приговор ч.1 ст. 238 УК РФ



                                                                                                                                                       Дело № 1-357/2012

     ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 сентября 2012 года                                                                                                                     г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                 Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора                          Киреева А.А.,

подсудимой Иргашовой Н.В.,

защитника адвоката Калашникова Д.С., представившего удостоверение 2123, ордер № 000460 от 04.09.2012 г.,

при секретаре                                                                                              Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иргашовой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, судимой ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст. 238 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, зарегистрированной и проживающей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иргашова Н.В. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе города Волгограда, при следующих обстоятельствах:

В начале 2012 года, Иргашова Н.В., приобрела 1 литр спирта для дальнейшей реализации и изготовления спиртосодержащей жидкости, а также для личных нужд. В дальнейшем примерно 300 грамм приобретенного спирта Иргашова Н.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, п<адрес> разбавила водопроводной водой, изготовив таким образом, спиртосодержащую жидкость, которую налила в ранее найденную стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра с надписью на этикетке: «Жигулёвское пиво светлое». После этого, Играшова Н.В., преследуя цель извлечения прибыли, действуя в нарушение ст. 3 ФЗ РФ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, стала хранить, изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, где в тот момент проживала.

26 июня 2012 года примерно в 17 часов 55 минут Иргашова Н.В. на лестничной площадке перед квартирой <адрес> по п<адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, то есть, что она сбывает спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным путём, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, и, осознавая возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, желая этого, с целью получения денежной прибыли, действуя умышленно реализовала за 60 рублей ФИО5 выступавшему в качестве закупщика в ходе проводимой сотрудниками отдела № 2 ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г. Волгограду проверочной закупки заранее приготовленную стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра с бесцветной спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Жигулёвское пиво светлое», которая после этого была изъята сотрудниками отдела № 2 ОРЧ (ЭБиПК) Управления МВД России по г. Волгограду и направлена на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Волгограду.

В соответствии с заключениями пищевых экспертиз и 5493 от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое стеклянной бутылки вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Жигулёвское пиво светлое», реализованной ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по адресу: <адрес>, п<адрес> ходе проверочной закупки является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 34,68 % об. и не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и ГОСТу Р 52472-2005 «Водка и водки особые. Правила приемки и методы анализа» по органолептическим показателям и показателю крепости. Содержание вредных примесей в жидкости из одной стеклянной бутылки вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Жигулёвское пиво светлое», реализованной 26.06.2012 Иргашовой Н.В. по адресу: <адрес>, п<адрес> ходе проверочной закупки, указывает на несоответствие ГОСТу Р 51355-99 по показателю сивушных масел и метанола, а также ГОСТу Р51786-2001 по наличию ацетона и кротональдегида и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Иргашова Н.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Иргашовой Н.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.

Суд квалифицирует действия подсудимой Иргашовой Н.В. по части 1 статьи 238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иргашовой Н.В. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Иргашовой Н.В., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Иргашовой Н.В. которая по месту жительства характеризуется - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.(л.д.90-92)

В связи с изложенным суд считает возможным назначить Иргашовой Н.В. наказание в пределах санкции части 1 статьи 238 УК РФ - в виде обязательных работ.

Приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 24.04.2012 года, которым ФИО2 осуждена к 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев-в силу положений статьи 74 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иргашову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ.

Назначить Иргашовой Н.В. наказание по части 1 статьи 238 УК РФ в виде 200 ( двухсот ) часов обязательных работ.

Приговор Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 24.04.2012 года, которым Иргашова Н.В. осуждена к 6 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иргашовой Н.В.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с бесцветной спиртосодержащей жидкостью с надписью на этикетке «Жигулевское пиво светлое» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                           А.Г. Антонов