Приговор в отношении Кременскова А.Д. ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ



дело № 1-123/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 25 марта 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственных обвинителей:

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района города Волгоград Мелиховой И.В.,

помощника прокурора

Краснооктябрьского района города Волгоград Киреева А.А.,

подсудимого Кременскова А.Д.,

защитника Бондаренко В.В.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего С,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРЕМЕНСКОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Кременсков А.Д. совершил оскорбление и применил насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в соответствии с приказом УВД по г. Волгограду № 87 л/с от 30 марта 2010 года С назначен на должность милиционера водителя роты милиции по охране объектов в Краснооктябрьском районе г. Волгограда полка милиции № 1 Управления вневедомственной охраны при УВД по городскому округу город - герой Волгоград (далее милиционер водитель полка № 1 УВО при УВД по г. Волгограду), то есть является представителем власти.

Согласно должностной инструкции милиционера водителя полка № 1 УВО при УВД по г. Волгограду младшего сержанта милиции С, в его функциональные обязанности, в том числе входит: на маршрутах патрулирования предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к их устранению.

24 ноября 2010 года милиционер водитель полка № 1 УВО при УВД по г. Волгограду С совместно с милиционером Щ, согласно расстановке нарядов по смене на 24 ноября 2010 года, утвержденного заместителем начальника УВО при УВД по <адрес>, в период с 20 часов 00 минут 24.11.2010 года до 08 часов 00 минут 25.11.2010 года осуществлял несение службы в составе группы задержания №, то есть находился при исполнении своих служебных обязанностей.

24 ноября 2010 года приблизительно в 23 часа 55 минут от оперативного дежурного полка № 1 УВО при УВД по г. Волгограду группе задержания № 4210 поступило сообщение о том, что в кафе «Лукоморье», расположенном по адресу: <адрес> сработала тревожная кнопка. Прибыв по указанному адресу, приблизительно в 23 часа 59 минут, сотрудниками милиции было установлено, что Кременсков А.Д. и С устроили в кафе драку, кроме этого молодые люди продолжали противоправные действия, грубо выражаясь нецензурной бранью. Милиционер полка № 1 УВО при УВД по г.Волгограду С одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, с целью пресечения противоправных действия подошел к Кременскову А.Д., представился, после чего пояснив, что последний совершает административное правонарушение, потребовал от него прекратить противоправное поведение. Несмотря на это, Кременсков А.Д. проигнорировал законные требования сотрудника милиции, продолжил выражаться нецензурной бранью, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. В связи с этим С вывел молодого человека из помещения кафе на улицу и повторно потребовал от Кременскова А.Д. прекратить выражаться нецензурной бранью.

В этот момент Кременсков А.Д., находясь у входа в кафе «Лукоморье», расположенного по адресу: <адрес>, 25 ноября 2010 года приблизительно в 00 часов 05 минут, испытывая неприязнь к С, как к сотруднику милиции, являющемуся представителем власти, будучи недовольным его законными действиями, умышленно, осознавая противоправность, и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних лиц, в том числе С, Щ, Щ и С, начал публично оскорблять представителя власти - милиционера водителя роты милиции по охране объектов в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда полка милиции № 1 Управления вневедомственной охраны при УВД по городскому округу город - герой Волгоград младшего сержанта милиции С, употребляя в его адрес нецензурные выражения, унизившие его честь и достоинство. На требования сотрудника милиции С прекратить свои противоправные действия Кременсков А.Д. не реагировал, продолжая оскорблять милиционера полка № УВО при УВД по г. Волгограду С, употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения в присутствии посторонних лиц, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти в лице МВД РФ.

Он же, продолжая преступные действия в отношении представителя власти милиционера С 25 ноября 2010 года приблизительно в 00 часов 10 минут, находясь у входа в кафе «Лукоморье», расположенного по адресу: <адрес>, решил применить в отношении него насилие. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти - милиционера полка № 1 УВО при УВД по г. Волгограду С, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их наступления, осознавая, что С является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, из неприязни к С, как представителю власти, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область лица С, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека века левого глаза, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кременсков А.Д., вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что 24 ноября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут он, а также его знакомые С, Щ и Алексей фамилии которого он не помнит, пришли в кафе-клуб «Лукоморье». Пройдя в кафе, они сели за столик, где заказали одну бутылку водки, а также сок. Немного выпив, он стал танцевать на танцполе в кафе, а С прошел к соседнему столику, где сидела его знакомая подруга в компании молодых людей, и стал с ними разговаривать. Через некоторое время одна из девушек стала выгонять С и провоцировать конфликт. В ходе конфликта незнакомый парень, как позже он узнал С, сидевший за столиком, стал предъявлять С претензии по поводу того, как тот разговаривал с его девушкой, в результате чего у них произошла драка. С нанес С один удар по лицу, от чего парень упал на пол, после этого парень поднялся и снова кинулся на С, который повторно нанес ему удар по лицу. В ходе драки девушка С взяла со столика бутылку и нанесла С удар по голове. После чего их разняли, он же в свою очередь в момент драки находился в конце танцпола и в драке участия не принимал. Спустя 5 минут он вышел из кафе и увидел, как четыре сотрудника милиции избивают С Увидев это, он возмутился и стал кричать, что он на них будет жаловаться и напишет заявление, в ответ на что, один из сотрудников ударил его резиновой дубинкой по плечу, после чего второй сотрудник свалил его с ног. После того, как он оказался на земле его стали избивать сотрудники милиции. В ходе его избиения с него сорвали часы стоимостью 1 000 рублей. При этом он никого из сотрудников милиции не трогал и не бил, нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции не выражался. Полагает, что свидетели и потерпевший его оговорили, по неизвестным ему основаниям.

Изложенную подсудимым Кременсковым А.Д. версию об обстоятельствах происшедшего в ночь с 24 ноября 2010 года на 25 ноября 2010 года подтвердили свидетели защиты С, Щ, Щ

Из показаний свидетеля С в судебном заседании следует, что 24 ноября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут он зашел со своим знакомым Кременсковым А.Д. в кафе «Лукоморье», где он увидел свою бывшую девушку Щ в компании ее друзей. После того как они подошли к столу, то с молодым человеком сидевшим в компании бывшей его девушки С произошел конфликт, в результате которого он получил сильный удар сзади по голове бутылкой, после чего он пошел на улицу. Выходя на улицу, находясь непосредственно на входе в кафе, к нему подошли сотрудники милиции в форменной одежде, которые остановив его, вывели из кафе. В это же время из кафе вышел Кременсков А.Д., который стал возмущаться действиями работников милиции. После чего, один из сотрудников милиции начал избивать Кременскова А.Д., затем надел на него наручники.

Допрошенная по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля защиты Щ суду показала, что 24.11.2010 года она, Щ, С, Щ пришли в кафе «Лукоморье» около 22 часов 00 минут, так как у ее подруги Щ был день рождения. Через некоторое время пришли Кременсков А.Д. и С У С с С, сидящим за столом завязался конфликт. Щ стала говорить С, чтобы они уходили, на что он ей грубо ответил, и за нее заступился ее парень С Началась драка. Управляющий кафе в этот момент вызвал милицию, а Щ взяла бутылку и ударила С по голове. Приехали сотрудники милиции и вывели С на улицу. Она со Щ тоже вышли на улицу, где увидели, как С вывели на улицу и начали бить. Самым последним вышел Кременсков А.Д. и стал возмущаться, кричал. Это не понравилось сотруднику милиции и он ударил по левому плечу Кременскова А.Д., потом перекинул через бедро и начал бить, подбежали еще несколько сотрудников милиции, одели наручники и продолжали бить С и Кременскова А.Д.

Допрошенная по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля Щ суду показала, что 24.11.2010 года она, Щ, С, Щ пришли в кафе «Лукоморье» около 22 часов 00 минут, так как у нее был день рождения. Через некоторое время пришли Кременсков А.Д. и С У С с С сидящим за их столом завязался конфликт, после чего произошла драка. После драки С пошел на улицу, она с Щ тоже вышли на улицу. На улице на С стали одевать наручники. Кременсков А.Д. увидев это, стал возмущаться, кричал. Это не понравилось сотруднику милиции, и он ударил по левому плечу Кременскова А.Д., потом перекинул через бедро и начал бить, подбежали еще несколько сотрудников милиции, одели наручники и продолжили бить С и Кременскова А.Д.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Кременскова А.Д. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Потерпевший С в судебном заседании показал, что 24 ноября 2010 года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе группы задержания № 4210, в которую помимо него входил милиционер Щ В этот же день, приблизительно в 23 часа 55 минут от оперативного дежурного полка УВО при УВД по г. Волгограду поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда. Они, находясь в форменном обмундировании, на служебной машине прибыли по указанному адресу в течение приблизительно 5 минут, и вошли в помещение кафе. Там они увидели, что между тремя мужчинами происходит драка, то есть двое мужчин дралось против одного. Приблизительно через 2 минуты после прибытия подъехала вторая группа задержания № 4214, в которую входили милиционеры Щ и Щ Находясь в кафе, он и Щ сообщили присутствующим, что они являются сотрудниками милиции и потребовали прекратить драку, однако указанные выше мужчины их не послушали. После того как они разняли молодых людей, всех участников драки они вывели на улицу. Находясь на улице один из молодых парней, как позже было установлено Кременсков А.Д., выражался грубой нецензурной бранью. Находясь на улице, он предупредил Кременскова А.Д. прекратить неправомерные действия, при этом пояснив, что в случае продолжения противоправного поведения, выразившегося в употреблении нецензурной лексики в общественном месте, тот будет привлечен к административной ответственности. Однако Кременсков А.Д. не послушал, и продолжил выражаться нецензурной бранью уже в его адрес. Он предупредил Кременскова А.Д., что является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей и потребовал прекратить оскорблять его, но Кременсков А.Д. не послушал. После того, как он сказал, что на Кременскова А.Д. будет составлен протокол административного задержания, последний, будучи в сильном алкогольном опьянении, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, от чего он ощутил сильную боль. В ответ на это он попытался произвести в отношении него боевой прием «бросок через бедро» с целью пресечения его противоправных действий.

Согласнопротоколу очной ставки между подозреваемым Кременсковым А.Д.ипотерпевшим С от 12.01.2011 года, последний подтвердил факты того, что именно Кременсков А.Д. 25 ноября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут вблизи кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда, проигнорировав его законные требования, стал выражаться нецензурной бранью, после чего в процессе конфликта правой рукой сжатой в кулак нанес удар в область лица (т.1 л.д.141-144). Указанное свидетельствует о стабильности показаний потерпевшего С в период производства по делу.

Таким образом, изложенные потерпевшим в ходе предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства совершенных Кременсковым А.Д. преступлений последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступлений, объясняют механизм совершенных преступлений. Они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенных подсудимым преступлений.

Из показаний свидетеля Щ в судебном заседании следует, что 24 ноября 2010 года он заступил на дежурство в составе группы задержания № 4210 по охране объектов, находящихся на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда, совместно с младшим сержантом милиции С Примерно в 23 часа 55 минут этого же дня от оперативного дежурного УВО при УВД по г. Волгограду поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда. Они прибыли по указанному адресу в течение приблизительно 5 минут и вошли в помещение кафе. Там они увидели, что между тремя мужчинами происходит драка. Успокоив молодых людей, они вывели их на улицу, где молодые люди снова стали вести себя агрессивно. Одни из парней, как позже стало известно Кременсков А.Д., стал грубо выражаться нецензурной бранью, на что милиционер С предупредил Кременскова А.Д. о недопустимости подобного неправомерного поведения. Однако Кременсков А.Д. не послушал, и продолжил выражаться нецензурной бранью, уже в адрес милиционера С высказывая в его адрес разные нецензурные слова, унижающие его честь и достоинство. С предупредил Кременскова А.Д., что является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей и потребовал прекратить публично оскорблять его, но Кременсков А.Д. не послушал. Кроме этого, когда С сказал, что на Кременскова А.Д. будет составлен протокол административного задержания, последний нанес С один удар кулаком правой руки в область лица. В последующем в отношении Кременскова А.Д. были применены специальные средства - наручники и Кременсков А.Д. был доставлен в дежурную часть ОМ-2 при УВД по г. Волгограду.

Из показаний свидетеля Щ в судебном заседании следует, что 24 ноября 2010 года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе группы задержания № 4214, в которую помимо него входил милиционер Щ В этот же день приблизительно в 23 часа 55 минут от оперативного дежурного полка УВО при УВД по г. Волгограду поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда. По прибытии в кафе, там уже находилась группа задержания № 4210, в которую входили милиционеры С и Щ Войдя в помещение кафе, они увидели, что в фойе находятся указанные выше сотрудники милиции, которые разнимают трех дерущихся человек, как он узнал позднее их фамилии Кременсков А.Д. и С, они вдвоем дрались против С Когда дерущихся разняли и вывели на улицу, Кременсков А.Д. и С не успокоились и продолжили провоцировать конфликт с С С и Щ потребовали, чтобы те прекратили конфликтовать, однако молодые люди на требования работников милиции не реагировали. Более того в ответ на требования работников милиции, Кременсков А.Д. начал сначала оскорблять милиционера С нецензурными словами, унижающими его честь и достоинство. С предупредил Кременскова А.Д., что является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей и потребовал прекратить оскорблять его, но Кременсков А.Д. проигнорировал его слова. И после того, когда С сказал, что на Кременскова А.Д. будет составлен протокол административного задержания, последний, будучи в сильном алкогольном опьянении, нанес милиционеру С один удар кулаком правой руки в область лица. В ответ на это С произвел в отношении последнего боевой прием «Бросок через бедро» с целью пресечения противоправных действий. В последующем в отношении Кременскова А.Д. были применены специальные средства - наручники и Кременсков А.Д. был доставлен в дежурную часть ОМ-2 при УВД по г. Волгограду.

Из показаний свидетеля Щ в судебном заседании следует, что 24 ноября 2010 года в 20 часов 00 минут он заступил на дежурство в составе группы задержания № 4214, в которую помимо него входил милиционер Щ В этот же день приблизительно в 23 часа 55 минут от оперативного дежурного полка УВО при УВД по г. Волгограду поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда. По прибытии в кафе, там уже находилась группа задержания № 4210, в которую входили милиционеры С и Щ Войдя в помещение кафе, они увидели, что в фойе находятся указанные выше сотрудники милиции, которые разнимают трех дерущихся человек, как он узнал позднее их фамилии Кременсков А.Д. и С, они вдвоем дрались против С Когда дерущихся разняли и вывели на улицу, Кременсков А.Д. и С не успокоились и продолжили провоцировать конфликт с С С и Щ потребовали, чтобы те прекратили конфликтовать, однако молодые люди на требования работников милиции не реагировали и продолжали противоправные действия. На это Кременсков А.Д. начал сначала оскорблять милиционера С нецензурными словами, унижающими его честь и достоинство. С предупредил Кременскова А.Д., что является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей и потребовал прекратить оскорблять его, но Кременсков А.Д. его не послушал. И после того, когда С сказал, что на Кременскова А.Д. будет составлен протокол административного задержания, последний, будучи в сильном алкогольном опьянении, нанес милиционеру С один удар кулаком правой руки в область лица. В ответ на это С произвел в отношении последнего боевой прием «бросок через бедро» с целью пресечения противоправных действий. В последующем в отношении Кременскова А.Д. были применены специальные средства наручники и Кременсков А.Д. был доставлен в дежурную часть ОМ-2 при УВД по г. Волгограду.

Из показаний свидетеля С в судебном заседании следует, что 24 ноября 2010 года он вместе со своей девушкой Щ находился на дне рождения сестры Щ - Щ в кафе «Лукоморье» по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут в кафе зашли два молодых человека, которые подсели к ним за столик, как позже он узнал, это были С и Кременсков А.Д. В виду того, что данных молодых людей никто не звал, их попросили уйти. Из-за этого произошел конфликт и в последующем драка. По прибытию сотрудники милиции успокоили молодых людей и попросили их выйти из кафе. Выйдя на улицу, перед входом в кафе Кременсков А.Д. стал вести себя агрессивно и выражаться нецензурной бранью. Сотрудники милиции попросили его успокоиться, однако тот на их требования не реагировал. После этого один из работников милиции подошел к Кременскову А.Д. и попросил того успокоиться, на что Кременсков А.Д. не успокоился, а наоборот стал выражаться нецензурной бранью в адрес самого сотрудника милиции, после чего кулаком правой руки нанес сотруднику милиции удар в область лица.

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего С и другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

Из показаний свидетеля Щ в судебном заседании следует, что 24 ноября 2010 года она вместе со своим парнем С находились на дне рождения ее сестры - Щ в кафе «Лукоморье» по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа 30 минут в кафе зашли два молодых человека, которые подсели к ним за столик, как позже она узнала, это был С и Кременсков А.Д. В виду того, что данных молодых людей никто не звал, их попросили уйти. Из-за этого произошел конфликт и в последующем драка. По прибытию сотрудники милиции успокоили молодых людей и попросили их выйти из кафе. Выйдя на улицу, перед входом в кафе Кременсков А.Д. стал вести себя агрессивно и выражаться нецензурной бранью. Сотрудники милиции попросили его успокоиться, однако тот на их требования не реагировал. После этого один из работников милиции подошел к Кременскову А.Д. и попросил того успокоиться, на что Кременсков А.Д. не успокоился, а наоборот стал выражаться нецензурной бранью в адрес самого сотрудника милиции. Как Кременсков А.Д. нанес удар сотруднику милиции, она не видела, а узнала об этом от С

При этом, из-за наличия противоречий, в судебном заседании оглашались показания свидетеля Щ данные ею в ходе предварительного следствия 10 января 2011 года, где последняя указала, что один из работников милиции подошел к Кременскову А.Д. и попросил того успокоиться, так как тот совершает административное правонарушения, на что Кременсков А.Д. не успокоился, а наоборот стал выражаться нецензурной бранью в адрес самого сотрудника милиции, после чего нанес сотруднику милиции удар в область лица (т.1 л.д.124-126). Таким образом, в судебном заседании Щ по существу дает показания, аналогичные данным в период предварительного следствия, за исключением того, что Кременсков А.Д. нанес сотруднику милиции удар в область лица. Наличие противоречий, Щ объясняет тем, что на вопросы следователя не правильно выразилась, сообщив достоверные сведения об известных ей фактах, но, не конкретизировав интересовавшие следствие обстоятельства. В связи с чем, суд приходит к выводу о достоверности и допустимости показаний свидетеля, учитывая, что Щ являлась очевидцем совершения Кременсковым А.Д. преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.

Из показаний свидетеля Щ в судебном заседании следует, что она работает барменом в кафе «Лукоморье». 24 ноября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут в кафе пришли четыре девушки и один парень, которые сели за столик и стали праздновать день рождение. Примерно в 23 часа 30 минут этого же дня в кафе зашли двое молодых парней, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения, и подсели за столик к вышеуказанной компании. В последующем у них произошел конфликт и драка, в результате чего хозяин кафе нажал на тревожную кнопку и вызвал милицию. По прибытию работники милиции успокоили молодых парней и вывели на улицу. На улице молодые люди, которые ранее подсаживались к компании стали выражаться нецензурной бранью и вести себя агрессивно, при этом на требования сотрудников милиции не реагировали. После этого один из сотрудников милиции подошел к молодому человеку, как в последствии она узнала Кременсков А.Д. и потребовал прекратить противоправные действия, в свою очередь Кременсков А.Д. не прекращая противоправные действия, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции, после чего кулаком правой руки нанес сотруднику милиции удар в область лица.

При этом, из-за наличия противоречий, в судебном заседании оглашались показания свидетеля Щданные ею в ходе предварительного следствия 16 декабря 2010 года (т.1 л.д.92-94), правильность которых свидетель подтвердила.Наличие неточностей, Щ объясняет прошествием длительного периода времени. В связи с вышеуказанным, суд считает показания свидетеля Щ на предварительном следствии, более точными.

Из показаний свидетеля С в судебном заседании следует, что он является директором кафе «Лукоморье». 24 ноября 2010 года он находился в кафе, когда примерно в 22 часа 00 минут к ним в кафе пришли четыре девушки и один парень, которые сели за столик и стали праздновать день рождение. Примерно в 23 часа 30 минут этого же дня в кафе зашли двое молодых парней, при этом они находились в состоянии алкогольного опьянения, и подсели за столик к вышеуказанной компании. В последующем у них произошел конфликт и драка, в связи с чем, он нажал на тревожную кнопку и вызвал милицию. По прибытию, работники милиции успокоили молодых парней и вывели на улицу. На улице молодые люди, которые ранее подсаживались к компании, стали выражаться нецензурной бранью и вести себя агрессивно, при этом на требования сотрудников милиции не реагировали. Далее, один из сотрудников милиции подошел к молодому человеку, как в последствии он узнал Кременскову А.Д., и потребовал прекратить противоправные действия, на что Кременсков А.Д. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудника милиции, после чего кулаком правой руки нанес сотруднику милиции удар в область лица.

При этом, из-за наличия противоречий, в судебном заседании оглашались показания свидетеля Сданные им в ходе предварительного следствия 13 января 2011 года (т.1 л.д.165-167), правильность которых свидетель подтвердил, объяснив наличие неточностей прошествием длительного периода времени. В связи с вышеуказанным, суд считает показания свидетеля С на предварительном следствии, более подробными.

Таким образом, показаниями потерпевшего С и свидетелей Щ, Щ, Щ, Щ, Щ, С, С объективно опровергнуты доводы свидетелей Щ, Щ, С, в связи с чем, суд оценивает показания данных свидетелей защиты, как попытку помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, поскольку свидетели С, Щ, Щ являются знакомыми подсудимого Кременскова А.Д. При этом показания Щ, Щ даны по истечении большого промежутка времени с даты произошедшего. В связи с изложенным, представленных защитой доказательств недостаточно для опровержения доводов обвинения.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, вина подсудимого Кременскова А.Д. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением С от 25 ноября 2010 года, согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности Кременскова А.Д., который 25 ноября 2010 года причинил ему телесные повреждения во время несения службы по охране общественного порядка (т.1 л.д.4);

- копией наряда на службу на 24 ноября 2010 года, согласно которой С в период времени с 20.00 часов 24 ноября 2010 года по 08.00 часов 25 ноября 2010 года находился при исполнении своих служебных обязанностей (т.1 л.д.47-50);

- копией протокола об административном правонарушении АД-34 № № от 24 ноября 2010 года, составленного в отношении Кременскова А.Д. по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ (т.1 л.д.25-26);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от 25.11.2010 года, согласно которому Кременсков А.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ (т.1 л.д.24);

- заключением служебной проверки по факту вызова наряда милиции в кафе «Лукоморье» от 27.11.2010 года, согласно которому действия нарядов милиции № 4210 и 4214 роты по охране объектов в Краснооктябрьском районе полка милиции № 1 УВО при УВД по г.Волгограду признаны правомерными (т.1 л.д.148-151);

- заключением эксперта № 3668 и/б от 10 декабря 2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании С обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек век левого глаза, данное телесное повреждение образовано от действия тупого твердого предмета, каковым могут быть руки и т.п., возникло в пределах 12 часов до освидетельствования в бюро СМЭ и квалифицируется как не причинившее вред здоровью. Образование указанного повреждения не характерно при падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.55);

- копией выписки из приказа № 87 л/с от 30 марта 2009 года, согласно которой Суслов Р.П. назначен на должность милиционера-водителя роты милиции по охране объектов в Краснооктябрьском районе г.Волгограда, полка милиции № 1 Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городскому округу город-герой Волгоград, то есть является представителем власти (т.1 л.д.46);

- копией должностной инструкции милиционера водителя роты по охране объектов в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда полка милиции № 1 УВО при УВД по г. Волгограду С, согласно которой в его должностные обязанности, в том числе входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявленных в Краснооктябрьском районе г. Волгограда (т.1 л.д.40-44);

- копией выписки из приказа № 2 л/с от 15 декабря 2009 года, согласно которой Щ назначен на должность милиционера роты милиции по охране объектов в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда, полка милиции № 1 Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городскому округу город-герой Волгоград, то есть является представителем власти (т.1 л.д.84);

- копией должностной инструкции милиционера группы задержания роты по охране объектов в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда полка милиции № 1 УВО при УВД по г. Волгограду Щ, согласно которой в его должностные обязанности в том числе входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений выявленных в Краснооктябрьском районе г. Волгограда (т.1 л.д.80-82);

- копией выписки из приказа № 2 л/с от 15 декабря 2009 года, согласно которой Щ назначен на должность милиционера-кинолога роты милиции по охране объектов в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда, полка милиции № 1 Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городскому округу город-герой Волгоград, то есть является представителем власти (т.1 л.д.61);

- копией должностной инструкции милиционера-кинолога роты по охране объектов в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда полка милиции № 1 УВО при УВД по г. Волгограду Щ, согласно которой в его должностные обязанности, в том числе входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявленных в Краснооктябрьском районе г. Волгограда (т.1 л.д.62-64);

- копией выписки из приказа № 2 л/с от 15 декабря 2009 года, согласно которой Щ назначен на должность милиционера-водителя роты милиции по охране объектов в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда, полка милиции № 1 Управления вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городскому округу город-герой Волгоград, то есть является представителем власти (т.1 л.д.69);

- копией должностной инструкции милиционера-водителя роты по охране объектов в Краснооктябрьском районе г. Волгограда полка милиции № 1 УВО при УВД по г. Волгограду Щ, согласно которой в его должностные обязанности, в том числе входит выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявленных в Краснооктябрьском районе г. Волгограда (т.1 л.д.70-74);

- заключением эксперта № 3819 и/б от 20 декабря 2010 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании Кременскова А.Д. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиблено-рассеченная ранка по нижнему краю нижней челюсти, ссадина в области левого лучезапястного сустава. Данные телесные повреждения образованы от действия тупых твердых предметов, каковым могут быть руки, ноги и т.п., причем ссадина в области лучезапястного сустава возникла от действия предмета закругленной формы обладающего ребром, каковым могли быть наручники и т.п., возникли незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть возможно 25.11.2010 года и квалифицируются, как не причинившие вред здоровью (т.1 л.д. 89);

- протоколом очной ставки между свидетелем Щ и подозреваемым Кременсковым А.Д. от 12 января 2011 года, согласно которому Щ пояснил, что 25 ноября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут вблизи кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда, Кременсков А.Д. проигнорировав законные требования милиционера С, стал выражаться нецензурной бранью в адрес последнего, после чего в процессе конфликта правой рукой сжатой в кулак нанес удар в область лица (т.1 л.д.132-136);

- протоколом очной ставки между свидетелем Щ и подозреваемым Кременсковым А.Д. от 12 января 2011 года, согласно которому Щ пояснил, что 25 ноября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут вблизи кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда, Кременсков А.Д. проигнорировав законные требования милиционера С, стал выражаться нецензурной бранью в адрес последнего, после чего в процессе конфликта правой рукой сжатой в кулак нанес удар в область лица (т.1 л.д.137-140).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступлений. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Доводы подсудимого Кременскова А.Д. о том, что 25 ноября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут вблизи кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда он никого из сотрудников милиции не трогал и не бил, нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции не выражался, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого Кременскова А.Д. признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Потерпевший С, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании уверенно указал на Кременскова А.Д., пояснив, что именно он 25 ноября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут вблизи кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда, проигнорировав его законные требования, стал выражаться нецензурной бранью, после чего в процессе конфликта кулаком правой руки нанес удар в область лица.

Свидетели Щ, Щ, Щ, С как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняли, что 25 ноября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут вблизи кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда, Кременсков А.Д. проигнорировав законные требования милиционера С, стал выражаться нецензурной бранью в адрес последнего, после чего в процессе конфликта кулаком правой руки нанес удар в область лица.

Согласно заключению эксперта № 3668 и/б от 10 декабря 2010 года, при судебно-медицинском исследовании С обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек век левого глаза, данное телесное повреждение образовано от действия тупого твердого предмета, каковым могут быть руки и т.п., возникло в пределах 12 часов до освидетельствования в бюро СМЭ и квалифицируется как не причинившее вред здоровью. Образование указанного повреждения не характерно при падении с высоты собственного роста.

Проанализировав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Кременскова А.Д.о непричастности к оскорблению представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и применению насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в отношении С, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого Кременскова А.Д., свидетельствует о его прямом умысле на оскорбление и применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти. Характер телесных повреждений, имеющихся у потерпевшего, однозначно свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления вредносных последствий для потерпевшего, желая этого, 25 ноября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут вблизи кафе «Лукоморье», расположенном в парке им. Гагарина Краснооктябрьского района г. Волгограда, проигнорировав законные требования милиционера С, стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, после чего в процессе конфликта кулаком правой руки нанес удар в область лица последнего.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кременскова А.Д.:

- по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность Кременскова А.Д., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Кременсковым А.Д. преступления относятся к категории преступления небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кременскову А.Д., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кременскову А.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Кременсков А.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Кременскову А.Д. наказание в пределах санкции ст.318 ч.1, ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кременскова Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Кременскову Александру Дмитриевичу назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Кременскова Александра Дмитриевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кременскова Александра Дмитриевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев