Приговор в отношении Фадеева А.А. ст.228 ч.1 УК РФ



дело № 1-194/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 30 марта 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,

подсудимого Фадеева А.А.,

защитника Тихоновой М.Н.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАДЕЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Спецэлектро» электромонтажником, военнообязанного, ранее судимого: 1) 13.10.2004 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3, ст.30 ст.69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося по отбытию наказания 11.08.2005 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Фадеев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в сентябре 2010 года, Фадеев А.А., находясь на поселке «Вишневая Балка» в <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток и хранил под забором школы-интерната <адрес> до 28.01.2011 года. 28.01.2011 года Фадеев А.А. достал из указанного места сверток с наркотическим средством и положил его в левый задний карман надетых на него джинсовых брюк, где данный сверток находился до 18 часов 20 минут, когда Фадеев А.А. приехал к своему знакомому Е, проживающему по адресу: <адрес>, и решил употребить наркотическое вещество путем курения, но был задержан сотрудниками милиции в помещении домовладения <адрес>, где в ходе личного досмотра в заднем левом кармане джинсовых брюк, одетых на него, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 6,55 грамма, которое согласно заключению эксперта № 2196-н от 16.10.2010 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно Постановлению «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г), является крупным размером.

Фадеев А.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Фадеевым А.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Фадеева А.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Фадеева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Фадеева А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Фадеев А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Фадеев А.А. по месту работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фадеева А.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Фадеева Алексея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Фадеева Алексея Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения в количестве 6,35 грамма; срез кармана; три тампона со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев