приговор по ч.1 ст. 328 УК РФ



                                                                                                                                     Дело № 1-387/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года                                                                                                         г. Волгоград

    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                 Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора                        Закатовой И.Н.,

подсудимого Щетинина И.А.,

защитника -адвоката Володина Р.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                              Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щетинина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного в городе <адрес> <адрес>, проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щетинин И.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Согласно указу Президента РФ №345 от 30.03.2012 года в период с 01.04.2012 года по 15.07.2012 года осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации.

05.06.2012 года Щетинину И.А., прошедшему медицинскую комиссию в отделении военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгоград и признанному годным к прохождению военной службы, была выдана повестка о явке в отделение военного комиссариата для прохождения районной призывной комиссии на 13.06.2012 года к 13 часам 45 минутам, в которой последнему разъяснялись положения ст. 328 УК РФ.

13.06.2012 года Щетинин И.А., имея умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности государственных органов по формированию Вооруженных сил РФ, и желая этого, в указанный в повестке срок явки, в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда, расположенный по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводской район, ул. Дегтярева, д.37, для прохождения районной призывной комиссии не прибыл и, таким образом, уклонился от призыва на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, Щетинин И.А. уклонялся от призыва на военную службу до 15.07.2012 года, то есть до окончания срока призыва, установленного Указом Президента РФ №345 от 30.03.2012 года.

Щетинин И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Щетининым И.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Щетинина И.А. по части 1 статьи 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно - процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щетинина И.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Щетининым И.А., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Щетинина И.А., по месту жительства и регистрации характеризуется - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить Щетинину И.А. наказание в пределах санкции части 1 статьи 328 УК РФ, с применением положений части 5 статьи 62 УК РФ - в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 62 ч.5 УК РФ, 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щетинина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ.

Назначить Щетинину И.А. наказание по части 1 статьи 328 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения Щетинину И.А.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Щетинина И.А. вернуть по принадлежности; корешки повесток - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                          А.Г. Антонов