Приговор в отношении Самойлова Ю.В. пп. `а`, `г` ч.2 ст.161 УК РФ, Анташвили В.С. ч.2ст.162 УК РФ



дело № 1-105/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                             05 апреля 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственных обвинителей:

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                 Пашкевича С.Г.,

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                 Самойлова Ю.В.,

защитника                                                                                    Трубиховой Т.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                                                                                  Анташвили В.С.,

защитника                                                                                             Юдина А.А.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                       П,

представителя потерпевшего                                                       К,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САМОЙЛОВА ЮВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 03.12.2007 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.163, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 2) 28.07.2010 года Волгоградским Гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337 УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 16 февраля 2011 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

АНТАШВИЛИ ВС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

установил:

Самойлов Ю.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, а Анташвили В.С. совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного жизни и здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         02 октября 2011 года, в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут, Анташвили В.С., находясь совместно с Самойловым Ю.В. около <адрес>, увидели ранее знакомого П, после чего у последних возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего. Затем, Анташвили В.С. и Самойлов Ю.В. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение имущества и с целью реализации своего преступного умысла стали останавливать П, но последний не останавливаясь, проследовал по месту своего жительства. Затем Анташвили В.С. и Самойлов Ю.В. реализуя задуманное, поднялись к комнате <адрес>, принадлежащей П, где в агрессивной форме стали требовать от П открыть дверь, а когда последний открыл дверь и добровольно впустил, то Анташвили В.С. и Самойлов Ю.В. беспрепятственно прошли в комнату. После чего, Анташвили В.С., действуя совместно и согласованно с Самойловым Ю.В. применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении П, нанес последнему один удар правой ногой по ногам, от чего потерпевший упал на пол, после чего нанес последнему не менее двух ударов руками в область лица, тем самым причинив П физическую боль. После чего Самойлов Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Анташвили В.С., нанес П один удар кулаком руки в область груди и не менее двух пощечин по лицу, тем самым причинив П физическую боль. Затем Анташвили В.С., реализуя внезапно возникший умысел, с целью облегчения совершения преступления и подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению, выходя за пределы совместного умысла с Самойловым Ю.В. направленного на открытое хищение чужого имущества схватил со стола кухонный нож, и используя его в качестве оружия, напав на П, подставил указанный нож к горлу последнего, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стал высказывать требование П о том, чтобы последний не кричал и не звал на помощь. П, опасаясь за свою жизнь, выполнил требование Анташвили В.С. После чего Анташвили В.С. проследовал к платяному шкафу, откуда похитил: куртку из кожзаменителя черного цвета стоимостью 3 000 рублей; брюки темно-синего цвета, которые материальной ценности для П не представляют; футболку синего цвета стоимостью 500 рублей, рубашку с коротким рукавом стоимостью 250 рублей. Самойлов В.Ю. в это время открыто похитил из левого бокового кармана куртки, надетой на П сотовый телефона марки «Нокиа» стоимостью 300 рублей, принадлежащий последнему. После чего, Анташвили В.С. и Самойлов Ю.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П материальный ущерб на общую сумму 4 050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самойлов Ю.В., вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 01.10.2011 года он встретил Анташвили В.С., они выпивали и общались, потом спустились к дому потерпевшего П Спустя некоторое время проходили П и У Они остановили П и стали с ним общаться, а потом последний убежал. После чего, они рассказали У, что П должен денег, и они пошли к последнему в комнату, постучали спокойно, П открыл дверь, они зашли в комнату. В какой момент Анташвили В.С. ударил П, он не помнит, сразу или нет, и они стали пить пиво. Затем У влез в их разговор и отдал ему свой телефон. После чего, Анташвили В.С. ударил П три раза, но не сильно, потом успокоились, Анташвили В.С. взял куртку, а он забрал телефон. Он видел нож в руках Анташвили В.С., когда они общались, а чтобы Анташвили В.С. подносил к горлу П нож, он не помнит. 02.10.2011 года он встретился с У и вернул телефон.

