Приговор в отношении Позднякова А.А. ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1-235/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           01 июня 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                 Позднякова А.А.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОЗДНЯКОВА АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, не военнообязанного,зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Поздняков А.А. совершил кражу, а также грабеж в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

20 марта 2012 года, примерно в 21 час 00 минут Поздняков А.А. пришёл к ранее знакомой ему М, проживающей по адресу: <адрес>, с которой начал распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, примерно в 22 часа 00 минут Поздняков А.А. заметил находящийся на диване, расположенном в комнате <адрес> сотовый телефон, принадлежащий М марки «Самсунг Е-1150». У Позднякова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Поздняков А.А. взял сотовый телефон марки «Самсунг Е-1150» в пластмассовом корпусе чёрного и серого цветов, стоимостью 1 300 рублей, принадлежащий М с дивана, расположенного в вышеуказанной комнате и положил в карман куртки, надетой на него. После чего, 20 марта 2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, Поздняков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику похищаемого имущества и желая наступления данных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив М материальный ущерб на сумму 1 300 рублей.

Он же, 31 марта 2012 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь возле первого подъезда <адрес> распивал спиртные напитки с малознакомым ему П В процессе распития спиртных напитков Поздняков А.А. заметил в руке П сотовый телефон марки «Нокиа С 5». У Позднякова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Поздняков А.А. попросил П передать ему принадлежащий П сотовый телефон указанной выше марки для осуществления звонка. Когда П передал Позднякову А.А. указанный выше сотовый телефон, Поздняков А.А., 31 марта 2012 года, примерно в 11 часов 30 минут осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику похищаемого имущества и желая наступления данных последствий, действуя из корыстных побуждений, игнорируя законные требования П о прекращении неправомерных действий, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа С 5» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 050 рублей, вбежав с ним в первый подъезд <адрес> и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П материальный ущерб на сумму 1 050 рублей.

Поздняков А.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Поздняковым А.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Позднякова А.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Позднякова А.А.:

- по эпизоду от 20.03.2012 года в отношении М по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 31.03.2012 года в отношении П по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Позднякову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Поздняковым А.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Позднякову А.А., судом по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явки с повинной, а также и то, что Поздняков А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Поздняков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Позднякова А.А., суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Позднякова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом требований ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, по правилам ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Позднякова АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

         - по эпизоду от 20.03.2012 года в отношении М по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно;

         - по эпизоду от 31.03.2012 года в отношении П по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Позднякову Алексею Александровичу назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок отбытия наказания Позднякову АА исчислять с 31 марта 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Позднякова АА - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е1150», сотовый телефон марки «Нокиа С5» - вернуть по принадлежности; товарный чек - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев