приговор по ч.3 ст.30, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-262/2012

        ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года                                                       город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе

председательствующего судьи                       И.И. Костюк,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Краснооктябрьского района

города Волгограда                                А.А. Киреева,

подсудимого             Жукова А.А.,

защитника подсудимого -                                                                    адвоката                  Н.А. Симогановой,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - Шукюрова И.М., Ксениди Р.Д.,

при секретаре судебного заседания                    Л.Е. Перевозниковой,                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Волгограда, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом города Волгограда по пункту «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 175 УК РФ, статьи 69 УК РФ осужден к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года; 21 июня 2006 года мировым судьей судебного участка № 113 Волгоградской области по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ осужден к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, приговор Тракторозаводского районного суда города Волгограда от 22 марта 2006 года, постановлено исполнять самостоятельно; 30 октября 2006 года Тракторозаводским районным судом города Волгограда по части 1 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ, в соответствии с частью 2 статьи 69 осужден к лишению свободы на 1 год 6 месяцев. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского района города Волгограда от 22 марта 2006 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 113 Волгоградской области от 21 июня 2006 года отменено, и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев в колонии поседении; освободился по УДО 03 августа 2007 года; 21 мая 2008 года Краснооктябрьским районным судом города Волгограда по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от 07 августа 2007 года, отменено, в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда города Волгограда от 30 октября 2006 года и окончательно к отбытию определено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима; на основании постановления Волгоградского областного суда приговор Краснооктябрьским районным судом города Волгограда от 21 мая 2008 года изменен, к отбытию наказания назначено 3 года 4 месяца лишения свободы; освободился 13 апреля 2011 года из ИК 25 по сроку,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Жуков А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступления совершены Жуковым А.А. на территории Краснооктябрьского района города Волгограда при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Жуков А.А. находясь возле дома <адрес>, увидел, автомобиль <адрес>, припаркованный у вышеуказанного дома. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества из кузова вышеуказанного автомобиля, Жуков А.А. действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, используя находившуюся при нем монтировку, отжал навесной замок, запирающий кузов вышеуказанного автомобиля, где, находилось следующее имущество: водка «Ямская» объемом 0,25 литра 60 бутылок, каждая стоимостью 82 рубля, а всего на сумму 4920 рублей, водка «Ямская» объемом 0,5 литра в количестве 7 штук, каждая стоимостью 150 рублей, а всего на сумму 1050 рублей, водка «Александра» объемом 0,375 литра в количестве 40 штук, каждая стоимостью 80 рублей, а всего на суму 3200 рублей, водка «Зеленая марка» объемом 0,25 литра в количестве 20 штук, каждая стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 2000 рублей, водка «Урожай» объемом 0,5 литра в количестве 17 бутылок, каждая стоимостью 156 рублей, а всего на сумму 2 652 рубля. Вино «Портвейн 777» объемом 0,7 литра в количестве 15 бутылок, каждая стоимостью 50 рублей, а всего на сумму 750 рублей, чипсы «Лэйс», в количестве 18 штук, стоимостью 60 рублей каждая, а всего на сумму 1 080 рублей, чипсы «Лэйс» в количестве 138 штук стоимостью 15 рублей каждая, а всего на сумму 2 070 рублей, шоколад «Воздушный», в количестве 55 штук, каждая стоимостью 40 рублей, а всего на сумму 2 200 рублей, сахар объемом 0,5 кг., в количестве 25 штук стоимостью 33 рубля каждый, а всего на сумму 825 рублей, шоколадка «Чокао - пай» в количестве 11 штук, каждая стоимостью 35 рублей, а всего на сумму 385 рублей, арахис в количестве 100 пачек, каждая стоимостью 10 рублей, а всего на суму 1 000 рублей, фисташки в количестве 35 пачек, стоимостью 15 рублей каждая, а всего на сумму 525 рублей, сухари «Клинские» в количестве 196 пачек стоимостью 15 рублей каждая, а всего на сумму 2 940 рублей, арахис «Белый миндаль» в количестве 50 пачек стоимостью 10 рублей каждая, а всего на сумму 500 рублей, жаренный арахис в количестве 100 пачек, 10 рублей стоимостью каждой, а всего на сумму 1 000 рублей, принадлежащее ООТ «Волга-7» на общую сумму 27 097 рублей, проник в кузов данного автомобиля, для дальнейшего хищения из него имущества, однако довести преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как, был задержан на месте совершения преступления.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, используя с целью транспортировки похищенного имущества, принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, примерно в 20 часов 20 минут увидел у дома <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, припаркованный у вышеуказанного дома. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества, Жуков А.А. вышел из принадлежащего ему автомобиля, взяв заранее заготовленные металлические щипцы, подошел к кузову автомобиля <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, используя находящиеся при нем щипцы, перекусил ими навесной замок, запирающий кузов вышеуказанного автомобиля, в котором, находилось следующее имущество: два колеса «Радиал» R16 стоимостью 2000 рублей каждое, а всего на сумму 4000 рублей, бензобак стоимостью 4000 рублей, домкрат стоимостью 800 рублей, канистра стоимостью 500 рублей, принадлежащие Шехватову О.В. на общую сумму 9300 рублей, проник в кузов данного автомобиля, для дальнейшего хищения из него вышеуказанного имущества, намереваясь причинить Шехватову О.В. значительный материальный ущерб, однако довести преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как, был задержан на месте совершения преступления.

    ДД.ММ.ГГГГ Жуков А. А. примерно в 21 час 00 минут имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, взяв с собой из дома ножницы, собираясь их использовать для облегчения способа совершения преступления, направился вдоль улицы <адрес>, с целью обнаружения имущества, которое в последующем собирался похитить. Примерно в 22 часа 00 минут Жуков А.А. находясь возле дома <адрес>, увидел, автомобиль <данные изъяты>, припаркованный у вышеуказанного дома. Заведомо зная механизм устройства багажного отделения данного автомобиля, так как Жуков А.А. ранее был владельцем аналогичной модели автомобиля, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищения имущества, подошел к вышеуказанному автомобилю, нанес удар в область колеса автомобиля, с целью установления наличия системы сигнализации. Звуковой сигнализации Жуков А.А. не услышал, после чего, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на тайное хищение имущества, находящегося в багажнике автомобиля <данные изъяты>, имеющимися при нем ножницами, провернув личинку замка, запирающего багажник вышеуказанного автомобиля, в кузове которого, находился усилитель «Мистери5100» стоимостью 5000 рублей принадлежащий Ксениди Р.Д., открыл багажник данного автомобиля, для дальнейшего хищения из него имущества намереваясь причинить Ксениди Р.Д. значительный материальный ущерб, однако довести преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как, был задержан на месте совершения преступления.

    В судебном заседании подсудимый Жуков А.А. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Защитник подсудимого - Симоганова Н.А., поддержала ходатайство Жукова А.А., просила его удовлетворить.

    Государственный обвинитель Киреев А.А., потерпевшие Шукюров И.М.о. и Ксениди Р.Д. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

    Потерпевший Шехватов О.В., в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

    В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за каждое из совершенных им преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

    Назначая подсудимому Жукову А.А. наказание, суд учитывает следующее.

    В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Жукова А.А.:

    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ООТ «Волга-7» - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Шехватова О.В. - по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Ксениди Р.Д. - по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В силу части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлениями, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в отношении Жукова А.А.

    В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенные подсудимым Жуковым А.А. преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Жукову А.А., суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной, в силу пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного и морального ущерба, причиненного в результате преступления, в силу части 2 статьи 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Жукову А.А., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый Жуков А.А., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, что на основании части 1 статьи 18 УК РФ признается рецидивом преступлений.

    Суд также учитывает данные о личности Жукова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жукова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ООТ «Волга-7» - в пределах санкции части 1 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы; по эпизодуот ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Шехватова О.В. в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы; по эпизодуот ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Ксениди Р.Д. в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы; по всем трем эпизодам, суд назначает наказание с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ, по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 69 УК РФ.

    Принимая во внимание данные о личности Жукова А.А., суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Шехватова О.В. и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Ксениди Р.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Жукову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Жукову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей. С учетом части 3 статьи 72 УК РФ, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Жукова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

    Назначить Жукову А.А. наказание:

    - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ООТ «Волга-7» - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

    - по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Шехватова О.В. - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

    - по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Ксениди Р.Д. - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Жукову А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Жукову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Меру пресечения Жукову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: бензобак, домкрат, канистру, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему Шехватову О.В. - вернуть по принадлежности; усилитель Мистерии 5100, переданный в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему Ксениди Р.Д. - вернуть по принадлежности; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле; металлические плоскогубцы - уничтожить путем диформации.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:           И.И. Костюк