Однако, Самойлов Ю.В., будучи допрошенным в период предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пояснял, что 01 октября 2011 года в ночное время суток он с Анташвили В.С. находились возле <адрес>, где встретили П, который увидев их убежал к себе в подъезд, при этом остался друг П, как позже он узнал У Через некоторое время они втроем пошли к П, однако дверь в комнату была закрыта и Анташвили В.С. стал в нее стучать руками, а затем и ногами, при этом кричал. Через некоторое время П открыл дверь и Анташвили В.С. нанес ему удар ногой, от чего П упал на пол. Он также нанес пощечину П и один удар кулаком в область груди. Затем Анташвили В.С. продолжил наносить удары П руками и ногами по различным частям тела, а он оттаскивал Анташвили В.С. Затем Анташвили В.С. схватил П за верхнюю одежду и подвел к подоконнику, при этом с холодильника взял кухонный нож с черной рукояткой и подставив его к горлу П, стал высказывать угрозы и чтобы последний не кричал, а вел себя молча и отдал им каждому по 7 000 рублей. Когда он последний раз оттащил Анташвили В.С. от П, то посадил последнего на кресло возле себя. Затем Анташвили В.С. подошел к П и из кармана брюк последнего вытащил сотовый телефон марки «Нокиа» и передал ему, пояснив, что это в счет долга. Затем Анташвили В.С. прошел к шкафу открыл его и достал оттуда черную куртку с замшевым воротником, которую отдел на себя и полиэтиленовый пакет в котором находились какие-то вещи. После этого У передал свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон», пояснив, что это в счет долга П После чего он и Анташвили В.С. ушли. 02 октября 2011 года он утром возле <адрес> встретил У и вернул сотовый телефон (т.1 л.д.157-158).

Данные показание являются допустимыми, поскольку согласуются с другими материалами дела и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе, в присутствии адвоката.

В судебном заседании подсудимый Анташвили В.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что в октябре 2011 года он познакомился с Самойловым Ю.В., который предложил дойти до его знакомого и посидеть у него. Поднявшись, он постучал в дверь, а П открыл и, пройдя в комнату, он сделал последнему подножку. Затем они стали распивать спиртные напитки, разговаривали о долге. Нож, которым резали колбасу, лежал на столе, но он им не жестикулировал. Затем Самойлов Ю.В. забрал телефон П и они ушли.

Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Самойлова Ю.В. и Анташвили В.С. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, а доводы Анташвили В.С., выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Вина Самойлова Ю.В. и Анташвили В.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

         Потерпевший П в судебном заседании показал, что 01.10.2011 года к нему приехал его друг У и они пошли в магазин, чтобы купить пиво, а когда шли из магазина, то им встретились Самойлов Ю.В. и Анташвили В.С. Самойлов Ю.В. стал говорить, когда он отдаст ему деньги, на что он ему ответил, что ничего не должен. После этого, они прошли за ним, но вахтер Самойлова Ю.В., Анташвили В.С. и У не пустила. Через некоторое время они все трое поднялись к нему домой, и Самойлов Ю.В. стал ломать дверь и говорить, что если он сейчас не откроет, то будет плохо. Когда он открыл дверь, Самойлов Ю.В. сразу ударил по лицу, после чего, увидев у него сотовый телефон, забрал его, при этом Анташвили В.С. успокаивал Самойлова Ю.В. Не обращая внимания на Анташвили В.С., Самойлов Ю.В. начал все у него в комнате вытаскивать, но ничего не нашел. После этого Самойлов Ю.В. начал лазить в его вещах, забрал штаны, рубашку и кожаную куртку. Когда Самойлов Ю.В. и Анташвили В.С. ушли, он с У вызвали полицию.

