Приговор в отношении Рыжова Д.Х. ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-127/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 03 марта 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Рыжова Д.Х.,

защитника Шутова Л.Л.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЫЖОВА ДМИТРИЯ ХАМИТОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, учащегося 3 курса Волгоградского государственного экономико-технического колледжа, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжов Д.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в период времени с 27 августа по 2 сентября 2010 года Рыжов Д.Х., находясь на окраине поселка <адрес> обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения - конопля. Заведомо зная, о свойствах данного растения, Рыжов Д.Х., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал верхушечные части и листья данного дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые принес по месту своего жительства - в домовладение <адрес> где на крыше хозяйственной постройки высушил их, а затем перетер руками, тем самым незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 28,587 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, Рыжов Д.Х. незаконно перевез на общественном транспорте в г. Волгоград и стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе в комнате № 501 общежития Волгоградского государственного экономико-технического колледжа, расположенного в <адрес> - по месту своего временного жительства.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Рыжов Д.Х. 25 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 15 минут, находясь у <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 600 рублей, Л, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, часть хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 13,006 грамма, количество которого относится к категории крупного размера.

Приобретенное наркотическое средство, Л добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области 25 ноября 2010 года в 16 часов 20 минут, находясь у <адрес>.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства в крупном размере, Рыжов Д.Х. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, одна часть оставшегося не сбытым наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 11,852 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области 25 ноября 2010 года в 17 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Рыжова Д.Х. у <адрес>, в <адрес>, а вторая часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 3,729 грамма, количество которого не относится к категории крупных размеров, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе осмотра комнаты № 501 общежития Волгоградского государственного экономико-технического колледжа, расположенного в <адрес>, 25 ноября 2010 года в 18 часов 05 минут.

Допросив подсудимого, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Рыжова Д.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рыжов Д.Х. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью и суду пояснил, что с 27 августа 2010 года примерно по 2 сентября 2010 года он находился в с. Путь Ильича, где окраине села обнаружил несколько кустов дикорастущих растений конопли, с которых сорвал верхушечные части и листья, сложил их в пакет и принес во двор домовладения, где разложил на крыше бани. На следующий день разложенный им материал высох, он перетер его руками, сложил все в один полимерный пакет и перевез в г. Волгограде, где в своей комнате общежития № 501 спрятал под матрац своей кровати. Примерно в середине ноября 2010 года он решил продать имеющуюся у него коноплю, для чего разложил ее в разные бумажные свертки. 25.11.2010 года, когда он находился в общежитии ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень и спросил, может ли он продать два свертка с марихуаной. Он ответил, что может и назначил встречу примерно в 16 часов 10 минут этого же дня у общежития. Примерно в указанное время около общежития к нему обратился парень, который передал ему 600 рублей, купюрами по 100 рулей, а он передал парню два свертка с коноплей. Через несколько минут его задержали сотрудники полиции. После этого, в присутствии понятых, один из сотрудников произвел его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 600 рублей, полученные от парня за коноплю, а в его сумке были изъяты оставшиеся у него 8 свертков из бумаги с коноплей. После этого оперуполномоченные в присутствии понятых осмотрели комнату в общежитии, и обнаружили под матрацем, два свертка из бумаги с коноплей, которые он также хотел продать.

Вина подсудимого Рыжова Д.Х. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Л, <данные изъяты> (л.д.99-100);

- показаниями свидетеля Л, <данные изъяты> (л.д.102-103);

- показаниями свидетеля П, <данные изъяты> (л.д.75-76);

- показаниями свидетеля Л, <данные изъяты> (л.д.77-78);

- показаниями свидетеля Л, <данные изъяты> (л.д.50-51);

- показаниями свидетеля М2, <данные изъяты> (л.д.71-72).

Кроме того, вина подсудимого Рыжова Д.Х. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- актом осмотра денежных купюр от 25.11.2010 года, согласно которому были осмотрены денежных купюры Госбанка России установленного образца достоинством в 100 рублей в количестве шести штук с идентификационными номерами: № Номера данных денежных купюры были переписаны в протокол и вручены покупателю Л, для проведения проверочной закупки (л.д.12-13);

- актом добровольной выдачи от 25.11.2010 года, согласно которому покупатель Л в 16 часов 20 минут 25.11.2010 года, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотруднику полиции Л два бумажных свертка с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённые им в ходе проверочной закупки у Рыжова Д.Х. за 600 рублей (л.д.14);

- актом личного досмотра Рыжова Д.Х. от 25.11.2010 года, согласно которому 25.11.2010 года возле <адрес> оперуполномоченным 2 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Волгоградской области Л, в ходе личного досмотра Рыжова Д.Х. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством в 600 рублей с идентификационными номерами №, использовавшиеся для производства проверочной закупки, а также 10 свертков из бумаги с растительным веществом серо-зеленого цвета (л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2010 года, согласно которому в ходе осмотра комнаты № 501 общежития Волгоградского государственного экономико-технического колледжа, расположенного в <адрес> по месту жительства Рыжова Д.Х. 25.11.2010 года под матрацем кровати, стоящей в комнате были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета (л.д.20-25);

- справкой об исследовании № 3583 от 26.11.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в восьми бумажных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Рыжова Д.Х. 25.11.2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 11,852 грамма (л.д.31-32);

- справкой об исследовании № 3585 от 26.11.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух бумажных свертках, добровольно выданных покупателем Л 25.11.2010 года у <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 13,006 грамма (л.д.43-44);

- справкой об исследовании № 3587 от 26.11.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух свертках из бумаги, изъятые 25.11.2010 года в 18 часов 05 минут в ходе осмотра комнаты № 501 общежития Волгоградского государственного экономико-технического колледжа, по месту жительства Рыжова Д.Х., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии - 3,729 грамма (л.д.37-38);

- заключением физико-химической экспертизы № 3602 от 20.12.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух бумажных свертках, добровольно выданных покупателем Л 25.11.2010 года у <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии с учетом массы вещества израсходованного по справке об исследовании № 3585 от 26.11.2010 года - 13,006 грамма (л.д.83-84);

- заключением физико-химической экспертизы № 3603 от 21.12.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в восьми бумажных свертках, изъятых в ходе личного досмотра Рыжова Д.Х. 25.11.2010 года у <адрес>, в <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии с учетом массы вещества израсходованного по справке об исследовании № 3583 от 26.11.2010 года - 11,852 грамма (л.д.90-91);

- заключением физико-химической экспертизы № 3605 от 21.12.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения в двух свертках из бумаги, изъятые 25.11.2010 года в 18 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия в комнате № 501 общежития Волгоградского государственного экономико-технического колледжа, расположенного в <адрес>, в <адрес> по месту жительства Рыжова Д.Х., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии с учетом массы вещества израсходованного по справке об исследовании № 3587 от 26.11.2010 года - 3,729 грамма (л.д.96-97).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия Рыжова Д.Х. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Рыжова Д.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыжову Д.Х., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование расследованию преступления, а также и то, что Рыжов Д.Х. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Вышеуказанная совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, является исключительной.

Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит то, что Рыжов Д.Х. по месту учебы и жительства характеризуется положительно, имеет грамоты с места учебы и прохождения воинской службы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Рыжова Д.Х. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания ниже низшего предела санкции ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.

Отбывание наказания Рыжову Д.Х. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в»УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжова Дмитрия Хамитовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Рыжову Дмитрию Хамитовичу исчислять с 03 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Рыжова Дмитрия Хамитовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Рыжова Дмитрия Хамитовича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 12 свертков из бумаги с наркотическим веществом каннабис (марихуана)- уничтожить; денежные средства в сумме 2 110 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев