грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору



            № 1-328/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 года                       город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего                          судьи                                                 Н.В. Молокановой,

при секретаре                                                    В.В. Стариковой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда                                               И.Н. Закатовой,

подсудимых:                                      Бахарев,

         Пронников,

защитника подсудимого Бахарев -                        адвоката Калашникова Д.С.,

представившего удостоверение № 2123 от 10 октября 2011 года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Пронников -               адвоката Калашниковой Т.А.,                         

представившей удостоверение № 348 от 09 января 2003 года, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бахарев, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

Пронников, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахарев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; Пронников совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено подсудимыми в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Бахарев и Пронников, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в Краснооктябрьском районе            г. Волгограда, в вагоне скоростного трамвая увидели ранее им незнакомого "П", после чего вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества последнего, заранее распределив между собой преступные роли. С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Бахарев и Пронников проследовали за вышедшим из вагона скоростного трамвая "П", после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, находясь напротив <адрес>, расположенном по <адрес>, догнали "П", где, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Пронников, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у "П" принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1 000 рублей и банковскую карту банка «Raiffeisen», материальной ценности не представляющую. В это время Бахарев, находившийся, согласно отведённой ему роли, рядом с Пронников, реализуя внезапно возникший умысел, с целью облегчения совершения преступления и подавления воли "П" к возможному сопротивлению, выходя за пределы совместного с Пронников умысла, нанес один удар рукой в область лица "П", причинив последнему физическую боль, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил у "П" сотовый телефон марки «Нокиа 1280», стоимостью 1 000 рублей, в чехле, материальной ценности не представляющем. После этого, Бахарев и Пронников с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "П" материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бахарев свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями - "М" и Пронников находился на концерте на Центральной набережной г. Волгограда, посвященном дню молодежи. Они пили пиво. Примерно в 22 часа они собрались домой и сели на скоростной трамвай, следующий до остановки <данные изъяты>. В трамвае "М" почти всю дорогу проспал, а он с Пронников сидели и разговаривали. Подъезжая к <данные изъяты>, они с Пронников обратили внимание на одного из пассажиров данного трамвая - мужчину средних лет - потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вышли на <адрес> и решили пойти за ним, он - Бахарев предложил Пронников пойти за мужчиной и забрать у него что-нибудь ценное. Они договорились догнать мужчину, но бить его не собирались, а хотели только напугать и сказать что, если сам отдаст, то бить его не будут. Сначала они перешли дорогу и побежали за потерпевшим. Подбежав к мужчине, Пронников потребовал передать ему деньги и сказал, что если он сопротивляться не будет и отдаст им деньги, они его бить не будут. Пронников достал из кармана потерпевшего паспорт, в котором лежали денежные средства и банковская карта, и пообещал не бить потерпевшего. Пронников забрал из паспорта деньги, а паспорт вернул. Он - Бахарев забрал у потерпевшего сотовый телефон марки «Нокиа» и ударил его рукой по лицу. О том, чтобы ударить потерпевшего, они с Пронников не договаривались. Он ударил потерпевшего по собственной инициативе, чтобы он не начал сопротивляться или звать на помощь. После этого их догнал "М" и они все вместе сели в троллейбус. Через несколько остановок зашли сотрудники полиции, после чего отвезли всех в ОП № 2 г. Волгограда. Он - Бахарев возместил потерпевшему материальный ущерб в сумме 2000 рублей и принес ему свои извинения. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Пронников свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями - "М" и Бахарев находился на концерте на Центральной набережной г. Волгограда, посвященном дню молодежи. Около 22 часов они собрались домой, сели на скоростной трамвай, следующий до остановки <данные изъяты> на остановке <данные изъяты>. В скоростном трамвае они с Бахарев увидели потерпевшего, Бахарев предложил пойти за мужчиной, чтобы забрать у него деньги или что-нибудь ценное у него. "М" в это время спал. Они договорились догнать мужчину, но бить его не собирались, а только напугать и сказать, что, если тот сам отдаст деньги, то бить они его не будут. Решили выйти на остановке <данные изъяты>, разбудили "М" и с Бахарев побежали за потерпевшим, а "М" отстал от них. Подбежав к мужчине, он - Пронников сказал, чтоб потерпевший отдал деньги и сказал, что если тот сопротивляться не будет и отдаст деньги, они его бить не будут. Он - Пронников достал из кармана рубашки потерпевшего паспорт, откуда забрал деньги в сумме 1000 рублей и банковскую карту, а Бахарев забрал телефон. Добежав до остановки <данные изъяты> они втроем сели в троллейбус, а на остановке <данные изъяты> их задержали сотрудники полиции и потерпевший. Всё украденное у последнего они «скинули» под сидение троллейбуса. Он - Пронников не видел, как Бахарев ударил потерпевшего. Они не договаривались, что будут его бить. В содеянном раскаивается.

Таким образом, изложенные выше показания подсудимых, данные ими в судебном заседании, суд считает правдивыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с учетом положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, в присутствии защитника, последовательны, согласуются между собой, а также соотносятся с показаниями потерпевшего, свидетеля и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому судом они признаны допустимыми и достоверными доказательствами, и положены в основу приговора.

Кроме показаний подсудимых, их вина в совершенном преступлении подтверждается другими доказательствами, предъявленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего "П", данными им в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он находился на Центральной набережной г. Волгограда - на концерте, посвященном дню молодежи. Ему позвонил друг, пригласил к себе в гости, он согласился. Примерно в 22 часа на остановке <данные изъяты> г. Волгограда он сел на скоростной трамвай и отправился в сторону <данные изъяты> <адрес>. За ним в трамвай зашли трое парней, двое из которых - подсудимые, как теперь ему известно - Пронников и Бахарев, которые впоследствии преследовали его всю дорогу. На остановке <данные изъяты> он вышел из трамвая, указанные трое парней последовали за ним. Примерно в 22 часа 30 минут, в районе <данные изъяты>, Пронников и Бахарев догнали его и потребовали деньги на пиво. Пронников сказал, что, если он сопротивляться им не будет и отдаст деньги, то они его бить не будут. Он не сопротивлялся, так как испугался, что они могут его избить, на улице народу не было, их было двое, а он - один и, если бы он кричал или сопротивлялся, они бы его избили. Пронников достал из его кармана паспорт, в котором находились деньги - 1000 рублей и пластиковую карту. Деньги с карточкой взял, а паспорт вернул. Затем Бахарев внезапно ударил его кулаком по лицу, вытащил сотовый телефон «Нокия», стоимостью 1 000 рублей, который был в чехле. После этого парни быстро убежали в сторону троллейбусной остановки и сели в троллейбус. Он побежал в их сторону, по пути увидел сотрудников полиции. Вместе они сели в автомобиль и поехали за троллейбусом, в который сели Бахарев и Пронников. На следующей остановке парней задержали сотрудники полиции. Впоследствии выяснилось, что его имущество указанные лица выбросили в троллейбусе, потом оно было обнаружено при осмотре троллейбуса сотрудниками полиции. В настоящее время похищенное имущество возвращено ему сотрудниками полиции. Чехол и пластиковая карточка для него материальной ценности не представляют. Через некоторое время после случившегося Бахарев приезжал к нему на работу, попросил извинения и передал ему за причиненный вред 2 000 рублей.

Показаниями свидетеля "М",данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись и договорившись о встрече, с Бахарев и Пронников, они поехали на террасу Центральной набережной г. Волгограда, чтобы отметить день молодежи. Находясь на набережной, распивали спиртное, - пиво. Домой решили ехать на скоростном трамвае и примерно в22 часаДД.ММ.ГГГГ поехали домой. Находясь в трамвае, они узнали, что трамвай идет до остановки <данные изъяты>, тогда они решили выйти на остановке <данные изъяты> чтобы пересесть на троллейбус и добраться до дома. Так как они употребляли спиртные напитки, то он, находясь в трамвае, уснул. Бахарев и Пронников разбудили его, когда трамвай уже находился на остановке <данные изъяты> Выйдя из трамвая, примерно в 22 часа 30 минут, Бахарев и Пронников побежали за ранее ему незнакомым мужчиной, а он - "М", так как еще не отошел от алкоголя и плохо понимал происходящее, побежал за ними. Находясь на <адрес>, примерно в3 метрах от <адрес>, он увидел, что Бахарев и Пронников догнали вышеуказанного мужчину. Находясь от указанных лиц примерно в2 метрах, он услышал, как Бахарев и Пронников требуют от мужчины передать им имеющиеся при нем денежные средства. После чего, в его присутствии, Пронников из нагрудного кармана вытащил паспорт мужчины, в котором находились деньги, сколько - он не знает, после чего вернул паспорт мужчине, Бахарев в этот момент вытащил из кармана брюк мужчины сотовый телефон, после чего Бахарев и Пронников побежали, он побежал за ними. Никакого участия в совершении преступления он - "М" не принимал, а не остановил приятелей, так как сильно испугался и был в шоке от происходящего, так как не мог предположить, что его друзья способны на такое. После этого они добежали до троллейбусной остановки и сели в троллейбус, проехав несколько остановок, после чего их задержали сотрудники полиции вместе с потерпевшим, и они были доставлены в ОП № 2 УМВД России по г. Волгограду, для дачи объяснений. Находясь в полиции и Бахарев и Пронников, пояснили ему, что находясь в трамвае на остановке <данные изъяты>, они увидели данного мужчину, поняли, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, и решили его ограбить, когда тот выйдет из трамвая. Он к совершению данного преступления не причастен (л.д. 67-68).

Кроме показаний потерпевшего и свидетеля, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждается другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

">- заявлением потерпевшего "П" от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к установленой законом ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь по <адрес>, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа», деньги в сумме 1 000 рублей, пластиковую карту, причинив ущерб на общую сумму 2 000 рублей (л.д. 3);

">- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - участок местности напротив <адрес> по <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда (л.д. 4-5);

">- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого был осмотрен троллейбус (бортовой номер ), в салоне которого было обнаружено и изъято похищенное у "П" имущество: сотовый телефон марки «Нокиа 1208», чехол от указанного телефона, а также банковская карта «Raiffeisen» (л.д. 6-8);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ пластиковая карта банка «Raiffeisen» , принадлежащая потерпевшему "П" (л.д. 18-19);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон марки «Нокиа 1280» и чехол от него, принадлежащие потерпевшему "П" (л.д. 61-62);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим "П" и обвиняемым Бахарев, в ходе которой потерпевший "П" подтвердил ранее данные им показания и указал на Бахарев, как на лицо, открыто похитившее его сотовый телефон, а также показал, что именно Бахарев ударил его по лицу (л.д. 71-72);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим "П" и обвиняемым Пронников, в ходе которой потерпевший "П" подтвердил ранее данные им показания и указал на Пронников, как на лицо, открыто похитившее у него деньги в сумме 1000 рублей и банковскую карту (л.д. 69-70);

- протоколом явки с повинной Бахарев от ДД.ММ.ГГГГ,в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершения им ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим знакомым Пронников открытого хищения имущества у ранее незнакомого мужчины, при этом он - Бахарев похитил у него телефон, а Пронников - деньги и пластиковую карту (л.д. 25-26);

- протоколом явки с повинной Пронников от ДД.ММ.ГГГГ,в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершения им ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим знакомым Бахарев открытого хищения имущества у ранее незнакомого мужчины, при этом он - Пронников похитил деньги и пластиковую карту, а Бахарев - сотовый телефон (л.д. 22-23);

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Нокиа 1280», бывшего в употреблении, 2012 года выпуска, на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет от 500 до 1000 рублей (л.д. 74).

Проанализировав и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Бахарев и Пронников обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При правовой оценке действий подсудимых, суд исходит из требований статьи 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения, а также из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Так, что касается предъявленного Пронников обвинения по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия его действия необоснованно квалифицированы как совершенные «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». В судебном заседании установлено, что умысел подсудимых, как это следует из приведенных выше доказательств, изначально был направлен на открытое хищение имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Бахарев, осознавая, что потерпевший Суша может помешать совершить им открытое хищение имущества, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, выходя за пределы первоначальной договоренности, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив его рукой по лицу, не уведомив Пронников о своих намерениях. Таким образом, умыслом Пронников действия Бахарев в части применения насилия не охватывались.

При таких обстоятельствах суд считает, что вина Бахарев и Пронников в совершении ими ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения имущества, принадлежащего "П", доказана и квалифицирует:

- действия подсудимого Бахарев по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- действия подсудимого Пронников по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Бахарев и Пронников, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания Бахарев суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бахарев, суд, в силу пунктов «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахарев, судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Бахарев

Суд также учитывает данные о личности Бахарев, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Бахарев, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ, с учетом части 1 статьи 62 УК РФ, - в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Бахарев, а также его имущественное положение, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Бахарев до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

При назначении наказания Пронников суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пронников, суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает явку с повинной, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пронников, судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Пронников

Суд также учитывает данные о личности Пронников, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Пронников, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ, с учетом части 1 статьи 62 УК РФ, - в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Пронников, а также его имущественное положение, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Пронников до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: пластиковую карту банка «Raiffeisen» , сотовый телефон марки «Нокиа 1280» и чехол от него, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему "П", - вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахарев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Назначить Бахарев наказание по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ- в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Бахарев, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бахарев, по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бахарев в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Пронников признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Назначить Пронников наказание по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ- в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Пронников, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пронников, по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пронников в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую карту банка «Raiffeisen» , сотовый телефон марки «Нокиа 1280» и чехол от него, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшему "П", - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                  Н.В. Молоканова