приговор в особом порядке



                         № 1-173/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                25 апреля 2012 года.

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора                            Пашкевич С.Г.,

подсудимого Кутузова А.В.,

защитника                                                                                                      Волкова Д.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутузова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутузов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7 при следующих обстоятельствах:

31.01.2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, Кутузов А.В., совместно с ФИО4, ФИО5, и ФИО6, прибыл в <адрес>, по приглашению ФИО7 После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 20 минут, находясь в вышеуказанной квартире, Кутузов А.В., на кухонном столе, увидел сотовый телефон марки «Самсунг Гелакси С». Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как в помещении где находился вышеуказанный сотовый телефон никого не было, Кутузов А.В., тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Гелакси С», стоимостью 17 000 рублей, принадлежащий ФИО7 После этого, Кутузов А.В., с места совершения преступления с похищенным имуществом, скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

Кутузов А.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено Кутузовым А.В. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также установлено, что прокурор, защитник и потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Кутузова А.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, способа совершения преступления, степени общественной опасности, а также принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Кутузовым А.В.

В силу части 5 статьи 62 УК РФ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кутузову А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной(том № 1 л.д.7-8)

Также в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает, что Кутузов А.В. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы характеризуется положительно.(л.д.63,62).

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, с учетом положений статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутузова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Назначить Кутузову А.В. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 6( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Кутузова А.В. в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кутузову А.В.- до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг»-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                 Антонов А.Г.