ДТП - наезд на пешехода, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью



             дело № 1-325/2012

        П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года                                                          город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего                              судьи                                                       Н.В. Молокановой,

при секретаре                                                                 В.В. Стариковой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района города                 Волгограда                          И.Н. Закатовой,

подсудимого                                                                 Тарасов,

защитника подсудимого                                        адвоката Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение № 348 от 09 января 2003 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                                               

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тарасов, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка, <данные изъяты> года рождения, работающего монтажником дверей у ИП "М", военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасов, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, водитель Тарасов, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , двигаясь по Малому проспекту им. В.И. Ленина со стороны Тракторозаводского района г. Волгограда по территории Краснооктябрьского района г. Волгограда, отнесся небрежно к выполнению Правил Дорожного Движения Российской Федерации, чем нарушил п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, осуществляя маневр - поворот направо в районе <данные изъяты>, не убедился в безопасности своего маневра, чем нарушил пункт 8.1. Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, не выбрал безопасный боковой интервал, чем нарушил пункт 9.10 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в результате чего совершил наезд на пешехода "П", находившуюся неподвижно на проезжей части, справа относительно автомобиля, чем нарушил п. 1.5 Правил Дорожного Движения согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате наезда автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением Тарасов, на пешехода "П", согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и/б от ДД.ММ.ГГГГ, последней по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы правой нижней конечности с оскольчатым переломом обеих костей правой голени, в нижней трети, со смещением; обширных кровоподтеков верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения по своей совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Тарасов поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержала ходатайство Тарасов, просила его удовлетворить.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством подсудимого, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасов по части 1 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении ребенка, 2010 года рождения, судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тарасов, суд, в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие у виновного малолетнего ребенка, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасов, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Тарасов, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 264 УК РФ, с учетом части 5 статьи 62 УК РФ, в соответствии со статьей 53 УК РФ, - в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Тарасов до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасов признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ.

Назначить Тарасов наказание по части 1 статьи 264 УК РФ - в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Тарасов следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории города Волгограда;

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Тарасов один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресеченияТарасов в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                        Н.В. Молоканова