приговор в отношении М. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р № 1-196/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Мартынова А.Е.

адвоката Боснякова С.И.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мартынова Алексея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, холостого, ранее судимого:

1) 14.03.2006 года приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.ст.130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1, 119, 116 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ окончательно к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев;

2) 28.08.2006 года приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.119 УК РФ с применением ст.ст.74,70 УК РФ окончательно к одному году трем месяцам лишения свободы;

3) 30.10.2006 года Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к двум годам лишения свободы;

постановлением Кировского суда <адрес> от 16.11.2007 года освобожден условно-досрочно 27.11.2007 года на 8 месяцев 4 дня; не работающего, инвалид 3 группы, зарегистрирован: <адрес>72, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Мартынов А.Е., находясь возле дома №<адрес>, увидел и нарвал для личного употребления, без цели сбыта, части дикорастущей конопли, которую измельчил путем перетирания через сито, сложил в газетный сверток и хранил до 23.01.2011 года по месту своего жительства в скрытном месте в подъезд <адрес>. 23 января 2011 года Мартынов А.Е. решил употребить указанную коноплю, в связи с чем забрал ее и положил в карман своих брюк. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Мартынов А.Е. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли один бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, весом согласно справки об исследовании массой 9,43 грамма, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - каннабисом (марихуана), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Мартынов А.Е. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мартыновым А.Е. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мартынова А.Е.

Действия подсудимого Мартынова А.Е. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Мартытовым А.Е. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Мартынов А.Е. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Мартынова А.Е. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие у него на иждивение малолетнего ребенка, а также его инвалидность и полное признание вины.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Мартынову А.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мартынова Алексея Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартынову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Мартынова А.Е. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, смывы, контрольный тампон, срез кармана - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Мартынову А.Е. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.