содержание притона для потребления наркотических средств



                       № 1-287/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 года                       город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего                           судьи                                                 Н.В. Молокановой,

при секретаре                                                                        В.В. Стариковой,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда                                            С.Г. Пашкевича,

подсудимых:                               Глухов,

                Уваркин,

защитника подсудимого Глухов -                          адвоката Косолаповой А.С.,        

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Уваркин -                                                адвоката Аханова Д.И.,                         

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глухов, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном частью 2 статьи 232 УК РФ,

Уваркин, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном частью 2 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухов и Уваркин содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

Глухов и Уваркин, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства - ацетилированный опий, из корыстных побуждений,в целях извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасностьипротивоправный своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в ноябре 2011 года, находясь в <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместное содержание притона для потребления различными лицами наркотических средств по месту их совместного жительства - в <адрес>. При этом Уваркин и Глухов договорились между собой, что совместно будут предоставлять квартиру, принадлежащую Глухов, неопределенному кругу лиц для изготовления наркотического средства. За содержание притона Уваркин и Глухов получали от посетителей притона спиртные напитки для последующего совместного употребления, денежные средства на их приобретение.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Глухов, находясь в <адрес>, действуя согласно достигнутой ранее с Уваркин предварительной договоренности о совместном предоставлении квартиры по указанному адресу неопределенному кругу лиц для изготовления и потребления наркотических средств, в целях получения спиртных напитков, реализуя совместный с Уваркин преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил за одну бутылку водки, в качестве вознаграждения, указанное жилое помещение с необходимыми условиями Марченко, который из принесённых им же семян «Мака кондитерского», имеющих в своём составе примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем и физических воздействий, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же употребил внутривенно, используя медицинский шприц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Марченко был задержан в ходе проведения сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН РФ по Волгоградской области оперативно-профилактических мероприятий около <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Уваркин совместно с Глухов, находясь в <адрес>, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления различными лицами наркотических средств, в целях получения денежных средств на приобретение спиртных напитков, действуя совместно и согласованно в рамках ранее достигнутой между ними вышеуказанной договоренности, дали своё согласие и предоставили за 50 рублей, в качестве вознаграждения, указанное жилое помещение с необходимыми условиями Хухунина, которая из принесённых ей же семян «Мака кондитерского», имеющих в своём составе примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем и физических воздействий, изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же употребила внутривенно, используя медицинский шприц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН РФ по Волгоградской области оперативно-профилактических мероприятий около <адрес>, Хухунина была задержана.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Уваркин совместно с Глухов, находясь в <адрес>, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления различными лицами наркотических средств, в целях получения денежных средств на приобретение спиртных напитков, действуя совместно и согласовано в рамках достигнутой между ними вышеуказанной договоренности, дали своё согласие и предоставили за 100 рублей, полученными Уваркин в качестве вознаграждения, указанное жилое помещение с необходимыми условиями Артемов, который из принесённых им же семян «Мака кондитерского», имеющих в своём составе примесь наркотического средства - маковая солома, путем его экстракции органическим растворителем и физических воздействий, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое там же употребил внутривенно, используя медицинский шприц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН РФ по Волгоградской области оперативно-профилактических мероприятий у входа в <адрес>, Артемов был задержан. В тот же день преступная деятельность Уваркин и Глухов по содержанию притона для изготовления и потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками 7 отделения ОС УФСКН РФ по Волгоградской области.

Таким образом, Глухов и Уваркин содержали притон для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Глухов свою вину в предъявленном ему обвинении признал и суду пояснил, что примерно в августе 2011 года он, через кого-то из общих знакомых, познакомился с Уваркин Они вместе употребляли спиртное. Уваркин сказал, что ему негде жить, он предложил Уваркин жить вместе по адресу: <адрес>. Примерно с августа 2011 года они стали жить в одной квартире. Коммунальные платежи и все расходы, связанные с содержанием его квартиры оплачивал его старший сын - Глухов Д.Н. Как-то к ним обратился кто-то из общих знакомых, который употребляет наркотики, чтобы они пускали их к себе домой, приготовить и употребить наркотик. Уваркин согласился. Они начали пускать разных людей готовить наркотик и употреблять его. Эти лица готовили наркотик из мака, растворителя, уксуса и пищевой соды. Все необходимое они приносили с собой. Они разрешил пользоваться на кухне газовой плитой, предоставляли кастрюлю и металлические чашки, брали с приходящих лиц деньги в сумме 100 рублей. Деньги тратили с Уваркин на продукты и спиртное. Примерно в январе 2012 года к ним домой приходил их знакомый - Роман. Он принес с собой все для того, чтобы сварить наркотик. Сварил в предоставленной ему кастрюле наркотик, там же у них на кухне употребил наркотик. Роман готовил наркотик сам, они ему не помогали. Потом Роман ушел, оставив или бутылку водки, или деньги, точно не помнит. После того, как Роман ушел, он убрал за ним, вымыл посуду и проветрил помещение. После этого Роман еще несколько раз приходил к ним приготовить и употребить наркотик. В начале апреля 2012 года к ним приходила знакомая Татьяна. Она принесла с собой все для наркотика, отдала им с Уваркин деньги. Сварила наркотик на кухне, они предоставили ей посуду. Татьяна приготовила наркотик и употребила его. Когда она ушла, Уваркин помыл после нее посуду, убрал. Они проветрили квартиру, поскольку, когда готовят наркотик, то создается сильный запах от укуса и растворителя. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ранее незнакомый парень, представившийся Виталием. Он сказал, что от Романа, и попросил разрешения приготовить и употребить у них дома наркотик. За это он отдал им 100 рублей. Онпроводил его на кухню, показал посуду, дал уксус и соду. Парень, при нем и Уваркин, самостоятельно приготовил наркотик, потом употребил. Когда Виталий готовил наркотик, он и Уваркин были на кухне. Парень предложил им убрать за собой, они ответили, что сами все уберут. Как только Виталий вышел за дверь, в квартиру вошли незнакомые мужчины, и Виталий. Некоторые из пришедших представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои удостоверения. После этого произвели личные досмотры его - Глухов, Уваркин и Виталия. После этого сотрудник полиции, с его письменного разрешения, в присутствии двух понятых, с его - Глухов участием, участием специалиста и еще одного сотрудника полиции, осмотрел его квартиру. Изъяли посуду, которую он и Уваркин, дали Виталию для изготовления наркотика, кастрюлю с остатками мака, пустую чашку, еще чашку с остатками мака и ватным тампоном, бутылку из-под растворителя, шприц с остатками наркотика, все это в том числе шприц с наркотиком они - Глухов и Уваркин собирались выбросить, как всегда это делали. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в пакет и конверты. Также в ходе осмотра были изъяты следы пальцев рук. После этого он, Уваркин и Виталий были доставлены в управление наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимый Уваркин свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду пояснил, что во время распития спиртных напитков рассказал Глухов, что ему негде жить. Тогда Глухов предложил ему проживать совместно с ним. Таким образом, они стали проживать в квартире Глухов по адресу: <адрес>. Сговора с Глухов на то, чтобы за деньги или спиртное пускать наркоманов готовить и употреблять наркотик, у него не было. Напротив, он просил Глухов, чтобы тот не пускал этих людей. В данной квартире он не хозяин. Это с разрешения Глухов приходили наркоманы. Чтобы Глухов брал что-то взамен у наркоманов, он не видел. Знаком только с Марченко, а Хухунину до очной ставки никогда не видел. Иногда лица, употребляющие наркотики, приносили им водку. Он с Глухов вместе выпивали. Также он мыл посуду за этими лицами посуду, но потому, что был вынужден это делать.

Указанные показания подсудимого Уваркин в части его роли в совершении преступления, отсутствия сговора с Глухов на совершение преступления, суд расценивает, как попытку избежать ответственности за содеянное, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В связи с имеющимися противоречиями, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания подсудимого Уваркин, данные им на предварительном следствииДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого,согласно которым примерно в августе 2011 года он через кого-то из общих знакомых познакомился с Глухов, который проживает по адресу: <адрес>. Глухов также как и он злоупотребляет спиртными напитками. В один из дней, в августе 2011 года, во время совместного с Глухов распития спиртных напитков, он рассказал Глухов, что ему негде жить. Тогда Глухов предложил ему проживать совместно в квартире Глухов, на что он согласился. Он пояснил, что коммунальные платежи, а также все расходы, связанные с содержанием квартиры Глухов, оплачивал старший сын Глухов - Денис. Денис приезжал примерно один раз в месяц за платёжными квитанциями на квартиру, и оставлял Глухов немного денег на продукты. Так как он и Глухов нигде не работали и злоупотребляли спиртными напитками, им постоянно нужны были деньги на алкоголь, как и на продукты питания. Примерно в январе 2012 года к нему и Глухов обратился кто-то из их общих знакомых, которые употребляют наркотики, с предложением пускать наркоманов к ним домой, приготовить и употребить наркотическое средство «мак». Он сам наркотики никогда не употреблял, и не знает что это за наркотик. Все необходимые составляющие наркотика наркоманы приносили с собой. Он и Глухов предоставляли наркоманам только кухню с газовой плитой, так как наркотик нужно было варить, а также необходимую посуду. Для этих целей Глухов была выделена кастрюля и металлические чашки. Он и Глухов, подумав над таким предложением, решили, что будут пускать наркоманов к себе домой, наркоманы будут готовить и употреблять свой наркотик, а они за это будут получать деньги или водку. За такую услугу они, как правило, брали с наркоманов деньги в размере не более ста рублей, иногда бутылку водки. Полученные от наркоманов денежные средства он и Глухов тратили на общие нужды, в частности на продукты и на алкоголь, которые употребляли вместе. После того, как первый раз они разрешили кому-то из наркоманов приготовить и употребить указанный наркотик у них дома, выяснилось, что в процессе приготовления наркотика появляется сильный запах от используемого уксуса и растворителя. Он предложил Глухов больше не пускать наркоманов к себе в квартиру для изготовления и употребления наркотика, так как запах мог привлечь внимание окружающих и в итоге последние могли бы обратиться в правоохранительные органы. Глухов на его замечание отреагировал негативно и сказал, что всё будет нормально, никто из соседей жаловаться не будет. Он принял точку зрения Глухов и согласился с последним. Он и Глухов продолжили пускать в указанную квартиру наркоманов, чтобы последние готовили и употребляли там наркотик. Сколько раз они пускали наркоманов - не помнит, наркоманов было много. Он пояснил, что в начале апреля 2012 года к ним приходила их знакомая Татьяна, которая проживает недалеко, также на <адрес>, Татьяна также употребляет наркотические средства. Татьяна спросила у него и Глухов разрешения, чтобы прийти изготовить и употребить у них дома наркотическое средство. Они согласились, а Татьяна сказала, что скоро придёт. После этого, в течение дня Татьяна вернулась, принесла с собой мак, растворитель и другие компоненты наркотика, отдала им с Глухов деньги, в какой сумме не помнит. Они проводили Татьяну на кухню, где или он, или Глухов дали Татьяне необходимую посуду и последняя стала готовить свой наркотик. Когда Татьяна приготовила наркотик, то внутривенно его употребила. После ухода Татьяны он помыл посуду из-под наркотика, выбросил отходы, оставшиеся от его приготовления. Он и Глухов проветрили квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время он не помнит, к ним пришёл незнакомый ранее ни ему ни Глухов молодой человек. Молодой человек представился Виталием и сказал, что от Романа - их с Глухов общего знакомого наркомана. Виталий попросил разрешения приготовить и употребить у них дома наркотик. За такую возможность Виталий дал им сто рублей в качестве платы за предоставленные ими условия. Глухов проводил Виталия на кухню, показал, посуду, а также уксус и соду, и остался с Виталием сидеть на кухне. Через некоторое время он также пришёл на кухню, и они все вместе стали общаться. В это время Виталий, в присутствии его и Глухов самостоятельно приготовил наркотик. В процессе изготовления наркотика он и Глухов иногда подавали Виталию то посуду, то ингредиенты. После того как Виталий изготовил наркотик, то употребил наркотик внутривенно, при помощи шприца, который принёс с собой. После этого, Виталий ещё немного посидел на кухне и предложил им убрать за собой, на что он и Глухов ответили, что сами все уберут, так как они обычно это делали. Тогда Виталий собрался и вышел из квартиры, а кто-то из них, или Глухов или он, отнесли посуду с отходами в ванную комнату, куда хотели выбросить. Они всегда выбрасывали все отходы, которые оставались от наркоманов, в том числе и оставшееся не потреблённым наркотическое средство. Ни он, ни Глухов, как и никто из наркоманов никогда не выносили наркотик за пределы квартиры, никому не передавали и не продавали. Сразу, как только Виталий вышел из квартиры, в квартиру вошли незнакомые ему мужчины, которые привели обратно с собой Виталия. Некоторые из вошедших в квартиру мужчин представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои удостоверения и пояснили, что он и Глухов задержаны по подозрению в организации притона для потребления наркотиков. После этого произвели личные досмотры его - Уваркин, Глухов и Виталия. После этого сотрудник полиции, в присутствии двух понятых, произвел осмотр квартиры, в ходе которого была обнаружена посуда с отходами после варки наркотика, а также шприц с жидкостью, которую сварил Виталий и не употребил до конца. После этого его, Глухов и Виталия доставили в управление наркоконтроля (т. 1              л.д. 70-71).

В судебном заседании Уваркин показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтвердил, пояснив, что такие показания не давал, он вынужден был подписать данный протокол, не читая, защитник при допросе не присутствовал. При этом подтвердил, что замечаний на протокол допроса он не высказывал и самостоятельно его подписывал.

Суд считает правдивыми изложенные выше показания Уваркин, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с учетом положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, в присутствии защитника, последовательны, согласуются между собой, а также соотносятся с показаниями свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому судом они признаны допустимыми и достоверными доказательствами, и положены в основу приговора.

При этом доводы подсудимого о том, что в ходе допроса на него оказывалось давление со стороны сотрудников полиции, суд считает несостоятельными, поскольку, как видно из материалов дела, при допросе Уваркин в качестве подозреваемого присутствовал адвокат, что исключало применение в отношении Уваркин недозволенных методов ведения следствия.

Вина подсудимых Уваркин и Глухов в совершении инкриминируемого им преступлении подтверждается совокупностью доказательств, предъявленных стороной обвинения, и исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Марченко, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он употребляет наркотическое средство - раствор опия, приготовленный из кондитерского мака, который готовится из семян мака, растворителя и уксуса, с использованием антисептических средств. В результате получается коричневый порошок, который и являлся ацетилированным опием, среди наркоманов называемый «мак». В процессе приготовления указанного наркотика появляется очень сильный запах растворителя и уксуса, поэтому указанный наркотик не везде возможно готовить. Примерно в ноябре 2011 года он познакомился с двумя мужчинами - Александр и Николай. Оба мужчины злоупотребляют алкоголем. Александр и Николай живут в <адрес>. В одной из бесед с Александром и Николаем, он спросил последних, не могли бы они пускать его к себе домой, для того, чтобы он там готовил и употреблял указанное наркотическое средство. Александр и Николай ему сказали, что готовы ему разрешить готовить и употреблять наркотик, если за это что-нибудь будут получать в качестве вознаграждения, например водку или деньги на приобретение спиртного. Он согласился, и таким образом стал приходить к Александру и Николаю в квартиру - готовить и употреблять указанное наркотическое средство. Александр и Николай пускали его к себе за бутылку водки или за деньги на приобретение спиртного. Он просто приходил, готовил и употреблял наркотик у них дома, а Александр и Николай давали ему посуду для варки наркотика, иногда помогали ему, подавая посуду и ингредиенты, убирали за ним посуду, выбрасывали отходы от приготовленного наркотика, проветривали помещение. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он в <адрес> на «Жигулёвском» рынке приобрёл кондитерский мак, а в магазине автозапчасти, расположенном около остановки общественного транспорта «<адрес>», купил бутылку растворителя. После этого, в очередной раз, направился к своим знакомым Александру и Николаю в <адрес>, чтобы приготовить и употребить наркотик. Когда он пришёл в указанную квартиру, то увидел, что дома был только Николай. Он отдал Николаю купленную им бутылку водки, Николай пустил его в квартиру. Он прошёл на кухню, где Николай в очередной раз дал ему всю необходимую посуду для приготовления наркотика, а также соду, уксус, аспирин, которые хранились у Александра и Николая всегда на кухне и предназначены были для приготовления наркотика. Он знает, что кроме него, к Александру и Николаю приходили и другие наркоманы, - приготовить и употребить раствор опия, за бутылку водки или за деньги. Когда он готовил наркотик, Николай сидел с ним рядом, и ждал Александра, чтобы выпить принесённую им водку, а также помогал ему в приготовлении наркотика, подавал ему посуду и ингредиенты. Когда он приготовил наркотик, то употребил наркотик там же на кухне в присутствии Николая. Николай убрал за ним посуду, выбросил отходы от приготовления наркотика и проветрил помещение. Некоторое время спустя, он собрался и ушёл, направившись к рынку, расположенном на <адрес>, где примерно через 15 минут, - был задержан сотрудниками наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотических средств. Его доставили на медицинское освидетельствование, в результате которого у него был выявлен факт употребления наркотического средства. Он пояснил сотрудникам полиции, что употребил указанный наркотик при описанных выше обстоятельствах в квартире своих знакомых Александра и Николая. В отношении него был составлен протокол об административном правонарушении, за который он получил одни сутки административного ареста. После этого он неоднократно ходил к Александру и Николаю в квартиру, чтобы приготовить и употребить наркотик, за предоставленные ему условия он всегда отдавал или деньги или водку. Бывало так, что Александр был в квартире один, а Николая не было. И помещение ему предоставлял именно Александр, убирал за ним, проветривал квартиру (т. 1 л.д. 106-107).

Показаниями свидетеля Хухунина, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, с 1990-х годов с периодичностью примерно три раза в неделю она употребляет наркотическое средство, так называемый «мак». В состав указанного наркотического средства в качестве основных компонентов входят семена кондитерского мака, растворитель 646 и уксус. Также, при изготовлении «мака», применяется пищевая сода и антисептические средства для окончательной очистки полученного наркотика. «Мак» готовиться путём варения. В процессе изготовления указанного наркотического средства от наркотика исходит очень сильный запах ацетона и уксуса, в связи с чем, изготовление «мака» часто привлекает внимание окружающих соседей. Примерно в конце 2011 года от Марченко, который также как и она употребляет «мак», она узнала, что в <адрес> проживают два алкоголика, к которым можно прийти и за определённую плату (бутылку водки или за деньги в сумме, необходимой для приобретения спиртного) изготовить и употребить наркотическое средство «мак». В один из дней в начале января 2012 года, она собралась употребить наркотическое средство «мак», а так как приготовить наркотик было негде, она решила пойти по указанному адресу. Она купила все необходимое для изготовления наркотика и направилась в указанную квартиру. Когда она пришла туда, то выяснилось, что действительно в данной квартире проживают два алкоголика, имена которых Николай и Александр. Она спросила у Александра и Николая, можно ли сварить и употребить наркотическое средство «мак». Александр и Николай ей пояснили, что она может это сделать, только если даст денег на бутылку водки. Она дала Александру и Николаю пятьдесят рублей. Александр и Николай проводили её на кухню, где кто-то из них, дал ей посуду, соду и уксу<адрес> стала «варить мак». Пока она готовила наркотик, Александр и Николай находились на кухне и подавали ей, то посуду, то уксус, то растворитель, - помогали ей приготовить наркотик, пытались проветрить помещение. Когда она сварила наркотик, то, находясь там же на кухне указанной квартиры, употребила его внутривенно, используя принесённый ею шприц. Потом она ушла, сама ничего не убирала и не проветривала помещение. Николай и Александр сказали, чтобы она шла, а они сами все уберут. Таким образом, она ещё не один раз, примерно три-четыре раза приходила, варила «мак» и употребляла наркотик внутривенно на кухне указанной квартиры у Николая и Александра. ДД.ММ.ГГГГ она вновь решила употребить наркотическое средство «мак». В очередной раз пошла к Николаю и Александру в указанную квартиру. Последние дали своё согласие, но попросили у неё денег на бутылку водки. Она сказала, что сейчас пойдёт, купит всё необходимое для наркотика, а потом вернется и даст им денег на водку. После этого, она поехала на оптовый (жигулёвский) рынок, расположенный в <адрес>, купила там кондитерский мак, примерно пять пакетиков, а в магазине автозапчасти, расположенном около остановки общественного транспорта «<адрес>», купила бутылку растворителя. В аптеке, там же на остановке «<адрес>», купила два шприца - один она использует в процессе изготовления наркотика, а второй использует для того, чтобы сделать себе инъекцию наркотика. Уксус, сода, антисептические средства (спирт, вата, йод, аспирин) и вся необходимая посуда у Николая и Александра в квартире имеется. После этого, в очередной раз, направилась к своим знакомым Александру и Николаю в <адрес>, чтобы приготовить и употребить наркотик. Когда она пришла, в квартиру её пустил Александр, она прошла в квартиру, передала Александру 50 рублей. После этого она прошла на кухню, где Александр дал ей всю необходимую посуду, которая всегда хранилась на кухне, и она с Александром стала готовить наркотик. Она непосредственно готовила наркотик - варила, смешивала, процеживала, отстаивала, выпаривала. Александр ей подавал посуду, уксус, растворитель, соду и так далее. Примерно через 40 минут наркотик был готов, она употребила наркотик внутривенно. Пока она сидела на кухне после употребления наркотика, Александр выбросил отходы от изготовления наркотика, помыл посуду, проветрил помещение квартиры. После этого Александр и Николай проводили её к выходу, и она ушла, направившись к дому по <адрес> она подходила к дому, к ней подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля, пояснив, что она задержана по подозрению в употреблении наркотических средств. Сотрудники полиции предложили ей пройти медицинское освидетельствование, она согласилась, и её доставили в кабинет медицинского освидетельствования в <адрес>, в результате которого у неё был выявлен факт наркотического опьянения из-за употребления наркотического средства. В объяснении она рассказала сотрудникам полиции обстоятельства, при которых сварила наркотическое средство «мак» и употребила наркотик в <адрес> - у Николая и Александра. В отношении неё был составлен протокол об административном правонарушении, за который в мировом суде она получила наказание - одни сутки административного ареста (т. 1 л.д. 108-109).

. После этого, он направился к Николаю и Александру в вышеуказанную квартиру. Когда он подходил их дому, в аптеке приобрёл два инъекционных шприца - один, чтобы изготовить наркотик, а второй, чтобы его употребить. После этого он пришёл к Александру и Николаю, познакомился с ними, спросил о возможности изготовить и употребить наркотик. Александр и Николай дали своё согласие, он отдал им сто рублей в качестве платы за предоставленные ему условия для изготовления и употребления наркотика. После этого он вместе с Александром прошёл на кухню указанной квартиры, где Александр показал ему посуду, предназначенную для приготовления наркотика, также Александр дал ему уксус и пищевую соду. Он стал готовить наркотик, Александр сидел на кухне и помогал ему, подавал посуду и необходимые ингредиенты, через некоторое время к ним присоединился и Николай, который также стал помогать готовить наркотик (подавал ему посуду и ингредиенты). Он приготовил наркотик и при Александре и Николае внутривенно употребил его. После этого спросил, нужно ли убирать за собой, на что Николай и Александр ответили, что сами все уберут. Он собрался и вышел из квартиры. На выходе из квартиры к нему подошли ранее ему незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля ему пояснили, что он задержан по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств. Сотрудники полиции спросили, употреблял ли он наркотик, на что он ответил, что только что употребил наркотическое средство «мак» в квартире Николая и Александра, и указал на открытую дверь квартиры, из которой вышел. После этого его сразу завели обратно в квартиру Александра и Николая. В указанной квартире ему сотрудник полиции пояснил, что сейчас будет произведён его личный досмотр и представил ему двоих понятых, раннее ему незнакомых граждан. После этого сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые и изъятые из гражданского оборота предметы, на что он ответил, что таковых не имеет. Тогда, сотрудник полиции в присутствии двух понятых, находясь в указанной квартире, произвёл его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен акт его личного досмотра, с содержанием которого он и двое понятых ознакомились и расписались. Через некоторое время после этого он был доставлен в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого было установлено, что он находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств морфин и дезоморфин. Данный факт он подтвердил и объяснил, что употребил указанное наркотическое средство при описанных выше обстоятельствах. Затем он был доставлен в УФСКН России по Волгоградской области, где с него было взято объяснение, в котором он пояснил обстоятельства употребления им наркотика в квартире у Александра и Николая (т. 1 л.д. 48-49).

Показаниями свидетеля Рудаков, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно во второй половине дня, к нему обратились ранее незнакомые граждане, которые представились ему сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области. Сотрудники полиции попросили его принять участие в качестве понятого при проведении ими оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Так как у него было свободное время, то он на предложение сотрудников полиции согласился. Затем ему представили ещё одного понятого, ранее ему незнакомого мужчину, который назвался Николаем ФИО8. После чего, он и второй понятой с сотрудниками полиции проследовали к дому по <адрес>. Там сотрудники полиции стали вести наблюдение. Через некоторое время сотрудниками полиции был замечен молодой человек, который нёс в руках пакет с бутылкой и чем-то ещё. Сотрудники полиции предположили, что при замеченном ими парне бутылка с растворителем и кондитерский мак, так как по имеющейся у сотрудников полиции информации, в одной из квартир указанного дома проживают два мужчины, которые содержат притон для изготовления и употребления наркотических средств, тем самым указанный молодой человек вызвал у сотрудников полиции подозрение. Они с сотрудниками полиции проследовали за парнем в первый подъезд указанного дома. В подъезде было видно, что молодой человек зашёл в одну из квартир на третьем этаже. Сотрудниками полиции было принято решение подождать, пока данный молодой человек выйдет из квартиры, чтобы произвести его задержание. Через некоторое время в подъезде появился устойчивый запах ацетона. Примерно через 40 минут, замеченный ранее сотрудниками полиции молодой человек вышел из <адрес>, расположенной на третьем этаже первого подъезда <адрес>, и сразу же был задержан сотрудниками полиции. При этом по внешнему виду парня было видно, что последний находится в состоянии наркотического опьянения, он предположил это потому, что от задержанного не было запаха алкоголя. Сотрудники полиции представились задержанному, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что он задержан по подозрению в употреблении наркотических средств. Молодой человек не стал отрицать, что он употребил наркотик, и пояснил, что сделал это только что в квартире, из которой вышел. Тогда сотрудники полиции, задержанный, он и второй понятой проследовали в указанную квартиру. В квартире стоял устойчивый запах уксуса и растворителя. Оказалось, что в указанной квартире проживают двое мужчин - алкоголиков. Сотрудники полиции представились указанным мужчинам, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили, что последние задержаны и попросили представиться. Оба мужчины представились, один - как Глухов, а второй - Уваркин. При этом Глухов предъявил свой паспорт и пояснил, что данная квартира принадлежит ему. После этого сотрудник полиции представил его и второго понятого Глухов и пояснил, что будет произведён личный досмотр последнего. После этого, в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудник полиции, находясь в указанной квартире, в 19 часов 50 минут, произвёл личный досмотр Глухов, перед началом которого последнему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые законом. Глухов ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра Глухов ничего запрещённого обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором, после личного прочтения, поставили свои подписи он, второй понятой и Глухов. После этого, сотрудник полиции в присутствии него и второго понятого, произвёл досмотр Уваркин, в ходе которого также ничего запрещённого у него обнаружено не было, о чем сотрудник полиции также составил соответствующий акт, в котором, после прочтения, расписались он, второй понятой и Уваркин Затем, находясь в той же квартире, сотрудник полиции, в присутствии него и второго понятого, после выяснения личности задержанного молодого человека, которым оказался Артемов, а также после разъяснения последнему прав, произвёл личный досмотр Артемов В ходе его досмотра ничего запрещённого обнаружено не было. По факту проведённого личного досмотра сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором после прочтения поставили свои подписи он, второй понятой и Артемов Затем его и второго понятого пригласили присутствовать при проведении осмотра места происшествия - в указанной квартире. В 20 часов 25 минут, после получения письменного согласия Глухов, в его присутствии и присутствии второго понятого, с участием специалиста, ещё одного сотрудника полиции и Глухов был произведен осмотр квартиры. Перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил всем права, обязанности и роль каждого. В ходе осмотра в ванной комнате указанной квартиры были обнаружены: одна эмалированная кастрюля с веществом чёрного цвета, эмалированная чашка голубого цвета, эмалированная чашка жёлтого цвета с веществом чёрного цвета и ватным тампоном, стеклянная бутылка из-под растворителя, один шприц для внутривенных инъекций с жидкостью коричневого цвета внутри. Всё перечисленное сотрудниками полиции было изъято и упаковано в один пакет и два бумажных конверта, упаковка была оклеена бирками с оттисками печати, на бирках поставили свои подписи он, второй понятой и Глухов Также в ходе осмотра специалистом с указанных предметов были сняты следы пальцев рук и произведено фотографирование. По результатам проведённого осмотра указанной квартиры сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого все участвующие в осмотре лица были ознакомлены, а также они все в нём расписались. После этого сотрудниками полиции он был доставлен в УФСКН России по Волгоградской области, где с него было взято объяснение (т. 1 л.д. 50-51).

Показаниями свидетеля Букреев, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, его пригласили сотрудники УФСКН России по Волгоградской области для участия в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Он согласился. Затем ему представили ещё одного понятого, ранее ему незнакомого мужчину - Рудакова Михаила. После этого он, второй понятой и сотрудники полиции приехали к <адрес>. Там сотрудники полиции стали вести наблюдение, так как, со слов сотрудников полиции, в одной из квартир указанного дома, по имеющейся информации, содержится притон для употребления наркотиков, которые готовятся из семян мака и растворителя. Через некоторое время сотрудники полиции заметили молодого человека, который нёс в руках пакет с бутылкой и чем-то ещё. Сотрудники полиции предположили, что при нём бутылка с растворителем и мак. Они проследовали за парнем в первый подъезд указанного дома. В подъезде сотрудники полиции заметили, что молодой человек зашёл в одну из квартир на третьем этаже. Сотрудниками полиции было принято решение продолжить вести наблюдение, только уже в данном подъезде, пока подозрительный парень выйдет из квартиры, чтобы произвести задержание. Через некоторое время в подъезде появился устойчивый запах растворителя. Примерно через 40 минут этот молодой человек вышел из <адрес>, расположенной на третьем этаже первого подъезда <адрес>, и сразу же был задержан сотрудниками полиции. При этом парень вёл себя заторможено, как будто был в состоянии опьянения. Сотрудники полиции представились задержанному, предъявили свои служебные удостоверения и пояснили, что парень задержан по подозрению в употреблении наркотических средств. Молодой человек не стал отрицать и пояснил, что только что - в квартире данного дома изготовил и употребил наркотик. Тогда сотрудники полиции, задержанный, он и второй понятой проследовали в указанную квартиру. В квартире стоял запах уксуса и растворителя. Выяснилось, что в указанной квартире проживают двое мужчин - алкоголиков. Сотрудники полиции представились указанным мужчинам, предъявили свои служебные удостоверения, пояснили, что оба они задержаны и попросили назвать свои имена. Мужчины представились, один - как Глухов, а второй - назвался

Показаниями свидетеля Гридин, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он был привлечён кучастию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу <адрес>, целью которого было пресечение преступной деятельности Глухов и Уваркин. Ответственным за проведение запланированных оперативных мероприятий был назначен оперуполномоченный Шигидин Для обеспечения проведения данного ОРМ были приглашены двое понятых - Рудаков и Букреев Для проведения запланированных оперативно-розыскных мероприятий он, Шигидин, и двое понятых проследовали к дому по <адрес>, где стали вести наблюдение. Через некоторое время ими был замечен молодой человек, который вызвал у них подозрение из-за того, что в полупрозрачном пакете нёс растворитель и семена мака, которые необходимы для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий. Парень зашёл в первый подъезд указанного дома. Они проследовали за подозрительным парнем и ему было видно, что последний вошёл в одну из квартир на третьем этаже. Ими было принято решение подождать, пока данный молодой человек выйдет из квартиры, чтобы задержать. Через некоторое время в подъезде появился запах уксуса и растворителя. Через некоторое время, замеченный ранее ими молодой человек вышел из <адрес>, расположенной на третьем этаже первого подъезда указанного дома и сразу же был ими задержан. При этом по внешнему виду парня и его поведению было видно, что последний находится в состоянии наркотического опьянения. Он представился задержанному, предъявил своё служебное удостоверение и пояснил, что парень задержан по подозрению в употреблении наркотических средств. Молодой человек сказал, что действительно употребил наркотик в <адрес> данного дома. Они проследовали в указанную квартиру, в квартире был устойчивый запах уксуса и растворителя. Выяснилось, что в указанной квартире проживают Глухов, являющийся хозяином квартиры, и Уваркин Он и Шигидин представились Глухов и Уваркин, пояснили, что последние задержаны и попросили их представиться. После этого он представил Глухов двух понятых и пояснил, что сейчас будет произведён личный досмотр. Глухов были разъяснены права. После этого, в присутствии двух понятых, он досмотрел Глухов, в результате ничего запрещённого обнаружено не было. По факту проведённого личного досмотра Глухов им был составлен соответствующий акт, в котором, после личного прочтения всеми участвующими, поставили свои подписи оба понятых и Глухов После этого аналогичным образом был проведен личный досмотр Уваркин, в ходе которого также ничего запрещённого обнаружено не было. Затем, в присутствии двух понятых, после выяснения личности задержанного молодого человека, которым был Артемов, а также после разъяснения последнему прав, он произвёл личный досмотр Артемов, в ходе которого ничего запрещённого обнаружено не было. Затем он был задействован в проведении осмотра места происшествия в указанной квартире. Шигидин в присутствии двух понятых, с его участием, участием приглашённого специалиста Чиж О.Л., а также с участием Глухов, после получения письменного согласия последнего, произвёл осмотр в указанной квартире. Перед началом осмотра Шигидин разъяснил понятым и остальным участвующим порядок проведения осмотра, а также права, обязанности и роль каждого при проведении осмотра. В ходе осмотра в ванной комнате указанной квартиры были обнаружены: одна эмалированная кастрюля с веществом чёрного цвета, одна пустая эмалированная чашка голубого цвета, одна эмалированная чашка жёлтого цвета с веществом чёрного цвета и ватным тампоном, стеклянная бутылка из-под растворителя, один шприц для внутривенных инъекций с жидкостью коричневого цвета внутри. Все перечисленное было изъято и упаковано в один полимерный пакет и два бумажных конверта, упаковка была оклеена бирками с оттисками печати круглой формы, на бирках поставили свои подписи оба понятых и Глухов Также в ходе осмотра специалистом с указанных предметов, на три отрезка липкой ленты были сняты след пальцев рук и произведено фотографирование. По результатам проведённого осмотра указной квартиры Шигидин составил соответствующий протокол, с содержанием которого все участвующие в осмотре лица были ознакомлены. В протоколе поставили свои подписи оба понятых, он и другие участвующие лица. После этого, он, Шигидин и трое задержанных лиц и понятой проследовали в УФСКН России по Волгоградской области для проведения дальнейшей процессуальной проверки (т. 1 л.д. 164-165).

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, подтверждается другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между обвиняемым Глухов и обвиняемым Уваркин, в ходе которой Глухов и Уваркин подтвердили ранее данные ими показания и пояснили, что действительно предоставляли своё жилое помещение лицам, потребляющим наркотики, со всеми необходимыми условиями для изготовления и последующего потребления наркотических средств (т. 1 л.д. 157-159);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем Хухунина и обвиняемым Уваркин, в ходе которой Хухунина подтвердила ранее данные ею показания и пояснила, что, находясь в квартире по месту жительства Глухов и Уваркин неоднократно, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, изготавливала и употребляла наркотические средства. Условия для приготовления наркотических средств ей предоставляли как Глухов, так и Уваркин (т. 1 л.д. 160-161);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем Артемов и обвиняемым Уваркин, в ходе которой Артемов подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что, находясь в квартире по месту жительства Глухов и Уваркин, ДД.ММ.ГГГГ, изготовил и употребил наркотическое средство - ацетилированный опий. Условия для приготовления наркотических средств ему предоставили Глухов и Уваркин Тем самым Артемов повторно изобличил Уваркин в совершении инкриминируемого ему преступления. Кроме того, сам Уваркин подтвердил показания Артемов о том, что Артемов действительно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту его и Глухов жительства, изготовил и употребил наркотическое средство, предварительно заплатив Уваркин 100 рублей за предоставленные ему условия для приготовления наркотика (т. 1 л.д. 171-172);

- рапортом оперуполномоченного УФСКН по Волгоградской области Шигидинот ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за номером 271 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ установлено, что граждане Глухов и Уваркин содержали притон для потребления наркотических средств различными лицами по адресу: <адрес>(т. 1 л.д. 6);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 7 отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> старший лейтенант полиции Шигидин, с участием старшего оперуполномоченного Гридин, в присутствии понятых Рудаков и Букреев, провёл оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ были задержаны граждане Глухов и Уваркин, проживающие в <адрес>, которые предоставляли своё жилое помещение лицам, употребляющим наркотические средства, в целях изготовления и употребления последними наркотических средств. В том числе ДД.ММ.ГГГГ Глухов и Уваркин предоставили, для изготовления и употребления наркотического средства указанное жилое помещение Артемов, 1982 года рождения (т. 1 л.д. 10);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 7);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер», составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Марченко, согласно которому у Марченко выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества из ряда апиоидов (т. 1 л.д. 32);

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Марченко, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлечён к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача (т 1 л.д. 35);

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным мировым судьёй судебного участка № <адрес>, в соответствии с которым Марченко признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1 л.д. 37);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ГБУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер» , составленным ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданки Хухунина, согласно которому у последней выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ (морфин, дезоморфин) (т. 1 л.д. 38);

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хухунина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д. 41);

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным мировым судьёй судебного участка № <адрес> в соответствии с которым Хухунина признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1 л.д. 43);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ГБУЗ «<адрес> клинический наркологический диспансер», составленным ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина Артемов, согласно которому у последнего выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом - морфин, дезоморфин (т. 1 л.д. 12);

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Артемов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, привлечён к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за потребление наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д. 14);

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным мировым судьёй судебного участка № <адрес>, в соответствии с которым Артемов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (т. 1 л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого в ванной комнате <адрес> были обнаружены и изъяты: одна эмалированная кастрюля с веществом чёрного цвета

Проанализировав и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Глухов и Уваркин обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При правовой оценке действий подсудимых, суд исходит из требований статьи 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина Глухов и Уваркин в содержании ими притона для потребления наркотических средств доказана и квалифицирует действия подсудимых по части 2 статьи 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 года № 316-ФЗ) - как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Глухов и Уваркин, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Глухов суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глухов, суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и, кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глухов, судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Глухов

Суд также учитывает данные о личности Глухов, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Глухов, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Глухов возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 года № 316-ФЗ) - в виде лишения свободы, с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбытия наказания, в связи с чем, считает невозможным назначение условного наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Глухов, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Глухов необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Глухов до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде содержания под стражей. С учетом требований части 3 статьи 72 УК РФ срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

При назначении наказания Уваркин суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Уваркин, суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уваркин, судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Уваркин

Суд также учитывает данные о личности Уваркин, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Уваркин, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Уваркин возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 года № 316-ФЗ) - в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реального отбытия наказания, в связи с чем, считает невозможным назначение условного наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Уваркин, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Уваркин необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уваркин до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде содержания под стражей. С учетом требований части 3 статьи 72 УК РФ срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,041 грамма; три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук; полимерный пакет с предметами и веществами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глухов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2 статьи 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 г. № 316-ФЗ).

Назначить Глухов наказание по части 2 статьи 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 г. № 316-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Глухов исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Глухов до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Уваркин признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 г. № 316-ФЗ).

Назначить Уваркин наказание по части 2 статьи 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 г. № 316-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Уваркин исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Уваркин до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,041 грамма; три отрезка липкой ленты со следами пальцев рук; полимерный пакет с предметами и веществами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                 Н.В. Молоканова