приговор в отношении Г и Г. ст.228.1 ч.2 УК РФ



№1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Гусаковского А.Ю.

подсудимых Гарбузовой О.А., Герусовой Ю.В.

защитника Мичуриной О.С.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гарбузовой Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное

высшее, не замужем, ранее не судимой, студентки <данные изъяты>

<данные изъяты> торгово-экономического

университета 3 курса, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных

ст.228 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

Герусовой Юлии Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специального, разведена, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимой, работающей в ООО «<данные изъяты>» администратором, проживающей по адресу: <адрес>,9-36, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гарбузова О.А., находясь в лесополосе поймы расположенной южнее в 20километрах от <адрес>, заметила произрастающие там дикорастущие кусты растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления путем курения, осознавая противоправность своих преступных действий, нарвала верхушечные части и листья дикорастущих кустов конопли, общей массой согласно заключения экспертизы 9,48 грамма, что согласно Постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером. Указанное наркотическое средство Гарбузова О.А. поместила в полиэтиленовый пакет и привезла к себе домой по адресу: <адрес>,9-35, где измельчила и расфасовала в четыре бумажных свертка, массой каждого согласно указанной экспертизы: 2,58 грамма, 1,33 грамма, 0,70 грамма и 4,87 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в <адрес> в <адрес>, где проживает Гарбузова О.А., пришла её соседка Герусова Ю.В., которая, зная о том, что та незаконно хранит у себя дома наркотическое средство - марихуану, попросила передать ей безвозмездно для личного употребления часть наркотического средства. Гарбузова О.А., осознавая противоправность своих действий, безвозмездно передала Герусовой Ю.В., то есть незаконно сбыла один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 2,58 грамма, не зная о намерениях Герусовой Ю.В. также в последующем сбыть данное наркотическое средство третьему лицу. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,58 грамма, сбытое Гарбузовой О.А. Герусовой Ю.В. согласно Постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), не относится к крупному и особо крупному размерам.

В последующем, Гарбузова О.А. продолжила хранить до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ у себя в <адрес> в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта, оставшиеся три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения экспертизы является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой массой 1,33 грамма, 0,70 грамма и 4,87 грамма, общей массой 6,90 грамма, что согласно Постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером. В указанное время, данное наркотическое средство в трех свертках было во время обыска в жилище Гарбузовой О.А. обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> ЛУВД на транспорте.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, когда Герусова Ю.В. получила от Гарбузовой О.А. в <адрес> один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, массой 2,58 грамма, то в ходе телефонного разговора, во исполнение внезапно возникшего преступного умысла, договорилась со своим знакомым И. сбыть ему наркотическое средство - марихуану, продав указанный сверток. С целью реализации своего преступного умысла, Герусова Ю.В. договорилась с И. о встрече во дворе <адрес> в <адрес>, где в 16 часов 15 минут встретилась с И., осуществляющим посредничество в приобретении наркотического средства Г., который пришел совместно с И. и принимал участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. На встрече Герусова Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сбыла Г. за 600 рублей купюрами по 100 рублей один сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии 2,58 грамма, что согласно Постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (утвержден Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), не относится к крупному и особо крупному размерам. После получения денежных средств Герусова Ю.В. была задержана на месте преступления сотрудниками Волгоградского ЛУВД на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в помещении дежурной части <данные изъяты> ЛУВД на транспорте, в ходе личного досмотра у Герусовой Ю.В. были изъяты денежные средства на общую сумму 600 рублей шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, ранее выданные Г. для проведения проверочной закупки. Таким образом, Герусова Ю.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как после попытки сбыта наркотического средства она была задержана сотрудниками милиции на месте преступления, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Гарбузова О.А. и Герусова Ю.В. с предъявленным обвинением согласны, вину признали в полном объеме и поддержали заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гарбузовой О.А. и Герусовой Ю.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Гарбузовой О.А. и Герусовой Ю.В.

Действия подсудимой Гарбузовой О.А. по факту хранения наркотического средства следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Действия подсудимых Гарбузовой О.А. и Герусовой Ю.В. по факту сбыта наркотических средств следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой Гарбузовой О.А. относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Подсудимая Гарбузова О.А. характеризуется положительно, ранее не судима.

Отягчающих ответственность Гарбузовой О.А. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Гарбузовой О.А. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит ее явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимая Герусова Ю.В. характеризуется положительно, ранее не судима.

Отягчающих ответственность Герусовой Ю.В. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Герусовой Ю.В. в силу ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких данных, суд считает возможным согласиться с позицией прокурора и назначить подсудимым наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Гарбузову Ольгу Александровну в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Гарбузовой О.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.

Признать виновной Герусову Юлию Валерьевну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарбузовой О.А. и Герусовой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Гарбузову О.А. и Герусову Ю.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> ЛУВДт: наркотические средства - марихуану - уничтожить, а денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей каждая вернуть работникам ЛУВДт.

Меру пресечения Гарбузовой О.А. и Герусовой Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.