При этом, из-за наличия противоречий, в судебном заседании оглашались показания потерпевшего П, данные им в ходе предварительного следствия 11.10.2011 года и 28.10.2011 года, где последний указывал, что 01.10.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, он со своим другом У возвращались из магазина «Плюс» на <адрес>. Возле дома они встретили Самойлова Ю.В. и Анташвили В.С., которые остановили их и начали требовать с него долг. Он испугался и забежал в дом, поднялся к себе в комнату и закрылся. У через некоторое время вместе с Самойловым Ю.В. и Анташвили В.С. поднялись к нему. Они стали стучать к нему в дверь и требовать, чтобы он их впустил, на что он сам открыл дверь и впустил их внутрь. Зайдя в комнату, Анташвили В.С. сразу же схватил его за плечи, он попытался вырваться, на что Анташвили В.С. нанес ему удар правой ногой по ногам, отчего он упал на пол. Затем Анташвили В.С. продолжил избивать его, наносил удары кулаками в область лица. В это же время он заметил, как Самойлов Ю.В. начал обыскивать его комнату, залазил в шкафы. У пытался успокоить парней, но они не реагировали. Он же пытался кричать и звать на помощь, на что Самойлов Ю.В. начал избивать его, наносил удары кулаком ему в грудь и пощечины. Затем Анташвили В.С. поднял его на ноги, подвел к подоконнику, взял нож из деревянного пенала, находящегося на холодильнике, и приставил его острой стороной к его горлу и высказывая угрозы причинения насилия опасного для его жизни и здоровья, потребовал чтобы он молчал, а также снова заявил, чтобы он отдал им каждому по 7 000 рублей. Воспринимая угрозы напавших на него, как опасные для жизни и здоровья, он замолчал и находился у подоконника. Анташвили В.С. и Самойлов Ю.В. продолжили обыскивать его квартиру, в результате чего нашли, принадлежащее ему имущество: куртку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 3 000 рублей, брюки темно-синего цвета, майку с рукавами синего цвета, стоимостью 500 рублей; рубашку черного цвета стоимостью 250 рублей. Также у него из бокового левого кармана куртки Самойлов Ю.В. достал принадлежащий ему сотовый марки «Нокиа» стоимостью 300 рублей. После того как Самойлов Ю.В. и Анташвили В.С. покинули комнату, он с У направились к вахтерше, откуда вызвали сотрудников полиции. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 050 рублей. 26 октября 2011 года вечером к нему домой пришел Анташвили В.С. и принес куртку, которую ранее у него похитил. Анташвили В.С. спросил у него, за что его ищут сотрудники полиции, на что он ему пояснил, что 01 октября 2011 года Анташвили В.С. угрожал ему ножом и забрал куртку, и Анташвили В.С. сказал, что он этого не помнит, так как 01 октября 2011 года находился в алкогольном состоянии. Затем Анташвили В.С. предложил ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, для того чтобы он изменил показания, а именно сказал следователю, что ножом он ему не угрожал, что куртку принес не он, и что ножом угрожал Самойлов Ю.В. и наносил ему телесные повреждения, также Самойлов Ю.В. Анташвили В.С. сказал, что отдаст денежные средства, но при этом он должен изменить показания, так, чтобы Анташвили В.С. стал по уголовному делу свидетелем. На что он сначала согласился и Анташвили В.С. ушел. Но придя в полицию, он решил этого не делать. В настоящее время он боится Анташвили В.С., так как он не изменил показаний, и Анташвили В.С. может причинить ему телесные повреждения, в связи с чем, он опасается за свою жизнь и здоровье (л.д.25-26, 72).Наличие противоречий П объясняет тем, что на предварительном следствии он давал показания под физическим и психологическим давлением сотрудников полиции.

Однако, суд отдает предпочтение показаниям потерпевшего П, данным в ходе предварительного следствия и приведенным выше судом, поскольку какие-либо замечания на указанный протокол допроса П не вносились. Кроме того, данные показания потерпевшего П соответствуют показаниям свидетеля У, данным в ходе предварительного следствия, и согласуются с ними, показания являются последовательными, с отображением деталей и подробностей происшедшего, в связи с чем, суд находит указанные показания достоверными и соответствующими действительным обстоятельствам дела.

Таким образом, показания П в судебном заседании суд расценивает, как попытку оказать содействие подсудимому Анташвили В.С. в уклонении от уголовной ответственности за содеянное, в связи с чем, в качестве доказательства вины подсудимого, суд принимает показания потерпевшего П, данные последним в ходе предварительного следствия и приведенные выше судом.

         Изложенные потерпевшим в ходе предварительного расследования обстоятельства совершенных Самойловым Ю.В. и Анташвили В.С. преступлений последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм его совершения. Они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Из показаний свидетеля М в судебном заседании следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду. 28 октября 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут к нему пришел П, который пояснил, что 26 октября 2011 года приходил Анташвили В.С., который отдал куртку, ранее похищенную и предложил ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, для того чтобы П изменил показания в пользу Анташвили В.С., тем самым помог ему уйти от уголовной ответственности, а именно, чтобы П дал показания, что ножом угрожал Самойлов Ю.В., а не Анташвили В.С., в связи с чем он отвел П к следователю Семёновой Т.А. 18 ноября 2011 года в кабинет № 2 ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду приходил П, который ему пояснил, что жена Анташвили В.С.- К передала ему денежные средства в сумме 20 000 рублей в счет причиненного материального ущерба Анташвили В.С.

