Приговор в отношении Буланова Д.А.п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-180/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       13 апреля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                     Буланова Д.А.,

защитника                                                                                          Сугатова В.И.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУЛАНОВА ДА родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 22.06.2006 года Николаевским районным судом Волгоградской области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) 27.11.2007 года мировым судьей судебного участка № 38 Николаевского района Волгоградской области по ч.1ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор изменен, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) 10.06.2008 года Николаевским районным судом Волгоградской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 03.06.2010 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Буланов Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2012 года, примерно в 17 часов 00 минут, Буланов Д.А., находился в <адрес> по приглашению проживающей в данной квартире Я, где увидел, как последняя оставила свою сумку в зальной комнате. Буланов Д.А., достоверно зная, что Я 11 февраля 2012 года, примерно в 12 часов 00 минут произвела снятие денежных средств, которые положила в вышеуказанную сумку, у последнего внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств. После этого Буланов Д.А., действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в зальную комнату вышеуказанной квартиры, где тайно похитил из женской сумки, которая находилась на диване денежные средства в сумме 5 800 рублей, принадлежащие Я, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5 800 рублей. Затем Буланов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Буланов Д.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Булановым Д.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Буланова Д.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Буланова Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Буланову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Булановым Д.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что Буланов Д.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный преступлением, возместил частично.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Буланову Д.А., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Буланов Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Буланова Д.А., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, приходит к выводу, что исправление подсудимого Буланова Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Буланова ДА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Буланову ДА исчислять с 13 апреля 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Буланова ДА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Буланова ДА под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: женскую сумку, косметичку - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев