приговор в отношении М. и В. ст.161ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-130/2011

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимых Вершинина С.А., Маслова А.Ю.

адвокатов Николаева В.Н., Гармаш Е.Ю.

потерпевших Д., А.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вершинина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не су-

димого, работающего в ООО «<данные изъяты>» уборщиком, про-

живающего по адресу: <адрес>41 в совершении пре-

ступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ

Маслова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

гражданина РФ, образования среднего, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; проживающего по адресу: <адрес>57, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Вершинин С.А. и Маслов А.Ю., находясь во дворе <адрес>, увидели несовершеннолетнего А., идущего на футбольное поле, расположенное на территории МОУ СОШ № по адресу <адрес>«А» в <адрес>. После этого, у Вершинина С.А., который ранее знал А., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего, о чем он сказал Маслову А.Ю.. Вступив в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества А., Вершинин С.А. и Маслов А.Ю. распределили роли между собой, согласно которых Вершинин С.А. должен потребовать у того передать им сотовый телефон, а Маслов А.Ю., в случае отказа А., должен был помочь Вершинину С.А. применить в отношении потерпевшего физическую силу. Затем Вершинин С.А. и Маслов А.Ю., реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришли на территорию МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>«А». Там Вершинин С.А., действуя согласно отведенной роли, потребовал от А. передать ему сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Д., а получив отказ, Вершинин С.А. применил в отношении последнего физическую силу, а именно схватив его за руку и завел ее за спину А., а Маслов А.Ю. также схватил его за руку и завел ее за спину, чем причинили потерпевшему физическую боль, и потребовали передать им указанный сотовый телефон «Нокиа 5130». А., опасаясь дальнейшего применения насилия, передал Вершинину С.А. и Маслову А.Ю. сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью <данные изъяты>, и находящуюся в нем флеш-карту стоимостью <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее Д.. После этого, Вершинин С.А. и Маслов А.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Д. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Вершинин С.А. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.

В судебном заседании подсудимый Маслов А.Ю. свою вину признал частично, суду пояснил, что при нем Вершинин С.А. забрал у А. сотовый телефон, как он понял, в счет долга. Сам он у А. телефон не отбирал.

Вина подсудимых Вершинина С.А. и Маслова А.Ю. в инкриминируемых ему деяниях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

показаниями потерпевшего А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вышел на улицу, чтобы поиграть в футбол на школьном поле. Там его окликнул Вершинин Сергей, с которым находился, как он узнал позже Маслов А.Ю., но он не захотел подходить к ним. Тогда Вершинин С.А. и Маслов А.Ю. подошли к нему, взяли за руки и отвели в сторону, где потребовали отдать им сотовый телефон «Нокиа», который купила его бабушка. Сначала он отказался, но затем отдал сотовый телефон Вершинину С.А., так как боялся их. После этого, они его отпустили и ушли с похищенным телефоном. Он сразу же направился к матери Вершинина С.А. - Т. и рассказал ей о случившемся, после чего она вызвала милицию. Через некоторое время ему возвратили похищенный телефон;

показаниями потерпевшей Д. о том, что она покупала внуку А. сотовый телефон «Нокиа» за 5388рублей. ДД.ММ.ГГГГ, когда внук находился на улице, она позвонила ему на сотовый телефон, но он не отвечал. Потом он сам пришел домой и сообщил, что двое парней, один из которых был его знакомый Вершинин С.А., отобрали его сотовый телефон и он рассказал об этом матери Вершинина Сергея, которая сама вызвала милицию. Впоследствии телефон им вернули и она претензий к подсудимым не имеет;

показаниями свидетеля Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел А. Георгий и сказал, что ее сын Вершинин Сергей отобрал у него сотовый телефон. Она сразу же вызвала милицию и сообщила о случившемся. После этого, она выкупила указанный сотовый телефон из скупки и отдала его потерпевшему, полностью возместив ущерб;

материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - участка местности на территории школьного двора школы №, где был похищен сотовый телефон у А. (л.д.4-5), протоколом выемки документов на сотовый телефон, похищенный у А. (л.д.13), протоколом явки с повинной, в которой Вершинин С.А. указывает об открытом похищении им совместно с Масловым С.А. сотового телефона у А. (л.д.19), протоколом выемки у Т. сотового телефона «Нокиа», похищенного у А. (л.д.25), протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа» и документов на него (л.д.26),кассовым чеком и товарным чеком на сотовый телефон «Нокиа» (л.д.28,29), распиской Д. о получении ей сотового телефона (л.д.31).

В судебном заседании подсудимый Маслов А.Ю. свою вину фактически не признал, пояснив, что не отбирал сотового телефона у А., а лишь находился рядом с Вершининым С.А., когда тот забрал указанный телефон. Однако, суд оценив, все собранные по делу доказательства, считает доказанной вину подсудимых и в основу ее берет как показания А., которые подтверждаются показания подсудимого Вершинина С.А. и материалами дела, поэтому у суда нет оснований не доверять потерпевшему, а отрицание Масловым А.Ю. своей вины, суд расценивает как его желание избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, действия подсудимых следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Вершининым С.А. и Масловым А.Ю. относятся к категории тяжких.

Подсудимый Вершинин С.А. характеризуется удовлетворительно, не судим.

Отягчающих ответственность Вершинина С.А. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Вершинина С.А. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит явку с повинной, наличие у него психического заболевания, а также полное признание вины и возмещение ущерба потерпевшему.

Подсудимый Маслов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Отягчающих ответственность Маслова А.Ю. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Маслова А.Ю. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит менее активную роль в совершении преступления.

При таких данных и с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Маслов А.Ю. совершил данное преступление до вынесения приговора Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то указанный приговор следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Вершинина Сергея Александровича и Маслова Александра Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить им наказание по два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вершинину С.А. и Маслову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком: Вершинину С.А. на два года, Маслову на два года шесть месяцев.

Обязать Вершинина С.А. и Маслова А.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, устроиться на работу.

Приговор Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова Александра Юрьевича - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа», возвращенный потерпевшей - оставить у Д., а товарный и кассовые чеки, хранящиеся при деле - оставить в материалах дела.

Меру пресечения Вершинину С.А. и Маслову А.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.