приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-253/2012

        П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года                      город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Костюк И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Колесникова Р.Ю.,

подсудимого Жадан Ю.С.,

защитника подсудимого - адвоката Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Караблиной К.И.,

при секретаре судебного заседания Перевозниковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жадан Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Мелитополь Запорожской области Украина, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 12 января 2006 года Ставропольским районным судом Самарской области по части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от 27 декабря 2005 года мирового судьи судебного участка № 5 Автозаводского района города Тальятти Самарской области по части 1 статьи 159 УК РФ, общий срок лишения свободы 3 года; 27 января 2006 года Автозаводским районным судом города Тальятти Самарской области по части 2 статьи 159 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, на основании части 5 статьи 69 УК РФ, присоединен приговор от 12 января 2006 года, общий срок лишения свободы 3 года 4 месяца; 16 мая 2006 года Автозаводским районным судом города Тальятти Самарской области по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании части 5 статьи 69 УК РФ присоединен приговор от 27 января 2006 года, общий срок лишения свободы 3 года 6 месяцев; Освобожден 14 мая 2009 года по отбытию наказания из ФГУ ИК-29 Самарской области; 24 ноября 2009 года Волжским городским судом Волгоградской области по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 2 статьи 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 годам 3 месяцам, освободившегося 01 декабря 2011 года по окончанию срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Жадан Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Жадан Ю.С., находился у дома <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему Караблину К.И., в руке у которой находился сотовый телефон «Самсунг wave 525». Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошел к Караблиной К.И. и схватил правой рукой сотовый телефон, находящийся в руке последней и потянул на себя, Караблина К.И. в свою очередь удерживала сотовый телефон, не разжимая руку, в это время Жадан Ю.С., с целью завладения вышеуказанного сотового телефона, левой рукой замахнулся на последнюю и высказал угрозы применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении Караблиной К.И. Последняя, восприняв угрозы как реальные, передала Жадан Ю.С. принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг wave 525», стоимостью 4 500 рублей, Жадан Ю.С. удерживая при себе сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате чего, преступными действиями Жадан Ю.С. потерпевшей Караблиной К.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Жадан Ю.С. заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Защитник подсудимого Калашникова Т.А. поддержала ходатайство Жадан Ю.С., просила его удовлетворить.

    Государственный обвинитель Колесников Р.Ю. и потерпевшая Караблина К.И. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

    В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

    Назначая подсудимому Жадан Ю.С. наказание, суд учитывает следующее.

    В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

    При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Жадан Ю.С. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В силу пункта 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Жадан Ю.С.

    В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Жадан Ю.С., относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Жадан Ю.С., суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку с повинной, в силу части 2 статьи 61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

    В соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ, в действиях Жадан Ю.С. усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, в силу пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ.

    В силу части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания Жадан Ю.С. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Суд также учитывает данные о личности Жадан Ю.С., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, имеет постоянное место жительства, по которому не зарегистрирован, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Жадан Ю.С., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Жадан Ю.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ.

    Оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении Жадан Ю.С. суд не усматривает.

    Меру пресечения Жадан Ю.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - СИЗО № 1.

    Срок отбывания наказания исчислять Жадан Ю.С. с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Отбывание наказания Жадан Ю.С. в виде лишения свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.

    В соответствии со статьей 82 УПК РФ вещественные доказательства: закупочный акт , светокопию упаковки на сотовый телефон «Самсунг wave 525» - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг wave 525» - вернуть по принадлежности потерпевшей - Караблиной К.И., по вступлении приговора в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Жадан Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

    Назначить Жадан Ю.С. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, с применением части 5 статьи 62 УК РФ, с учетом части 2 статьи 68 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Жадан Ю.С. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу - в СИЗО .

    Срок отбывания наказания осужденному Жадан Ю.С. исчислять с момента фактического задержания - то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: закупочный акт , светокопию упаковки на сотовый телефон «Самсунг wave 525» - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг wave 525» - вернуть по принадлежности потерпевшей - Караблиной К.И., по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             И.И. Костюк