приговор в отношении М. и П. ст.290 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимых Мироновой Е.Е., Прониной Т.С.

адвокатов Уксусова С.В., Бубновой А.Д.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мироновой Елены Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образования высшего, замужем,

имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей врачом-

кардиологом в МСЧ ОАО ПО «<данные изъяты>», ранее не судимой,

проживающей: <адрес>129, в совершении

преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ

Прониной Татьяны Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в х.Котовский <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, разведена, работающей медицинской сестрой МЧС ОАО ПО «<данные изъяты>», не судимой, проживающей: <адрес>48, в совер-

шении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 290 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Миронова Е.Е. и Пронина Т.С., являясь работниками МСЧ ОАО ФГУП ПО «<данные изъяты> Миронова Е.Е. на основании трудового договора №/с от 02.07.2010 года работала врачом-кардиологом, а Пронина Т.С. - на основании приказа № от 1.10.2001 года медицинской сестрой кабинета кардиолога.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов врач-кардиолог МСЧ ОАО ФГУП ПО «<данные изъяты>» Миронова Е.Е. находилась в своем рабочем кабинете № указанного медицинского учреждения, расположенного по адресу: <адрес>. Будучи в соответствии со своими должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ, Миронова Е.Е. наделённой правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности больных, ведения медицинских карт амбулаторных больных, т.е. являясь должностным лицом.

На основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности является документом, выдаваемым врачами медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан, предоставляющим им временное освобождение от работы.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут Т. пришла в МСЧ ОАО ФГУП ПО «<данные изъяты> где обратилась к медицинской сестре кардиологического кабинета Прониной Т.С. с просьбой оказать содействие в предоставлении ей листка нетрудоспособности сроком на 10 дней. Пронина Т.С., будучи осведомлённой о том, что врач-кардиолог данной медицинской части Миронова Е.Е. наделена правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и выдачи соответствующих листков нетрудоспособности, решила оказать содействие Т., из корыстной заинтересованности, обусловленной расчётом получения от последней денежных средств за оказанные ею услуги.

Реализуя свой умысел Пронина Т.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, самостоятельно озвучила Т. предполагаемую для передачи в виде взятки врачу-кардиологу Мироновой Е.Е. денежную сумму в размере 3000 рублей. После чего, Пронина Т.С. пришла в служебный кабинет № МСЧ ОАО ФГУП ПО «<данные изъяты> в котором находилась врач-кардиолог Миронова Е.Е. Находясь в кабинете, она обратилась к Мироновой Е.Е. с просьбой о предоставлении её знакомой Т. фиктивного листка нетрудоспособности при условии передачи последней денежного вознаграждения, не оговаривая сумму.

Миронова Е.Е., будучи наделённой в соответствии со своими должностными обязанностями, утвержденными главным врачом и председателем профкома МСЧ ОАО ФГУП ПО «Баррикады» от ДД.ММ.ГГГГ, правом проводить экспертизу временной нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, обусловленной желанием получения незаконного денежного вознаграждения, дала согласие на выдачу листка нетрудоспособности сроком на 10 суток.

После этого, Пронина Т.С. пригласила Т. в служебный кабинет № МСЧ ОАО ФГУП ПО «<данные изъяты>, где последняя передала Мироновой Е.Е. медицинскую карту на свое имя, после чего села рядом с рабочим местом медицинской сестры кардиологического кабинета Прониной Т.С. В это же время врач-кардиолог Миронова Е.Е. реализуя свой преступный умысел, достигнув с находящейся в её непосредственном подчинении медицинской сестры кардиологического кабинета Прониной Т.С. договорённости о том, что выдача ею фиктивного листка нетрудоспособности возможна при условии получения ими денежного вознаграждения в размере 3000 рублей из расчёта 300 рублей за один день освобождения от работы. Миронова Е.Е., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут,находясь в своём рабочем кабинете № МСЧ ОАО ФГУП ПО «<данные изъяты> по адресу: <адрес> (почтовое отделение связи №), действуя в нарушение должностных инструкций, регламентирующих осмотр больных при установлении временной нетрудоспособности, не имея на то никаких оснований и фактически не проводя обследование Т. за обещанное по предварительной договоренности денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, внесла в листок нетрудоспособности серии ВЦ № заведомо ложные сведения о якобы наличии у Т. заболевания - метаболический синдром, артериальная гипертензия 2, РИСК 2, криз, ожирение 2, совершив, таким образом, незаконные действия.

Внеся заведомо ложные сведения в являющийся официальным документом листок нетрудоспособности серии ВЦ № 5023960, Миронова Е.Е. незаконно предоставила Т. больничный лист дающий право освобождения последней от трудовой деятельности. Т. в свою же очередь передала Прониной Т.С., ранее оговорённые 3 000 рублей в качестве незаконного денежного вознаграждения за выписку заведомо подложного листка нетрудоспособности. Пронина Т.С., получив от Т. денежные средства, осознавая, что они являются предметом взятки, действуя согласно отведённой ей роли посредника, в интересах Мироновой Е.Е., оказывая содействие должностному лицу в получении взятки за незаконные действия путём создания условий для этого, находясь в кабинете № МСЧ ОАО ФГУП ПО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, (почтовое отделение связи №) лично получила от Т. денежные средства в сумме 3000 рублей для дальнейшей передачи Мироновой Е.Е. в качестве денежного вознаграждения за выписку заведомо подложного листка нетрудоспособности. После этого, Пронина Т.С. полученные ею от Т. денежные средства в сумме 1800 рублей присвоила себе, а 1200 рублей передала врачу-терапевту Мироновой Е.Е.. В последующем денежными средствами Миронова Е.Е. и Пронина Т.С. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Миронова Е.Е. и Пронина Т.С. с предъявленным обвинением согласны и поддержали заявленное ими ранее ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мироновой Е.Е. и Прониной Т.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мироновой Е.Е. и Прониной Т.С.

Действия подсудимой Мироновой Е.Е. по факту получения денежных средств следует квалифицировать по ст.292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимой Прониной Т.С. следует квалифицировать по ст.ст.33 ч.5, 290 ч.2 УК РФ как пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимой Мироновой Е.Е. относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Подсудимая Миронова Е.Е. характеризуется положительно, ранее не судима.

Отягчающих ответственность Мироновой Е.Е. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Мироновой Е.Е. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд относит наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, ее беременность, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Прониной Т.С. относятся к категории тяжких.

Подсудимая Пронина Т.С. характеризуется положительно, ранее не судима.

Отягчающих ответственность Прониной Т.С. обстоятельств согласно ст.63 ч.1 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Пронина Т.С. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит наличие у нее инвалидности 2 группы и тяжелые заболевания, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Миронову Елену Евгеньевну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2 и 292 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.290 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения на срок один год;

- по ст.292 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Мироновой Е.Е. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения на срок один год.

Признать виновной Пронину Татьяну Сергеевну в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 290 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мироновой Е.Е. и Прониной Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Миронову Е.Е. и Пронину Т.С. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3000 рублей вернуть сотрудникам ОБЭП КМ ОМ-2 УВД по <адрес>; диск СД, лист нетрудоспособности сер.ВЦ № на имя Т., медицинскую карту на имя Т., копию лицензии № ЛО-34-01-000819 от ДД.ММ.ГГГГ и копии приложения к лицензии; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор №/с от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приеме работника на работу №/с от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкция врача кардиолога МСЧ ПО «<данные изъяты>»; приказ о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция медицинской сестры кабинета кардиолога медико-санитарной части МСЧ ПО «<данные изъяты> копию трудовой книжки на имя Прониной Татьяны Сергеевны АТ-IV № по профессии фельдшер - оставить при деле.

Меру пресечения Мироновой Е.Е. и Прониной Т.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.