приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-248/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года                    город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Костюк И.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Волгоградского транспортного прокурора Красников К.Ю.,

подсудимого - Афонина Андрея Ильича,

защитника подсудимого - адвоката Мичуриной О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Перевозниковой Л.Е.,                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца города Волгограда, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Афонин А.И. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено им в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут Афонин А.И., находясь в овраге в 30 метрах от дома <адрес> и в 50 метрах от опоры контактной сети , расположенной <адрес>, сорвал верхушечные части растения конопля, сложив их в заранее принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранил там же в овраге под металлической пластиной. ДД.ММ.ГГГГ, высушив указанные верхушечные части дикорастущего растения конопля, находящиеся в полимерном пакете, Афонин А.И. измельчил их и незаконно хранил полученное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,825 грамма в бумажном свертке там же в овраге под металлической пластиной с целью дальнейшего употребления путем курения.

    ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 45 минут Афонин А.И., имея внезапно возникший умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства каннабис (марихуана), забрал из оврага около поселка <адрес> вышеуказанный сверток, который в последующем незаконно хранил во втором подъезде дома <адрес> с целью последующего сбыта для получения материальной выгоды.

    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут Афонин А.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, договорился по сотовому телефону с ФИО6 о продаже последнему за 500 рублей наркотического средства марихуана возле дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Афонин А.И., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами второго подъезда дома <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, незаконно сбыл гражданину ФИО6, действующему в качестве закупщика, путем продажи за 500 рублей сверток из бумаги белого цвета с рисунком с находящимися внутри измельченными верхушечными частями растения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 0,825 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

    Однако, Афонин А.И. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после реализации наркотического средства ФИО6 в 14 часов 30 минут был задержан сотрудниками полиции около второго подъезда дома <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 40 минут до 16 часов 45 минут в ходе досмотра Афонина А.И. у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «Нокиа» с установленной сим-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номером , по которому Афонин А.И. связывался с закупщиком ФИО6, а также денежная купюра достоинством 500 рублей, ранее выданная закупщику ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

    Приобретенный бумажный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения, представляющим собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,825 г., ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут добровольно выдал сотрудникам полиции, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

    В судебном заседании подсудимый Афонин А.И. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Защитник подсудимого - Мичурина О.С. поддержала ходатайство Афонина А.И., просила его удовлетворить.

    Государственный обвинитель Гусаковский А.Ю. согласен с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

    В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    Назначая подсудимому Афонину А.И. наказание, суд учитывает следующее.

    В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Афонина А.И. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

    В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Афонина А.И..

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афонина А.И., суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, принимает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в силу части 2 стать 62 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Афонину А.И., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

    В силу части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    Согласно части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

    Суд также учитывает данные о личности Афонина А.И., который по месту службы и месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Афонина А.И. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФс применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Афонина А.И., суд приходит к выводу, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого, а так же предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Поскольку максимальный срок наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, составляет 8 лет лишения свободы, Афонин А.И. совершил покушение на указанное преступление, судом установлено обстоятельство, смягчающее ему наказание, предусмотренное пунктом "и" части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом уголовное дело рассматривается в особом порядке, то срок назначаемого Афонину А.И. наказания не может превышать 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимого Афонина А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административные правонарушения.

    В соответствии со статьей 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» IMEI с сим-картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , изъятый в ходе личного досмотра у Афонина А.И., по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Афонину А.И.; денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером: Гв 2626015, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности;наркотическое средство - каннабис (марихуана) оставшейся массой 0,625 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; детализацию входящих/исходящих соединений абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Афонина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ.

    Назначить Афонину А.И. наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Обязать Афонина А.И. в период испытательного срока не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административные правонарушения.

    Меру пресечения Афонину А.И. - домашний арест - не изменять до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со статьей 82 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» IMEI с сим-картой сотовой связи «Билайн» с абонентским номером +79093777243, изъятый в ходе личного досмотра у Афонина А.И., по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности Афонину А.И.; денежную купюру достоинством 500 рублей с серией и номером: Гв 2626015, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности;наркотическое средство - каннабис (марихуана) оставшейся массой 0,625 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; детализацию входящих/исходящих соединений абонентского номера за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             И.И. Костюк