приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-288/2012

        ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                                                       город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи - И.И. Костюк,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда - С.Г. Пашкевича,

подсудимой - Шабалдиной Е.А.,

защитника подсудимой - адвоката В.И. Сугатова, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - Л.А. Илларионовой,

при секретаре судебного заседания - Л.Е. Перевозниковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабалдиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Волгограда, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не имеющей на иждивении малолетних детей, не работающей, осуществляющей уход за двумя нетрудоспособными гражданами, не военнообязанной, ранее судимой: 17 ноября 2005 года Краснооктябрьским районным судом города Волгограда по части 1 статьи 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 09 января 2008 года Краснооктябрьским районным судом города Волгограда по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка 10 %, на основании статьи 74 УК РФ отменено условное наказание, назначенное по приговору Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 17 ноября 2005 года, с применением статьи 70 УК РФ окончательно назначено Шабалдиной Е.А. наказание по совокупности приговоров 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освобождена 08 мая 2009 года по постановлению Ленинского районного суда Волгоградской области от 27 апреля 2009 года условно-досрочно на 09 месяцев 11 дней; 26 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 103 Волгоградской области по части 1 статьи 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со статьей 70, 79 УК РФ частично присоединено к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытое наказание по приговору Краснооктябрьского районного суда города Волгограда от 09 января 2008 года, окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Ленинского районного суда Волгоградской области от 02 августа 2011 года изменен срок, определено к отбытию 10 месяцев 10 дней лишения свободы, освобождена по сроку 05 декабря 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шабалдина Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено Шабалдиной Е.А. на территории Краснооктябрьского района города Волгограда при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 50 минут, Шабалдина Е.А., находясь в квартире <адрес>, принадлежащей Илларионовой Л.А., увидела на мебельной стенке, сотовый телефон марки «Нокиа 7020а-2», стоимостью 3 490 рублей, принадлежащий Илларионовой Л.А. После чего, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действия никто не наблюдает, так как в комнате, где находился указанный сотовый телефон, никого не было, Шабалдина Е.А. тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 7020а-2», стоимостью 3 490 рублей, принадлежащий Илларионовой Л.А.. После этого, Шабалдина Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым Илларионовой Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 490 рублей.

    В судебном заседании подсудимая Шабалдина Е.А. заявила ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

    Защитник подсудимой - Сугатов В.И., поддержал ходатайство Шабалдиной Е.А., просил его удовлетворить.

    Государственный обвинитель Пашкевич С.Г., потерпевшая Илларионова Л.А. согласны с заявленным ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

    В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимой, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание совершенное ею преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

    Назначая подсудимой Шабалдиной Е.А. наказание, суд учитывает следующее.

    В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия подсудимой Шабалдиной Е.А. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В силу части 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлениями, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в отношении Шабалдиной Е.А.

    В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимой Шабалдиной Е.А. преступление относятся к преступлениям средней тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шабалдиной Е.А., суд, в силу части 2 статьи 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Шабалдиной Е.А., в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимая Шабалдина Е.А., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, что на основании части 1 статьи 18 УК РФ признается рецидивом преступлений.

    Суд также учитывает данные о личности Шабалдиной Е.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

    В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Шабалдиной Е.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ,с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ.

    Принимая во внимание данные о личности Шабалдиной Е.А., суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимую Шабалдину Е.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административные правонарушения.

    В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 7020 а-2» - передать по принадлежности; распечатку телефонных переговоров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с абонентского номера 8-904-755-69-54 - оставить при уголовном деле.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Шабалдину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

    Назначить Шабалдиной Е.А. наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Обязать Шабалдину Е.А. в период испытательного срока не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административные правонарушения.

    Меру пресечения Шабалдиной Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

    В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Нокиа 7020 а-2» - передать по принадлежности; распечатку телефонных переговоров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с абонентского номера 8-904-755-69-54 - оставить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                   И.И. Костюк