разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



                                                                                                   Дело № 1-232/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            14 июня 2012 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                                      Кроков В.С.,

защитника                                                                                         Уксусова С.В.,

представившего удостоверение № 2003, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших                                      Евстигнеев, "П",

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кроков В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.30 пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, комнаты ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

установил:

         Кроков В.С. совершил разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:            

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Кроков В.С., совместно с ранее ему знакомыми Плотников, Мастеровым , Евстигнеев, прибыл по адресу: <адрес>, по приглашению и месту жительства Евстигнеев После чего, находясь в комнате последнего, по вышеуказанному адресу, Кроков В.С., совместно с Плотников, Мастеровым , Евстигнеев и "П", стал распивать спиртное. В ходе распития, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут, Мастеровым и Плотников, покинули вышеуказанную квартиру. После этого, Кроков В.С., оставшись в комнате Евстигнеев, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества Евстигнеев, с целью завладения ценным имуществом, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, применив насилие опасное для жизни и здоровья, при помощи предмета используемого в качестве оружия, кухонного ножа, внезапно напал на спящего в комнате вместе с "П", Евстигнеев и нанес несколько ударов ножом в левую заднюю поверхность грудной клетки, отчего последний испытывая физическую боль, повернулся лицом к Кроков В.С. В продолжение своего преступного умысла, Кроков В.С. нанес несколько ударов в левую переднюю поверхность грудной клетки Евстигнеев, причинив тем самым Евстигнеев, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и/б от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в надключичной области, осложнившееся пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), восемь непроникающих колото-резанных ранений мягких тканей по передней и задней поверхностям левой половины грудной клетки, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Кроков В.С. потребовал передать ему имеющееся, при Евстигнеев имущество. Евстигнеев, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Кроков В.С. находившиеся и принадлежащие ему сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3 550 рублей, а также денежные средства в сумме 300 рублей, в этот момент, "П", находящаяся в комнате проснулась и обнаружила преступные действия последнего, Кроков В.С., с целью удержания похищенного и предотвращения возможных действий со стороны "П", направленных на пресечение его преступных действий, держа в руках имеющийся при нем кухонный нож, высказал в ее адрес, угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. "П" с учетом сложившейся обстановки, воспринимая данную угрозу, как реальную, опасаясь за свои жизнь и здоровье, никаких активных действий, направленных на пресечение преступления, предпринимать не стала. После чего, Кроков В.С., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым Евстигнеев материальный ущерб на общую сумму 3 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кроков В.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Плотников, Мастеровым распивали спиртные напитки у Евстигнеев по адресу: <адрес> В процессе распития, примерно в 23 часа 50 минут, у него с Евстигнеев произошел конфликт на бытовой почве, Евстигнеев ударил его рукой по плечу, он в ответ также ударил последнего кулаком в грудь, после этого, Евстигнеев намахнулся на него, тогда он взял находившийся на столе нож с рукояткой синего цвета и нанес не менее 3-х ударов в грудь, от которых Евстигнеев упал, после чего он ушел из квартиры.

Однако, Кроков В.С., будучи допрошенным в период предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Плотников, Мастеровым распивали спиртные напитки у Евстигнеев по адресу: <адрес>, также в комнате, где проживал Евстигнеев проживала сожительница последнего "П" В 23 часа 00 минут "П" легла спать на диван. В процессе распития, примерно в 23 часа 50 минут, у него с Евстигнеев произошел конфликт на бытовой почве, Евстигнеев ударил его рукой по плечу, он в ответ также ударил последнего кулаком в грудь. После этого, Евстигнеев намахнулся на него, тогда он взял находившийся на столе нож с рукояткой синего цвета и нанес не менее 3-х ударов в грудь, от данных ударов Евстигнеев упал. В этот момент, он увидел на столе, за которым они сидели, сотовый телефон марки «Нокиа», и у него возник умысел на хищение данного телефона, при этом он четко осознавал, что совершает противоправные действия, и не имеет права пользоваться данным сотовым телефоном, так как телефон принадлежит Евстигнеев Он взял телефон и ушел из квартиры в сторону Тракторозаводского района г. Волгограда. Находясь в Тракторозаводском районе г. Волгограда, он остался ночевать в одном из подвалов, так как боялся идти домой, поскольку его могут искать сотрудники полиции (т.1 л.д.40-42).

Изложенные выше показания подозреваемого Кроков В.С. на предварительном следствии суд находит правдивыми, поскольку они согласуются с другими материалами дела и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе в присутствии адвоката.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Кроков В.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

         Вина Кроков В.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- из показаний потерпевшего Евстигнеев, в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут он с Плотников, Мастеровым и Кроков В.С. распивали спиртные напитки у него дома по адресу: <адрес>, дома также находилась его сожительница "П" Через некоторое время "П" легла спать на диван, и он решил лечь спать. Проснулся он от того, что почувствовал боль в спине, открыв глаза он увидел, что над ним стоит Кроков В.С. с ножом. После чего, он перевернулся с живота на спину, спросив у Кроков В.С., что он делает, на что последний стал наносить ему удары ножом в левое предплечье, после чего сказал, чтобы он передал ему свой сотовый телефон, а также имеющиеся при нем денежные средства. Он реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Кроков В.С. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа», а также денежные средства в размере 300 рублей. В этот момент проснулась "П" и спросила у Кроков В.С., что тот делает, на что последний удерживая над ним нож, сказал "П", чтобы она лежала, а то отрежет ей голову. После чего, Кроков В.С. стал резать себе вены на левой руке, от чего у последнего пошла кровь. Кроков В.С. обмотал свою руку и потребовал открыть ему входную дверь. Дверь открыла "П", после чего, Кроков В.С. ушел, удерживая в руке нож.

- из показаний потерпевшей "П", в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, она находилась по адресу: <адрес>, когда пришел ее сожитель Евстигнеев с Плотников, Мастеровым и Кроков В.С. и они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время она легла спать на диван. Проснулась она от того, что услышала разговоры, а открыв глаза, она увидела, что Евстигнеев лежит на диване весь в крови, а над ним стоит Кроков В.С., в руке у последнего был нож с рукояткой синего цвета. Испугавшись, она спросила у Кроков В.С., что он делает, на что Кроков В.С. сказал ей, чтобы она лежала смирно, а то он отрежет ей голову, и она замолчала. После чего, Кроков В.С. порезав себе вены на левой руке, перемотал руку и ушел. После ухода Кроков В.С., она хотела вызвать скорую помощь, на что Евстигнеев пояснил, что в процессе нанесения ножевых ранений, Кроков В.С. потребовал передать имущество, что Евстигнеев и сделал, передав Кроков В.С. свой сотовый телефон и денежные средства в сумме 300 рублей.

Изложенные потерпевшими, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании обстоятельства совершенного Кроков В.С. преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступления, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Из показаний свидетеля Желтяков в судебном заседании следует, что он проживает по соседству с Евстигнеев в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут он в дверях встретил Евстигнеев, с Плотников и еще двумя ранее ему незнакомыми парнями, также в комнате Евстигнеев находилась сожительница последнего "П" Примерно в 23 часа 30 минут, к нему в комнату постучалась "П" и попросила вызвать скорую помощь. Когда он зашел в комнату Евстигнеев, то увидел, что последний сидит на диване весь в крови, раны были и на спине, и на груди. На вопрос, что случилось, "П" пояснила, что парень, который распивал с ними спиртное, нанес ножевые ранения Евстигнеев и забрал сотовый телефон последнего.

Из показаний свидетеля Елистратов в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома в своей комнате по адресу: <адрес> Примерно в 19 часов 00 минут он услышал в коридоре голоса, и выглянув из своей комнаты, увидел Евстигнеев, Плотников и еще двух незнакомых парней. После этого, все зашли в комнату Евстигнеев, что там происходило ему неизвестно, однако никакого шума, криков, слышно не было. Примерно в 23 часа 00 минут к нему в комнату зашел Плотников, который был в состоянии алкогольного опьянения, покурив, последний сел на диван и уснул. Примерно в 23 часа 45 минут, он услышал в коридоре посторонние голоса, а когда выглянул, то увидел врачей, оказывающих медицинскую помощь Евстигнеев, который был весь в крови. Со слов "П" ему известно, что парень, который распивал с ними спиртное, нанес ножевые ранения Евстигнеев, забрал у него сотовый телефон и денежные средства.

Из показаний свидетеля Плотников,данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он, Евстигнеев, Мастеровым и Кроков В.С. пришли домой к Евстигнеев по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Дома также находилась сожительница Евстигнеев "П" Когда он выходил покурить, то видел, что Евстигнеев спал на диване с "П", а Кроков В.С. сидел за столом один. Весь период времени, с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, никаких конфликтов ни у кого не было. Примерно в 23 часа 00 минут он уснул в комнате у Елистратов Проснулся он от того, что услышал, голоса в коридоре, когда он вышел в коридор, то увидел сотрудников полиции и "П", которая сказала, что Кроков В.С. порезал Евстигнеев, забрал сотовый телефон и денежные средства (т.1 л.д.86).

Из показаний свидетеля Мастеровым ,данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он с Плотников, Кроков В.С. и Евстигнеев распивали спиртные напитки дома у последнего по адресу: <адрес>, также дома была сожительница "П" Примерно в 22 часа 30 минут, он позвонил матери и сразу же ушел домой. Когда он уходил, то все сидели за столом и распивали спиртное, никаких конфликтов не было. О том, что Кроков В.С. нанес ножевые ранения Евстигнеев, ему стало известно через несколько дней от Плотников (т.1 л.д.87-88).

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

Кроме того, вина подсудимого Кроков В.С. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом о/у ОУР ОП-2 Управления МВД России по г. Волгограду от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в МУЗ КБ был доставлен Евстигнеев, проживающий по адресу: <адрес>, с диагнозом колото-резаные ранения левой плевральной области (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был зафиксирован факт нанесения Евстигнеев, телесных повреждений, по адресу <адрес> (т.1 л.д.4-8);

- заявлением потерпевшего Евстигнеев от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Евстигнеев просит привлечь к установленной законом ответственности, малознакомого парня по имени Владимир, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>, причинил ему множественные ножевые ранения в области груди и спины, высказав угрозы убийством, а также под угрозой ножа забрал у него принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме 300 рублей (т.1 л.д.14);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Кроков В.С. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном им преступлении, а именно в том, что в ходе распития спиртного нанес ножевые ранения Евстигнеев (л.д.22-23);

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Нокиа С 2-01», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом амортизации и износа, согласно прайс-листа составляла от 2 500 рублей до 4 000 рублей (т.1 л.д.159);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего Евстигнеев была изъята распечатка телефонных переговоров с его абонентского номера в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.137);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и признана вещественным доказательством, изъятая у потерпевшего Евстигнеев распечатка телефонных переговоров с его абонентского номера в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.138);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомубыли осмотрены и признаны вещественными доказательствами, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, нож, которым потерпевшему Евстигнеев, были нанесены телесные повреждения, а также рубашка, в которой был потерпевший на момент совершения в отношении него преступления (т.1 л.д.148);

- заключением судебно-медицинской экспертизы и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Евстигнеев имелись телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в надключичной области, осложнившееся пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости); восемь непроникающих колото-резаных ранений мягких тканей по передней и задней поверхностям левой половины грудной клетки. Данные повреждения у Евстигнеев причинены от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.114-115);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Кроков В.С. и потерпевшим Евстигнеев от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний подтвердил ранее данные показания и указал на обвиняемого Кроков В.С., как на лицо, совершившее в отношении него преступление (т.1 л.д.141-145);

         - справкой МКУЗ «Скорой медицинской помощи» г. Волгограда, согласно которойзафиксировано время принятия вызова кареты скорой помощи, по адресу: <адрес> (т.1 л.д.120).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Доводы подсудимого Кроков В.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> он в процессе возникшего конфликта нанес несколько ударов ножом Евстигнеев, при этом имущество последнего не похищал, "П" ножом не угрожал, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

         Вышеуказанная версия подсудимого Кроков В.С. признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Потерпевший Евстигнеев, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании уверенно указал на Кроков В.С., пояснив, что именно он ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, нанес ему множественные ножевые ранения в область груди и спины, а также под угрозой ножа, забрал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме 300 рублей.