Из показаний свидетеля Н в судебном заседании следует, что она работает следователем ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду. 28 октября 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут к следователю С, для проведения следственных действий допроса, в качестве потерпевшего прибыл П, который пояснил, что 26 октября 2011 года к нему домой приходил Анташвили В.С., который отдал ему куртку, ранее похищенную и предложил ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, для того что П изменил показания в пользу Анташвили В.С., тем самым помог ему уйти от уголовной ответственности, а именно, чтобы П дал показания, что ножом угрожал ему Самойлов Ю.В., а не Анташвили В.С. После окончания следственного действия следователем Семёновой Т.А. было предложено ознакомится с протоколом допроса П и поставить свои подписи, что последний и сделал.     

Из показаний свидетеля Л в судебном заседании следует, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду. 10 октября 2011 года им был задержан Самойлов Ю.В. по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ. После чего Самойлов Ю.В. ему добровольно выдал сотовый телефон марки «Нокиа 1800», который он ранее похитил у П, при этом Самойлов Ю.В. ему пояснил, что 02 октября 2011 года примерно в 01 час 00 минут совместно с Анташвили В.С. прибыли к комнате <адрес>, принадлежащей П, где решили, применив насилие в отношении П, открыто у него похитить имущество. Войдя в комнату Анташвили В.С. нанес несколько ударов П, Самойлов Ю.В. также нанес несколько ударов руками П Затем Аташвили В.С. взяв нож, который находился в комнате у П, подставил его к горлу П и потребовал от него молчать и не звать на помощь, на что он сразу замолчал. Затем Анташвили В.С. собрал в пакет вещи П, а Самойлов Ю.В. у П похитил сотовый телефон марки «Нокиа» и они с Анташвили В.С. ушли из данной комнаты, при этом Анташвили В.С. одел на себя куртку П и взял пакет с его вещами, а он положил телефон П к себе в карман.

Из показанийсвидетеля Т, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работала швейцаром в МУП ЖКХ в общежитии расположенном в <адрес>. 01 октября 2011 года в 23 часа 30 минут к П, проживающему в комнате приехал его друг из <адрес>, позже пришли двое парней, которые вели себя шумно, она сделала им замечание и просила вести себя потише. Примерно через 20-30 минут она увидела, что двое парней уходили, при этом на парне, который был покрупнее, была одета крутка П Затем через 01 час 30 минут к ней спустился П со своим другом, при этом П был избит. Они попросили вызвать полицию, так как П избили двое парней и забрали вещи П, что она и сделала (т.1 л.д.128-129).

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

Из показаний свидетеля У в судебном заседании следует, что в августе 2011 года, он приехал в гости к П Они пошли в магазин, купили водки и пива, а когда шли домой, встретили подсудимых, как позже он узнал Самойлова Ю.В. и Анташвили В.С., и П сразу забежал в общежитие. Затем он, Самойлов Ю.В. и Анташвили В.С. пошли в общежитие, стучали в дверь, П долго не открывал, а потом открыл. После чего, они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Самойлов Ю.В. и Анташвили В.С. стали у П спрашивать деньги, а последний сказал, что как устроится на работу, отдаст, при этом Анташвили В.С. нанес несколько ударов руками П Когда Самойлов Ю.В. и Анташвили В.С. уходили, то забрали телефон и куртку П, а Самойлов Ю.В. также забрал его телефон.

При этом, из-за наличия противоречий, в судебном заседании оглашались показания свидетеляУ, данные им в ходе предварительного следствия 22.12.2011 года, где последний указывал, что 01.10.2011 года в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут он приехал в гости к своему знакомому П, с которым они направились в магазин, где приобрели продукты питания и пиво. Подходя к дому они с П увидели на лавочке двух парней, как позже он узнал Самойлов Ю.В. и Анташвили В.С. П, испугавшись их забежал в подъезд. Затем они также зашли в подъезд, где, спросив разрешения у вахтера прошли в комнату П Подойдя к комнате П он сначала постучался и попросил открыть дверь, но им никто не открыл и тогда двое парней стали сильно стучать руками и ногами по двери и требовать от П, чтобы он открыл дверь. Когда П открыл им дверь, зайдя в комнату, Анташвили В.С. сразу же схватил П за плечи, но П попытался вырваться, на что Анташвили В.С. нанес П удар правой ногой по ногам, отчего П упал на пол. Затем Анташвили В.С. продолжил избивать П, нанося удары кулаками в область лица. В это же время он заметил, как Самойлов Ю.В. начал обыскивать комнату и шкафы. П кричал и звал на помощь, на что Самойлов Ю.В. присоединился к избиению П Затем Анташвили В.С. подошел к П схватил его рукой за одежду, подвел к подоконнику, взял нож из деревянного пенала, находящегося на холодильнике, и приставив его острой стороной к горлу П стал высказывать угрозы причинения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовав, чтобы П молчал, а также чтобы П дал им каждому по 7 000 рублей, и П замолчал. Самойлов Ю.В. и Анташвили В.С. продолжив обыскивать квартиру, забрали куртку, и другие вещи П Затем Самойлов Ю.В., ощупав карманы верхней одежды П, забрал сотовый телефон последнего. Затем он предложил парням свой сотовый телефон, для того чтобы урегулировать конфликт, на что Самойлов Ю.В. согласился и он ему передал сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», стоимостью 500 рублей, пояснив, что это в счет долга П Затем парни стали собирались уходить, при этом взяли с собой куртку и вещи П 02 октября 2011 года он на улице встретил Самойлова Ю.В., который отдал ему его сотовый телефон и извинился (т.1 л.д.178-179). Наличие противоречий У объясняет тем, что на предварительном следствии не читал протокол допроса.

Однако, суд отдает предпочтение показаниям свидетеля У, данным в ходе предварительного следствия и приведенным выше судом, поскольку какие-либо замечания на указанный протокол допроса У не вносились. Кроме того, данные показания свидетеля У соответствуют показаниям потерпевшего П, данным в ходе предварительного следствия, и согласуются с ними, показания являются последовательными, с отображением деталей и подробностей происшедшего, в связи с чем, суд находит указанные показания достоверными и соответствующими действительным обстоятельствам дела.

Таким образом, показания У в судебном заседании суд расценивает, как попытку оказать содействие подсудимому Анташвили В.С. в уклонении от уголовной ответственности за содеянное, в связи с чем, в качестве доказательства вины подсудимого, суд принимает показания свидетеля У, данные последним в ходе предварительного следствия и приведенные выше судом.

Из показаний свидетеля С в судебном заседании следует, что потерпевший П и свидетель У ей знакомы, как молодые люди, которых она допрашивала по факту причинения телесных повреждений и хищения имущества П Также пояснила, что при допросе и очной ставке какого-либо физического или морального воздействия на П и У она не оказывала. При этом пояснила, что замечания на протокол допроса потерпевшим П и свидетелем У не подавались.

Показаниям указанного выше свидетеля суд доверяет, поскольку она не заинтересована в исходе дела, ее показания согласуются с другими материалами дела, в том числе и протоколами допросов потерпевшего П и свидетеля У, составленными с соблюдением норм УПК РФ. Кроме того, потерпевший П и свидетель У в судебном заседании подтвердили, что собственноручно подписывали эти показания.

Кроме того, вина подсудимых Самойлова Ю.В. и Анташвили В.С. в инкриминируемых им деяниях подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

         - заявлением потерпевшего П от 02.10.2011 года, в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц, которые 02.10.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут напали на него по месту его проживания: <адрес> и применив в отношении него насилие опасное для его жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму 4 050 рублей (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2011 года, согласно которому по адресу: <адрес>, был изъят нож(т.1 л.д.4-5);

- протоколом выемки от 17.10.2011 года, согласно которому у оперуполномоченного ОП № 2 У МВД России по г. Волгограду Л был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 1800», принадлежащий П(т.1 л.д.50);

- протоколом осмотра предметов от 18.10.2011 года, согласно которому осмотрен изъятый у оперуполномоченного ОП № 2 У МВД России по г. Волгограду Л сотовый телефон марки «Нокиа 1800», принадлежащий потерпевшему П (т.1 л.д.51);

- протоколом выемки от 28.10.2011 года, согласно которому у потерпевшего П была изъята мужская черная куртка (т.1 л.д.74);

- протоколом осмотра предметов от 28.10.2011 года, согласно которому осмотрена мужская черная куртка, изъятая у потерпевшего П (т.1 л.д.75-76);

- протоколом осмотра предметов от 22.11.2011 года, согласно которому осмотрен нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду (т.1 л.д.133-134);

- протоколом очной ставки от 28.11.2011 года между потерпевшим П и обвиняемым Самойловым Ю.В., согласно которому потерпевший П подтвердил ранее данные им показания, изобличающие обвиняемого Самойлова Ю.В. в совершении преступления и подтвердил, что в ночь с 01 октября 2011 года по 02 октября 2011 года Самойлов Ю.В. совместно с Анташвили В.С. совершили в отношении него преступление, а именно: Самойлов Ю.В. нанес ему телесные повреждения, а Анташвили В.С. также нанес ему телесные повреждения, при этом угрожал ему ножом (т.1 л.д.138-139);

- протоколом очной ставки от 23.12.2011 года между свидетелем У и обвиняемым Анташвили В.С., согласно которому свидетель У подтвердил ранее данные показания, изобличающие обвиняемого Анташвили В.С. в совершении преступления и подтвердил, что в ночь с 01.10.2011 года на 02.10.2011 года Анташвили В.С. совместно с Самойловым Ю.В. совершили преступление в отношении его знакомого П, а именно: причинили ему телесные повреждения и открыто похитили его имущество, при этом Анташвили В.С. угрожал П ножом (т.1 л.д.180-182).

         Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Доводы подсудимого Анташвили В.С. о том, что в ночь с 01 октября 2011 года по 02 октября 2011 года он нанес П лишь телесные повреждения, при этом ножом не угрожал, имущества не похищал, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованной его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого Анташвили В.С. признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Потерпевший П в период предварительного следствия пояснял, что именно Анташвили В.С. совместно с Самойловым Ю.В. в ночь с 01 октября 2011 года по 02 октября 2011 года нанесли ему телесные повреждения, похитили принадлежащее ему имущество, при этом Анташвили В.С. угрожал ему ножом.

Также, свидетель У, в период предварительного следствия пояснял, что Анташвили В.С. совместно с Самойловым Ю.В. в ночь с 01 октября 2011 года по 02 октября 2011 года нанесли П телесные повреждения, похитили принадлежащее последнему имущество, при этом Анташвили В.С. угрожал П ножом.

Проанализировав показания подсудимого Анташвили В.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Анташвили В.С. о непричастности к совершению разбоя с угрозой применения насилия, опасного жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия в отношении П, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого Анташвили В.С., суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого Анташвили В.С., свидетельствует о его прямом умысле на совершение разбоя с угрозой применения насилия, опасного жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия в отношении П При этом, Анташвили В.С. с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредоносных последствий для потерпевшего, желая этого, совместно с Самойловым Ю.В. в ночь с 01 октября 2011 года по 02 октября 2011 года нанесли П телесные повреждения, похитили принадлежащее последнему имущество, при этом Анташвили В.С. угрожал П ножом.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимых.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Самойлова Ю.В. по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, и давая им правовую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Анташвили В.С. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимых Самойлова Ю.В., Анташвили В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также и то, что Самойлов Ю.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Самойлову Ю.В., суд относит опасный рецидив преступлений.

         При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Самойлов Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Самойлова Ю.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФи считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Анташвили В.С., суд относит наличие на иждивении двух малолетних детей.         

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Анташвили В.С., по делу не установлено.

         При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Анташвили В.С. по месту жительства характеризуется положительно, по бывшему месту работы характеризовался положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Анташвили В.С., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФи считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции ч.2 ст.162 УК РФ.

         Отбывание наказания подсудимому Самойлову Ю.В. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.

         Отбывание наказания подсудимому Анташвили В.С. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии общего режима.

         По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении них мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Самойлова ЮВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Самойлову ЮВ исчислять с 11 октября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Самойлова ЮВ заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Анташвили ВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.            

         С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Анташвили ВС исчислять с 01 ноября 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

         Меру пресечения в отношении Анташвили ВС заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1800», мужскую черную куртку - вернуть по принадлежности; сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» - хранить при уголовном деле; нож - уничтожить.     

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев

Справка: Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда от 04 июня 2012 года приговор Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 05 апреля 2012 года в отношении Анташвили ВС изменен : на основании п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Анташвили В.С., добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему.