приговор в отношении Б. ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-192/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

30 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Колесникова Р.Ю.

подсудимого Бурденко Н.Н.

адвоката Власова Г.В.

потерпевшей Т.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурденко Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе

Волгограде, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не су-

димого, работающего разнорабочим в ИП «<данные изъяты>.», зарегист-

рирован: <адрес>128, в совершении преступления,

предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

3 февраля 2011 года около 23 часов 45 минут Бурденко Н.Н. проходя мимо продуктового киоска ИП «<данные изъяты> расположенного между домами № и № по <адрес> в <адрес>, в котором в ночное время продажа продуктов не осуществляется, увидев, что указанный киоск закрыт, для реализации возникшего у него умысла на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, повредил роль-ставни указанного торгового киоска. После этого, Бурденко Н.Н. незаконно проник в киоск ИП <данные изъяты> где хранились продукты питания на общую сумму 2553 рубля 50 копеек, и стал выбрасывать оттуда продукты питания, выбросив через окно две картонные коробки, в которых находились 40 упаковок пряников стоимостью 24рубля за упаковку на сумму 880рублей. Потом Бурденко Н.Н. вылез из помещения продуктового киоска через окно, однако не смог довести свой умысел до конца, по причинам от него независящим, так как был задержан работниками милиции.

В судебном заседании Бурденко Н.Н. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бурденко Н.Н. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая такжене возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Бурденко Н.Н.

Действия подсудимого Бурденко Н.Н. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Бурденко Н.Н. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Бурденко Н.Н. силу ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам Бурденко Н.Н. в силу ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд относит его явку с повинной (л.д.17,18) и добровольное возмещение ущерба (л.д.89), а также полное признание вины и его молодой возраст.

При таких данных, суд считает возможным назначить Бурденко Н.Н. наказание с учетом ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бурденко Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бурденко Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Бурденко Н.Н. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

Вещественные доказательства по делу: две коробки с пряниками, переданные потерпевшей - оставить у Т.

Меру пресечения Бурденко Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.