Потерпевшая "П", как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании уверенно указала на Кроков В.С., пояснив, что именно ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась в <адрес>, то увидела, что Евстигнеев лежит рядом с ней на диване весь в крови, а над ним стоит Кроков В.С., в руке у которого был нож с рукояткой синего цвета. Испугавшись, она спросила у Кроков В.С., что он делает, на что Кроков В.С. сказал ей, чтобы она лежала смирно, а то он отрежет ей голову, После ухода Кроков В.С., она хотела вызвать скорую помощь, на что Евстигнеев пояснил, что в процессе нанесения ножевых ранений, Кроков В.С. потребовал передать имущество, что Евстигнеев и сделал, передав Кроков В.С. свой сотовый телефон и денежные средства в сумме 300 рублей.

Также, свидетель Плотников в период предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он, Евстигнеев, Мастеровым и Кроков В.С. пришли домой к Евстигнеев по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Дома также находилась сожительница Евстигнеев "П" Когда он выходил покурить, то видел, что Евстигнеев спал на диване с "П", а Кроков В.С. сидел за столом один. Весь период времени, с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, никаких конфликтов ни у кого не было.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и/б от ДД.ММ.ГГГГ, у Евстигнеев имелись телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки в надключичной области, осложнившееся пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости); восемь непроникающих колото-резаных ранений мягких тканей по передней и задней поверхностям левой половины грудной клетки. Данные повреждения у Евстигнеев причинены от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа.

Проанализировав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Кроков В.С. о непричастностик совершению разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого Кроков В.С., свидетельствует о его прямом умысле на совершение разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия в отношении "П", с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему Евстигнеев При этом, Кроков В.С. с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредоносных последствий, для потерпевшего, желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, нанес Евстигнеев множественные ножевые ранения в область груди и спины, под угрозой ножа, забрал принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства в сумме 300 рублей, и угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия в отношении "П"

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Кроков В.С., <данные изъяты> мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кроков В.С., не нуждается (т.1 л.д.104-106).

В ходе судебного разбирательства Кроков В.С. вел себя адекватно, его показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными, он детально и конкретно излагал факты из своей жизни, а также подробно описывал обстоятельства до совершения инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступления, в момент совершения преступления и после того, а также данные амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которая проведена компетентными экспертами, обоснованны и составлены в надлежащей форме, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Кроков В.С.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кроков В.С. по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кроков В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кроков В.С., судом по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кроков В.С., суд относит явку с повинной, а также наличие психического расстройства.

         В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Кроков В.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «легкая умственная отсталость с нарушением поведения».

В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого Кроков В.С., суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, в связи с чем, считает возможным назначить Кроков В.С. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества в пределах санкции п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.          

Отбывание наказания Кроков В.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Кроков В.С. мера пресечения - содержание под стражей, время которой в порядке ч.3 ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

         По настоящему делу прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в порядке ст.44 УПК РФ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» предъявлен гражданский иск к Кроков В.С. о возмещении материального ущерба в размере 10 024 рубля, затраченных на лечение потерпевшего Евстигнеев

Подсудимый Кроков В.С. не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», взыскав с Кроков В.С. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму в размере 10 024 рубля.

         Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кроков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Кроков В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.          

         Меру пресечения в отношении Кроков В.С. - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кроков В.С. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения расходов по оплате лечения 10 024 (десять тысяч двадцать четыре) рубля 00копеек.

         Вещественные доказательства: нож, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                  П.Г. Булычев