приговор в отношении Б. ст.158 ч.2 УК РФ



дело № 1-108/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Левиной Е.В.

подсудимого Бирюкова А.Ю.

адвоката Мостового О.Г.

потерпевшего Ю.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бирюкова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, образования

средне-специального образования, женатого, имеющего на иждивении

малолетнего ребенка, работавшего мотористом в ООО «<данные изъяты>», ранее

судимого ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским судом <адрес> по ст.160

ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком

1 год; зарегистрирован: <адрес>,

<адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, ул.

Хользунова, 40-5, в совершении преступления, предусмотренного ст.158

ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Бирюков А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что на лодочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>«б», стоят два теплохода <данные изъяты>, на которых находятся бензогенераторы в количестве трех штук, решил похитить их, с целью последующей реализации похищенного за денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла Бирюков А.Ю. попросил своего знакомого отвезти его на лодочную станцию. Там, ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 15минут Бирюков А.Ю. совместно со своим знакомым, которого он ввел в заблуждение относительно истинных намерений, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предварительно зная о том, что его никто не заподозрит в совершении хищения, так как он работал на теплоходах, свободно прошел на теплоход <данные изъяты> и с рубки теплохода тайно похитил бензогенератор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ю.. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бирюков А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно со своим знакомым, введенным в заблуждение относительно истинных намерений, вновь проехали на лодочную станцию «Волжская волна», где с рубки теплохода <данные изъяты> Бирюков А.Ю. тайно похитил бензогенератор марки «<данные изъяты>, принадлежащий Ю., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бирюков А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно со своим знакомым, введенным им в заблуждение относительно истинных намерений, проехали на лодочную станцию «Волжская волна» в <адрес>, где с кормы теплохода ПС- 143 Бирюков А.Ю. тайно похитил бензогенератор марки <данные изъяты>, принадлежащий Ю. После чего Бирюков А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании Бирюков А.Ю. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бирюковым А.Ю. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший такжене возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Бирюкова А.Ю.

Действия подсудимого Бирюкова А.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Бирюковым А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Бирюкова А.Ю. в силу ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Бирюкова А.Ю. в силу ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины.

При таких данных, суд считает возможным при назначении наказания Бирюкову А.Ю., сохранить условное осуждение, назначенное приговором Ворошиловского суда <адрес> от 29.06.2010 года в соответствии со ст.73 УК РФ в пределах санкции ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бирюкова Александра Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бирюкову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Бирюкова А.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, устроиться на работу.

Приговор Ворошиловского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: три бензогенератора марок «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек на сумму <данные изъяты> на бензогенератор марки «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего; копии гарантийного талона и товарного чека на бензогенератор марки «<данные изъяты>» - хранить при деле.

Меру пресечения Бирюкову А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.