автомашины, побежал в сторону <адрес>. «Покупатель» вышел из автомашины и направился к дому <адрес>, где присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Сокола Д.Н. вещество (т.1 л.д.102-103);

         - показаниями свидетеля Т, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В их отдел поступила оперативная информация, что парень представляющийся «Даниилом» и как позже было установлено Сокол Д.Н., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашиш. В целях изобличения Сокола Д.Н., было принято решение о проведении оперативного эксперимента. На роль покупателя они пригласили двоих, в роли «покупателя» № 1 выступало лицо, анкетные данные которого в целях безопасности последнего засекретили, роль второго покупателя была отведена оперуполномоченному Ч 25 января 2012 года по их просьбе «покупатель» позвонил Соколу Д.Н. и договорился о покупке наркотического средства - гашиш в большом количестве возле <адрес>. На месте встречи «покупатель» еще раз созвонился с Соколом Д.Н. и пояснил, что находится возле дома, Сокол Д.Н. сказал, чтобы «покупатель» подошел к входу в <адрес>. После этого Ч и «покупатель» ушли на встречу с Соколом Д.Н., а через некоторое время вернулись и Ч в присутствии понятых добровольно выдал ему приобретенное у Сокола Д.Н. вещество. В тот же день, примерно в 18 часов 00 минут они вновь с теми же «покупателями», проехали во двор <адрес>, где в присутствии тех же понятых он, осмотрел и выдал «покупателю» денежные средства в сумме 15 000 рублей, пятнадцать купюр достоинством 1 000 рублей каждая, для проведения проверочной закупки гашиша у Сокола Д.Н. Затем «покупатель» позвонил Соколу Д.Н. и договорился с последним встретиться с целью приобретения наркотика у <адрес>, куда Сокол Д.Н. подъедет на автомашине ВАЗ 2107 красного цвета. Ч и «покупатель» направились к месту встречи с Соколом Д.Н. Через некоторое время к нему подошел Ч и «покупатель», где последний в присутствии понятых выдал приобретенное у Сокола Д.Н. вещество. Затем оперуполномоченный А в присутствии понятых досмотрел автомашину Сокола Д.Н. в которой под бардачком обнаружил и изъял денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством каждая 1 000 рублей, номера и серии которых совпадали с ранее выданными «покупателю», для проведения проверочной закупки наркотика у Сокола Д.Н. Затем в ходе проведения осмотра места проживания Сокола Д.Н., а именно: <адрес>, по указанию последнего оперуполномоченный А в ванной комнате под ванной обнаружил картонную коробку из-под шоколада, в которой находилось спрессованное вещество серо-коричневого цвета (т.1 л.д.104-105);

        - показаниями свидетеля А, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В их отдел поступила оперативная информация, что парень, представляющийся «Даниилом», и как было установлено Сокол Д.Н., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашиш. В целях изобличения Сокола Д.Н., было принято решение о проведении оперативного эксперимента для подтверждения полученной информации. В роли «покупателя» № 1 выступало лицо, анкетные данные которого в целях безопасности были засекречены, роль второго покупателя была отведена оперуполномоченному Ч 25 января 2012 года по их просьбе «покупатель» позвонил Соколу Д.Н. и договорился о покупке наркотического средства - гашиш в большом количестве возле <адрес>. Прибыв на место встречи Ч и «покупатель» ушли, а он наблюдал со стороны как Сокол Д.Н. что-то передал Ч Затем Ч в присутствии понятых добровольно выдал Т приобретенное у Сокола Д.Н. вещество. В результате проведенного исследования приобретенного у Сокола Д.Н. вещества, было установлено - что оно является наркотическим средством - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут они с теми же «покупателями» проехали во двор <адрес>, где в присутствии тех же понятых Т, осмотрел и выдал «покупателю» денежные средства в сумме 15 000 рублей, пятнадцать купюр достоинством 1 000 рублей каждая, для проведения проверочной закупки - гашиша у Сокола Д.Н. Затем «покупатель» позвонил Соколу Д.Н. и договорился о приобретении наркотического средства возле <адрес>, куда тот последний подъедет на автомашине ВАЗ 2107 красного цвета. Ч и «покупатель» направились к месту встречи с Соколом Д.Н., где их уже ждал последний. «Покупатель» сел на переднее пассажирское сиденье, а Ч оставался на улице и ждал. Через некоторое время Ч подал сигнал, что закупка состоялась и они выдвинулись к автомашине Сокола Д.Н., для задержания последнего. Сокол Д.Н. попытался скрыться на своей автомашине, но не справившись с управлением врезался в бетонный бордюр возле <адрес>. Сокол Д.Н. выскочил из автомашины и побежал в сторону <адрес>, а «покупатель» направился к дому <адрес>, где ждали сотрудники с понятыми. Затем он в присутствии понятых досмотрел автомашину Сокола Д.Н., в которой под бардачком обнаружил и изъял денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством каждая 1000 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными «покупателю», для приобретения наркотика у Сокола Д.Н. Затем в ходе проведения осмотра места проживания Сокола Д.Н., а именно: <адрес>, по указанию последнего он в ванной комнате под ванной обнаружил картонную коробку из-под шоколада, в которой находилось спрессованное вещество серо-коричневого цвета (т.1 л.д.92-93);

         - показаниями свидетеля П, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что он является экспертом 2 отделения ЭКО УФСКН России по Волгоградской области. 25 января 2012 года оперуполномоченные первого отдела оперативной службы Управления пригласили его принять участие в ходе проведения оперативных мероприятий. После того, как оперуполномоченные задержали по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств Сокола Д.Н., оперуполномоченный А возле <адрес> провел осмотр автомашины Сокола Д.Н., в ходе которого под бардачком были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством каждая 1 000 рублей, номера и серии которых совпали с теми, что были зафиксированы у оперуполномоченных в протоколе осмотра денежных средств. Далее они все проследовали по адресу проживания Сокола Д.Н., а именно: <адрес> В ходе осмотра, в присутствии понятых и лиц проживающих совместно с Соколом Д.Н., по указанию последнего А в ванной комнате под ванной была обнаружена картонная коробка из-под шоколада, в которой находилось спрессованное вещество серо-коричневого цвета. Также в ходе осмотра с предметов обихода им были изъяты следы пальцев рук и была проведена фотосъемка обнаруженного вещества (т.1 л.д.164-165);                                            

         - показаниями свидетеля С, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 25 января 2012 года он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области принять участие в качестве понятого при приобретении наркотического средства, на что он согласился. Затем возле <адрес>, «покупатель» позвонил Соколу Д.Н. и договорившись о встрече, вместе с Ч ушел. Через некоторое время «покупатель» и Ч вернулись и, последний в их присутствии добровольно выдал приобретенное у Сокола Д.Н. вещество. Выданное вещество было при них упаковано и опечатано. После этого к нему вновь обратились сотрудники УФСКН России по Волгоградской области с просьбой принять участия в качестве понятого в оперативном мероприятии, на что он согласился. 25 января 2012 года, примерно в 18 часов 20 минут во дворе <адрес> в его присутствии, были осмотрены и выданы «покупателю» денежные средства в сумме 15 000 рублей, пятнадцать купюр достоинством 1 000 рублей каждая, для проведения проверочной закупки - гашиша у Сокола Д.Н. Затем «покупатель» позвонил Соколу Д.Н. и договорившись о встрече, ушел вместе с Ч После чего возле <адрес>, к ним подошел Ч и «покупатель», где в их присутствии последний добровольно выдал приобретенное у Сокола Д.Н. вещество. Затем они с сотрудниками прошли к задержанному Соколу Д.Н. возле <адрес>, где был произведен личный досмотр последнего. После чего был произведен досмотр автомашины Сокола Д.Н. на которой последний пытался скрыться, где были обнаружены и изъяты под бардачком денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством каждая 1 000 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными «покупателю». После этого они все проследовали по адресу проживания Сокола Д.Н., а именно: <адрес>, где в ходе осмотра в ванной комнате под ванной была обнаружена картонная коробка из-под шоколада, в которой находилось спрессованное вещество серо-коричневого цвета (т.1 л.д.166-167);

         - показаниями свидетеля К, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в соответствии с которыми установлено, что 25 января 2012 года он был приглашен сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области принять участие в качестве понятого при приобретении наркотического средства, на что он согласился. Затем возле <адрес>, «покупатель» позвонил Соколу Д.Н. и договорившись о встрече, вместе с Ч ушел. Через некоторое время покупатель и Ч вернулись и, последний в их присутствии добровольно выдал приобретенное у Сокола Д.Н. вещество. Выданное вещество было при них упаковано и опечатано. После этого к нему вновь обратились сотрудники УФСКН России по Волгоградской области с просьбой принять участие в качестве понятого в оперативном мероприятии, на что он согласился. 25 января 2012 года, примерно в 18 часов 20 минут во дворе <адрес> в его присутствии, были осмотрены и выданы «покупателю» денежные средства в сумме 15 000 рублей, пятнадцать купюр достоинством 1 000 рублей каждая, для проведения проверочной закупки - гашиша у Сокола Д.Н. Затем «покупатель» позвонил Соколу Д.Н. и, договорившись о встрече, ушел вместе с Ч После чего возле <адрес>, к ним подошел Ч и «покупатель», где в их присутствии последний добровольно выдал приобретенное у Сокола Д.Н. вещество. Затем они с сотрудниками прошли к задержанному Соколу Д.Н. возле <адрес>, где был произведен личный досмотр последнего. После чего был произведен досмотр автомашины Сокола Д.Н., на которой последний пытался скрыться, где были обнаружены и изъяты под бардачком денежные средства в сумме 15 000 рублей купюрами достоинством каждая 1 000 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными «покупателю». После этого они все проследовали по адресу проживания Сокола Д.Н., а именно: <адрес> где в ходе осмотра в ванной комнате под ванной была обнаружена картонная коробка из-под шоколада, в которой находилось спрессованное вещество серо-коричневого цвета (т.1 л.д.168-169).

         Кроме того, вина подсудимого Сокола Д.Н. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

         - рапортом старшего оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области Ш от 25.01.2012 года, согласно которому 25 января 2012 года, примерно в 13 часов 25 минут, Сокол Д.Н., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл Ч, выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство - гашиш (анаша, смола канабиса), массой 0,318 грамма (т.1 л.д.3);

         - актом добровольной выдачи от 25.01.2012 года, согласно которому 25.01.2012 года покупатель Ч, добровольно выдал оперуполномоченному Т вещество серо-коричневого цвета в форме куба, пояснив, что приобрел его у Сокола Д.Н. (т.1 л.д.11);

         - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 25.01.2012 года, согласно которому старший оперуполномоченный первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> Ш с участием «покупателя» № 1, покупателя Ч, в присутствии понятых К и С, произвел оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент», в ходе которого Ч 25.01.2012 года, находясь возле <адрес>, приобрел у Сокола Д.Н. вещество серо-коричневого цвета в виде куба (т.1 л.д.12-13);

         - справкой об исследовании № 170 от 25.01.2012 года, согласно которой вещество, добровольно выданное 25.01.2012 года, покупателем Ч является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,318 грамма (т.1 л.д.15);

         - заключением физико-химической экспертизы № 300 от 14.02.2012 года, согласно которому вещество добровольно выданное 25.01.2012 года, покупателем Ч является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,318 грамма (т.1 л.д.122-124);

         - рапортом старшего оперуполномоченного 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области Ш от 26.01.2012 года, согласно которому 25 января 2012 года, примерно в 19 часов 30 минут, Сокол Д.Н., находясь возле <адрес>, незаконно сбыл лицу, выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство - гашиш (анаша, смола канабиса), массой 26,806 грамма (т.1 л.д.26);

         - актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 25.01.2012 года, согласно которому осмотрены денежные средства на сумму 15 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, за (т.1 л.д.34);

         - актом добровольной выдачи от 25.01.2012 года, согласно которому 25.01.2012 года «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному Т сверток из фольги с веществом серо-коричневого цвета, пояснив, что он приобрел его у Сокола Д.Н. (т.1 л.д.35);

         - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.01.2012 года, согласно которому старший оперуполномоченный первого отдела оперативной службы УФСУН РФ по Волгоградской области Ш с участием «покупателя» № 1, покупателя Ч, в присутствии понятых К и С, произвел оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого 25.01.2012 года «покупатель», находясь возле <адрес>, приобрел у Сокола Д.Н. в свертке из фольги вещество серо-коричневого цвета (т.1 л.д.36-37);

         - справкой об исследовании № 173 от 26.01.2012 года, согласно которой вещество, добровольно выданное 25.01.2012 года «покупателем», является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,656 грамма, 9,642 грамма, 10,236 грамма и 2,272 грамма (т.1 л.д.42-43);

         - заключением физико-химической экспертизы № 302 от 14.02.2012 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 25.01.2012 года «покупателем», является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,656 грамма, 9,642 грамма, 10,236 грамма и 2,272 грамма (т.1 л.д.138-140);

         - актом личного досмотра от 25.01.2012 года, согласно которому у Сокола Д.Н. были обнаружены и изъяты два мобильных телефона - «Самсунг-Дуос» и «Нокиа» (т.1 л.д.44);

         - актом досмотра транспортного средства ВАЗ 21074 регион от 25.01.2012 года, согласно которому в автомашине под бардачком на полке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15 000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, за указанные купюры по номеру и серии совпадали с номером и серией купюр переписанных в протокол осмотра и спец. обработки денежных средств от 25.01.2012 года и врученных «покупателю», для проведения проверочной закупки наркотического средства - гашиш у Сокола Д.Н. (т.1 л.д.46-48);

         - протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2012 года, согласно которому в ходе осмотра квартиры проживания Сокола Д.Н. по адресу: <адрес> под ванной в ванной комнате была обнаружена картонная коробка из-под шоколада с твердым спрессованным веществом серо-коричневого цвета (т.1 л.д.53-56);

         - справкой об исследовании № 176 от 26.01.2012 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 25.01.2012 года в ходе осмотра квартиры Сокола Д.Н. по адресу: <адрес> в ванной комнате под ванной в картонной коробке из под шоколада, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 47,566 грамма (т.1 л.д.61-62);

         - заключением физико-химической экспертизы № 301 от 14.02.2012 года, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 25.01.2012 года в ходе осмотра квартиры Сокола Д.Н. по адресу: <адрес> в ванной комнате под ванной в картонной коробке из-под шоколада, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 47,566 грамма (т.1 л.д.130-132);

         - протоколом осмотра от 18.03.2012 года, согласно которому осмотрены: детализация входящих и исходящих звонков абонентских номеров , которым пользовался Сокол Д.Н. за период времени с 00 часов 05 минут 25.01.2012 года по 23 часа 00 минут 25.01.2012 года; мобильный телефон «Самсунг-Дуос», изъятый 25.01.2012 года в ходе личного досмотра Сокола Д.Н. (т.1 л.д.170-175);

         - протоколом очной ставки между свидетелем Ч и обвиняемым Соколом Д.Н. от 06.03.2012 года, согласно которому Ч подтвердил свои вышеуказанные показания, тем самым изобличив Сокола Д.Н. в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в особо крупном размере (т.1 л.д.162-163).

         Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия Сокола Д.Н. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Сокола Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколу Д.Н., судом не установлено.          

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении у подсудимого родителей инвалидов, а также и то, что Сокол Д.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.          

         Вышеуказанная совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, является исключительной.

Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит то, что Сокол Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         Вместе с тем, суд учитывает, что Сокол Д.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд не находит основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела санкции ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.

         Отбывание наказания Соколу Д.Н. в соответствии с п. «в»ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.          

         По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Сокола Д.Н. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Сокола Даниила Никитича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Соколу Даниилу Никитичу исчислять с 26 января 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Сокола Даниила Никитича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 73,870 грамма, отпечатки пальцев рук Сокола Д.Н. - уничтожить; документы ОАО «ВымпелКом» и ОАО «Мобильные ТелеСистемы» с телефонными соединениями - хранить при уголовном деле; мобильные телефоны марки «Нокиа», «Самсунг-Дуос», денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые у Сокола Д.Н., денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки в сумме 15 000 рублей - вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев