приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



дело № 1-385/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

          г. Волгоград                                                                                                                                  21 сентября 2012 года

        Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                   Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора                          Бояринцева Н.В.

подсудимого                                                                                         Мезеровского А.А.,

защитника адвоката Калашниковой Т.А., представившей ордер № 000511 от 11.09.2012 года и удостоверение № 348,

при секретаре                                                                                              Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мезеровского А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

установил:

Мезеровский А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено им в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

Мезеровский А.А. являясь охотником и обладая правом хранения огнестрельного нарезного оружия ОП СКС калибра 7,62x39 мм на основании разрешения № РОХа 5329499, выдаваемое органами ЛPP МВД РФ по результатам прохождения проверки знаний ФЗ РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года. Ст. 6 «Ограничение установленные на оборот гражданского и служебного оружия», которая гласит, что на территории РФ запрещается оборот гражданского и служебного оружия, оружий и патронов к нему, имеющих технические характеристики не соответствующие требованиям федерального органа исполнительной власти, будучи обязанным знать данное требование указанного закона, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов приобрел 6 патронов калибра 7,62 м, являющиеся патронами образца 1943 года, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (автоматы АК-47, АКМ, АКМС; пулеметы РПК, РПКС; карабин СКС), которые согласно заключения эксперта № 4710 от 26.06.2012 года являются боеприпасами. После чего реализуя задуманное, перенес вышеуказанные патроны по месту своего жительства в <адрес>, где стал незаконно хранить вышеуказанные патроны, вопреки правилам установленным ФЗ РФ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года в сейфе до 21 часа 45 минут 07.06.2012 года, когда его преступные действия были обнаружены сотрудниками полиции, то незаконно хранимые им боеприпасы были изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Мезеровский А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что изъятые у него патроны принадлежали его знакомому, который ранее проживал в его квартире, понимает что проявил неосмотрительность не проверив досконально к какому виду относились патроны находящиеся у него в сейфе.

Вина подсудимого Мезеровского А.А., кроме его признательных показаний в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показала, что 07 июня 2012 года примерно в 21 час 00 минут она находилась дома, в это время в ее квартиру раздался звонок. Ее отец ФИО5 открыл входную дверь, на пороге находился неизвестный ей мужчина, который представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение. После чего сотрудник полиции попросил ее отца поучаствовать в осмотре квартиры Мезеровского А.А., в качестве понятого, он согласился, также ее попросили поучаствовать в качестве понятой. Ей с отцом были разъяснены права и обязанности понятых. Находясь в коридоре, их с отцом обозрению были представлены предметы, внешне похожие на патроны, в количестве 6 штук. Данные патроны находились на табурете, расположенном в коридоре возле кладовки, в которой находился сейф. Патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, на данной бирке расписались она и ее отец.

        Согласно показаниям свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании, что 07 июня 2012 года примерно в 21 час 00 минут он находился дома, в это время, в его квартиру, раздался звонок. Он открыл дверь и увидел на пороге стоял неизвестный ему мужчина, который представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение. После чего сотрудник полиции попросил его поучаствовать при осмотре квартиры Мезеровского А.А., в качестве понятого, также была приглашена его дочь ФИО4 Им были разъяснены права и обязанности понятых, находясь в коридоре, их обозрению были представлены предметы, внешне похожие на патроны, в количестве 6 штук. Данные патроны находились на табурете, расположенном в коридоре возле кладовки, в которой находился сейф. Патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой, на данной бирке расписались он и его дочь.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, что в должности старшего оперуполномоченного ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду он состоит с июля 2011 года, в ОВД с 1999 года, в его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, совершаемых на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда. 07 июня 2012 года, ФИО6 совместно с участковым ОП № 2 УМВД РФ по г. Волгограду ФИО7, проверялись адреса владельцев огнестрельного оружия. В ходе проведения указанной проверки, примерно в 21 час 00 минут, они прибыли в <адрес>, в данной квартире проживает гр. Мезеровский А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе проверки огнестрельного оружия и патронов, находящихся у гр. Мезеровского А.А. в сейфе, среди имеющихся у него патронов ими были обнаружены, хранящиеся боевые патроны калибра 7, 62 мм для нарезного оружия, в количестве 6 штук. На вопрос, откуда у него в сейфе боевые патроны, Мезеровский А.А. пояснил, что он не знает, откуда они взялись и ему они не принадлежат, так же он предположил, что данные патроны могут принадлежать его ныне покойному другу ФИО2, 1955 г.р., который ранее, до 1995 года проживал у него в квартире, а также хранил свое оружие и патроны в его сейфе. По данному факту нами была вызвана следственно-оперативная группа, для проведения осмотра квартиры, а также изъятия указанных патронов. По приезду следственно-оперативной группы мною были приглашены двое понятых из числа соседского окружения. В присутствии понятых дознавателем был произведен осмотр квартиры, в котором был зафиксирован факт обнаружения в квартире гр. Мезеровского А.А. боевых патронов калибра 7,62 мм для нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 32», после чего дознаватель огласил вслух протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Данные патроны были направлены для проведения исследования в ЭКЦ ГУ МВД по Волгоградской области, по данному поводу с гр. Мезеровского А.А. было отобрано объяснение.(том № 1 л.д. 22-24).

Из показаний ФИО7 данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что в должности участкового ОП № 2 Управления МВД России по г. Волгограду я состою с июля 2011 года, в ОВД с 2001 года, в мои должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, совершаемых на закрепленной за мной территории в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. 07 июня 2012 года, мною совместно со старшим оперуполномоченным ОП № 2 У МВД РФ по г. Волгограду майором полиции ФИО6, проверялись адреса владельцев огнестрельного оружия. В ходе проведения указанной проверки, примерно в 21 час 00 минут, мы прибыли в <адрес>, в данной квартире проживает гр. Мезеровский А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе проверки огнестрельного оружия и патронов, находящихся у гр. Мезеровского А.А. в сейфе, среди имеющихся у него патронов нами были обнаружены, хранящиеся боевые патроны калибра 7, 62 мм для нарезного оружия, в количестве 6 штук. На вопрос, откуда у него в сейфе боевые патроны, Мезеровский А.А. пояснил, что он не знает, откуда они взялись и ему они не принадлежат, так же он предположил, что данные патроны могут принадлежать его ныне покойному другу ФИО2, 1955 г.р., который ранее, до 1995 года проживал у него в квартире, а также хранил свое оружие и патроны в его сейфе. По данному факту нами была вызвана следственно-оперативная группа, для проведения осмотра квартиры, а также изъятия указанных патронов. По приезду следственно-оперативной группы ФИО6 были приглашены двое понятых из числа соседского окружения. В присутствии понятых дознавателем был произведен осмотр квартиры, в котором был зафиксирован факт обнаружения в квартире гр. Мезеровского А.А. боевых патронов калибра 7,62 мм для нарезного огнестрельного оружия. Данные патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для пакетов № 32», после чего дознаватель огласил вслух протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Данные патроны были направлены для проведения исследования в ЭКЦ ГУ МВД по Волгоградской области, по данному поводу с гр. Мезеровского А.А. было отобрано объяснение.(том № 1 л.д.25-27)

Согласно показаниям свидетеля Мезеровской Н.Н. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, в порядке статьи 281 УПК РФ, у ее мужа Мезеровского А.А. имеются в пользовании охотничьи ружья и патроны к ним, которые хранятся в сейфе в кладовой. Какие патроны и какая марка ружей хранятся в сейфе ей неизвестно, так как в оружии она не разбирается. Доступ к сейфу имеется только у Мезеровского А.А. Сколько ключей от сейфа имеется у Мезеровского А.А. и где они хранятся Мезеровской Н.Н. неизвестно. (том № 1 л.д.67-71).

Кроме того, вина подсудимого Мезеровского А.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

Протоколом осмотра места происшествия от 07.06.2012 года с участием Мезеровского А.А., в ходе которого были изъяты шесть визуально аналогичных между собой металлических объектов внешне похожих на патроны. (том 1 л.д. 3-4);

Протоколом осмотра предметов от 01.08.2012 года, в ходе которого были осмотрены 6 гильз калибра 7,62 мм.(том 1 л.д. 61-62);

Заключением эксперта № 4710 от 26.06.2012 года, согласно которого шесть патрон, изъятых 07.06.2012 года в ходе осмотра <адрес>. по <адрес>, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов и являются 7,62 - мм патронами образца 1943 года, предназначенные для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. Представленные шесть патронов пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.

(том 1 л.д. 19-20).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Мезеровского А.А. по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 7.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, способа совершения преступления, степени общественной опасности, а также принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Мезеровского А.А.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мезеровского А.А., суд, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мезеровского А.А., судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Мезеровского А.А., обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 222 УК РФ, с учетом части 5 статьи 62 УК РФ, - в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.

Меру пресечения Мезеровскому А.А., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: 6 гильз калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОП№ 2 Управления МВД России по г. Волгограду- уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 73 УК РФ ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мезеровского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ.

Назначить Мезеровскому А.А. наказание по части 1 статьи 222 УК РФ- в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Мезеровскому А.А., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мезеровского А.А., по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мезеровскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 6 гильз калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОП№ 2 Упралвения МВД России по г. Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                              А.Г.Антонов