приговор в особом порядке поч.1 ст. 228 УК РФ



                         № 1-184/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                             27 апреля 2012 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                Антонова А.Г.,

с участием прокурора                                                                                Кадетовой А.В.,

подсудимого Шведова А.Г.,

защитника Мичуриной О.С.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре             Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шведова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шведов А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года, находясь на территории поселка «Вишневая Балка» в Краснооктябрьском районе, города Волгограда, Шведов А.Г. незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток, и в дальнейшем высушивал и хранил за территорией автостоянки, расположенной напротив <адрес>, в Т-образной конструкции из металлических труб. 13 февраля 2012 года Шведов А. Г. взял бумажный сверток с коноплей, хранившейся в указанном месте и положил ее во внутренний карман черной спортивной куртки, надетой на нем, и хранил при себе до 16 часов 10 минут 13.02.2012 года, то есть до того времени, когда он был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>. После задержания Шведов А. Г. был доставлен в кабинет ОП УМВД России по городу Волгограду, который находится по адресу <адрес>, где в 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра у него во внутреннем кармане черной спортивной курки, надетой на нем, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, весом согласно справки об исследовании № 220-Н от 13.02.2012 года, 6,35 грамма. В соответствии с заключением эксперта № 242-Н от 05.03.2012 года изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, что, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с последующими изменениями) об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

Шведов А.Г. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Шведовым А.Г. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимогоШведова А.Г. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шведова А.Г. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ полное признание Шведовым А.Г. вины и раскаяние в содеянном.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ при определении вида и размера наказания суд также учитывает, данные о личности Шведова А.Г. который на учете наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по бывшему месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений статьи 82-1 УК РФ в отношении Шведова А.Г. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 62 ч.5 УК РФ, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шведова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Шведову А.Г. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шведова А.Г. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Шведова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения- марихуана, три марлевых тампона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 2 УМВД РФ по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья:                                                                                                    А.Г. Антонов