Приговор в отношении Шевченко В.А. ст.111 ч.1 УК РФ



дело № 1-187/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 29 марта 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Шевченко В.А.,

защитника Власова Г.В.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕВЧЕНКО ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Шевченко В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

28 декабря 2010 года в период времени с 00 часов 20 минут по 01 час 00 минут, Шевченко В.А. находясь вблизи <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с П. на почве личных неприязненных отношений, достал из кармана куртки нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, нанес вышеуказанным ножом один удар в область груди П., причинив последнему согласно заключению эксперта № 414 и/б от 16.02.2011 года повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с образованием гемоторакса справа, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Шевченко В.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шевченко В.А.добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Шевченко В.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко В.А.по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шевченко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Шевченко В.А. преступление, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевченко В.А., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Шевченко В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Шевченко В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шевченко В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.62 УК РФ.

По настоящему делу прокурором Краснооктябрьского района г. Волгограда в порядке ст.44 УПК РФ в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» предъявлен гражданский иск к Шевченко В.А. о возмещении материального ущерба в размере 12 306 рублей, затраченных на лечение потерпевшего П.

Шевченко В.А. не возражает против удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда в интересах ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», взыскав с Шевченко В.А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» сумму в размере 12 306 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Владислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Шевченко Владиславу Александровичу исчислять с 28 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Шевченко Владислава Александровича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шевченко Владислава Александровича в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счет возмещения расходов по оплате лечения 12 306 (двенадцать тысяч триста шесть) рублей.

Вещественные доказательства: зеленую кофту, выкидной нож - уничтожить; паспорт гражданина РФ на имя Шевченко Владислава Александровича - хранить при личном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев